Сдача отчетности СЗВ-М

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Вопрос такой. Обязано ли ООО сдавать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М, если в организации единственный учредитель, он же директор. Фирма деятельности не ведет (сдаются нулевые отчеты), наемных работников нет. В общем, все идет к ликвидации.

В мае 2016 г. мне в ПФР говорили, что сдавать отчетность такое ООО обязано. Может что-то поменялось?

Так сдавать или нет? Просто последнее СЗВ-М сдано за февраль 2017 г. Если сейчас досдать за март, апрель и май, то попадем на штрафы.


А реально РСВ-1 за 1 квартал 2017 г. теперь в ИФНС сдаем? Офигеть :eek:
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
если в организации единственный учредитель, он же директор
если не заключен трудовой договор и запись в трудовой книжке не делается, то и сзв-м сдавать не нужно.
Расторгните договор с 28 февраля.
А реально РСВ-1 за 1 квартал 2017 г. теперь в ИФНС сдаем?
да, именно так. только это не рсв, а чуть другая форма.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
если не заключен трудовой договор и запись в трудовой книжке не делается, то и сзв-м сдавать не нужно.
Расторгните договор с 28 февраля.

Договор расторгнут в принципе еще в 2013 г., о чем есть запись в трудовой книжке)))
Надо уведомлять как-то ПФР о том, что трудовой договор не заключен (в свободной форме?)?
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
Надо уведомлять как-то ПФР о том, что трудовой договор не заключен (в свободной форме?)
Вы сдавали СЗВ-М, чем подтверждали то, что человек у вас работает.
Штраф мне оплачивать потом в ПФР или ИНФС?
штраф ИФНС выпишет и платить в ИФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
В мае 2016 г. мне в ПФР говорили, что сдавать отчетность такое ООО обязано. Может что-то поменялось?
Спустя полгода после появления СЗВ-М Пенсионный фонд разобрался, кто должен и кто не должен сдавать этот отчет. Так, в него не нужно включать директора — единственного учредителя, с которым компания не заключала трудовой договор. Если помимо такого директора в организации никого нет, то можно обойтись и без отчета. Нулевой не нужен.

Ранее ПФР требовал отчитываться за таких учредителей. Специалисты фонда объясняли это требование тем, что между директором и компанией трудовые отношения возникают в любом случае. Не важно, работает он по трудовому договору или на основании решения о возложении на себя функций руководителя (письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356). Но если в прошлый раз вы отчитывались за учредителя без договора, то переделывать ничего не нужно. Это нам подтвердили в региональных отделениях ПФР. А в отчет за сентябрь включайте только того директора — единственного учредителя, с которым заключили трудовой договор.
Источник: письмо ПФР от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Вы сдавали СЗВ-М, чем подтверждали то, что человек у вас работает.

штраф ИФНС выпишет и платить в ИФНС.

Спасибо Вам огромное за разъяснения.
Еще вопрос, если можно, немного не в тему.
Фирма в стадии ликвидации, делаем последние сверки с ПФР и ИФНС, оплачиваем штрафы и т.п. Обнаружили, что отчет в ФСС был последний раз сдан годовой за 2016 г.

Нужно ли сдавать нулевой отчет в ФСС за 1 квартал (с последующим штрафом) или ИФНС и ПФР не будет запрашивать сведения из ФСС и нас благополучно ликвидируют и так?
 

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
или ИФНС и ПФР не будет запрашивать сведения из ФСС и нас благополучно ликвидируют и так?
вот тут не могу Вам подсказать.
у них на самом деле сейчас полная неразбериха, после передачи в ИФНС всех сведений из ПФР и ФСС, до сих пор ФСС не передала в ИФНС отчетность за 2016 год, только за 9 месяцев передали данные.
А как будет обстоять передача данных при ликвидации не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
вот тут не могу Вам подсказать.
у них на самом деле сейчас полная неразбериха, после передачи в ИФНС всех сведений из ПФР и ФСС, до сих пор ФСС не передала в ИФНС отчетность за 2016 год, только за 9 месяцев передали данные.
А как будет обстоять передача данных при ликвидации не знаю.
Тогда лучше сдать))
 

grandforum

Пользователь
7 Окт 2009
66
1
Форумчане, какой адрес (для отправления почтой)сдачи отчетности сейчас 107 и 104 номера ПФР
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
328
209

grandforum

Пользователь
7 Окт 2009
66
1
Спасибо, там два разных адреса Шлюзовая и Огородный пр.