Cопровождение сделки на "вторичке".

camel1968

Новичок
2 Ноя 2016
15
0
Приветствую!Возникла необходимость покупки комнаты в Подмосковье.Рассматриваю бюджетные варианты.Причина банальна-развод,но предлагаю это здесь не обсуждать.
Деньги на покупку комнаты,появятся только в конце месяца,поэтому,пока только просматриваю объявления,некоторые беру на заметку,до звонков продавцам,дело пока не дошло.Некоторым продавцам писал сообщения,чтобы как-то заранее, прощупать почву.Спрашивал,сколько лет комната в собственности.Как я понимаю,если у человека(продавца),комната в собственности более трех лет,это уже снижает некоторые риски.По крайней мере,срок исковой давности,к собственнику истек.Некоторые комнаты,продают не сами собственники,а агенства.
Так я плавно перехожу,к интересующим меня вопросам.
Я ни разу не покупал недвижимость,и в вопросе заключения сделки,я полный ноль.Справедливости ради отмечу,что несколько часов,я все-же потратил,изучая,эту тему в интернете.
Итак,как поступить
1.Заключить сделку самому.
Могу взять,для этой цели отпуск,но сомневаюсь,что смогу все правильно сделать.Очень сомневаюсь.
2.Пусть сделку сопровождают агенты из фирмы,продающей комнату.
Одну,из найденных мной комнат,продает крупнейшее агентство на букву "М".Я им задал вопрос,по электронной почте,о стоимости услуги,по сопровождению сделки,но ответ пока не получил.На одном форуме прочел,что расценки у них такие,что мало не покажется.
3.Обратиться в юридическую фирму,где есть услуга,по сопровождению сделки.Пишут,что так дешевле выйдет.
и наконец,по совету знакомых
4.Найти риэлтора/маклера,который,кому-то из знакомых,покупал,или продавал квартиру,все сделал быстро,все довольны,и взял недорого.
Что посоветуете?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
4.Найти риэлтора/маклера,который,кому-то из знакомых,покупал,или продавал квартиру,все сделал быстро,все довольны,и взял недорого.
Что посоветуете?

По мне четвёртый вариант предпочтительный.
 
  • Мне нравится
Реакции: camel1968

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
.Заключить сделку самому.
Вы платите миллионы (чуть менее и чуть более) и хотите провести сделку сам, не имея должного опыта? Это утопия!

Пусть сделку сопровождают агенты из фирмы,продающей комнату.
Ни в коем случае! Представитель продавца, в целом преследует интересы своего клиента, хоть ваши интересы и не будут нарушены, т.к. если сделка не пройдет, агент не заработает, но будут в частности ущемлены, т.к. агенство в первую очередь будет думать как удобно им и их клиенту (продавцу).

Обратиться в юридическую фирму,где есть услуга,по сопровождению сделки.Пишут,что так дешевле выйдет.
и наконец,по совету знакомых
Лучше обратитесь с стороннее агенство недвижимости и возьмите юриста из агентства, юрист работающий в одном направлении, гораздо лучше обще правовых.
Да и скажу по личному опыту, в сделках с недвижимостью иногда приходится переступать черты закона (совсем немного) и обычный юрист иногда может навредить (развалить) нежели правильно провести сделку.

.Найти риэлтора/маклера,который,кому-то из знакомых,покупал,или продавал квартиру,все сделал быстро,все довольны,и взял недорого
ну как правило риелторы /маклеры не разграничивают стоимость работ по сопровождению и поиску/продаже...может выйти не совсем дешево!
На мой взгляд 3 вариант лучше всех остальных.
Ели что, обращайтесь )

Добавлено через 13 минут 37 секунд
А если через нотариуса делать, дорого?
у нотариуса конечно же дорого.... при средней стоимости составлении договора купли-продажи в простой письменной форме в 3 т.р., нотариус в среднем возьмет 25 т.р., при этом затребовав определенный пакет документов, юрист же или риелтор "копнет поглубже" представленных документов.
Правда законом определены обязательные удостоверение сделок нотариусом, например когда у объекта более 1 собственника, и от этого никуда не денешься
 

Роман Козловский

Пользователь
14 Июл 2014
49
12
Москва
Третий вариант лучше всего. Поясню почему.

Ни в коем случае не кидаю камней в огород риэлторов (сам в свое время работал в агентстве недвижимости юристом), но:
у риэлторов сейчас,н а мой взгляд, слишком завышены потребности по комиссии. Средняя стоимость по Москве 200-300 тысяч. Это очень много. Разберемся что они делают за эти деньги:

1. Поиск объекта. Показ объекта.
2. Проверка документов.
3. Согласование условий сделки.
4. Присутствие на самой сделке (банк, ячейки)

Что из этих пунктов Вы можете сделать сами? Пункт №1. Сейчас доступны куча бесплатных ресурсов (ЦИАН, Авито и т.д.), на которых Вы можете самостоятельно подобрать объект для себя. Есть конечно еще платные базы типа Winner, которые используют агентстве недвижимости, но очень часто объявления дублируются во всех возможных источниках.
Все остальные пункты работы риэлтора Вы, не имея опыта в такой деятельности, реализовать не сможете.
Теперь разберемся какие из пунктов сможет реализовать юрист, сопровождающий сделку. Юристы не занимаются подбором и показом объектов, остальные пункты они смогут реализовать.

Теперь по стоимости:
Комиссия риэлтора (все пункты) - 300 тысяч (в последнее время очень часто встречал при общении с риэлторами именно эту цифру).
Вознаграждение юриста по сопровождению сделки (все пункты, кроме №1) - 50-100 тысяч, в зависимости от сложности сделки (наличие "альтернатив", "старая" история объекта)
Итого получается, что всего лишь за один пункт по номером 1, который Вы можете реализовать сами, Вы платите примерно 200 тысяч, остальные 100 тысяч - это работа юриста (я посчитал по максимальным расценкам своей компании).
Вот такой расклад.

P.S. Если что обращайтесь). Телефон есть в подписи.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
нотариус в среднем возьмет 25 т.р., при этом затребовав определенный пакет документов, юрист же или риелтор "копнет поглубже" представленных документов.
При этом, думается мне, у нотариуса есть ответственность имущественная за свои действия, а это большой плюс.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
При этом, думается мне, у нотариуса есть ответственность имущественная за свои действия, а это большой плюс.
безусловно, но и закон о защите прав потребителей никто не отменял, и при желании можно добиться возмещения и с агентства, у некоторых агенств ответственность застрахована в добровольном порядке.
Просто для примера...придете к нотариусу за удостоверением дкп, предоставив документы, в т.ч. и выписку из домовой книги, где например не будут отражены предыдущие зарегистрированные лица, а там к примеру были выписаны несовершеннолетние лица до приватизации и после прошло уже несколько сделок...в последствии эти детки, если захотят расторгнут этот дкп в два счета или выделят себе дольки....но сделка-то проведена с соблюдением закона...и виноваты будут третьи лица, а не нотариус, который проверил законность оснований для продажи и действительность данных продавца и покупателя по настоящей сделке. В истории он рыться уж точно не будет.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
обычный юрист иногда может навредить (развалить) нежели правильно провести сделку.
навредить может плохой юрист , а не обычный
Лучше обратитесь с стороннее агенство недвижимости и возьмите юриста из агентств
90% этих юристов полностью безграмотны. В основе своей это мальчики и девочки, не сумевшие найти нормальную работу. Если повезет наткнуться на кого-либо из оставшихся 10% , то тогда все со сделкой будет нормально, но за большие деньги.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
у нотариуса есть ответственность имущественная за свои действия
В чем будет заключаться ответственность в данном конкретном случае?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
90% этих юристов полностью безграмотны. В основе своей это мальчики и девочки, не сумевшие найти нормальную работу. Если повезет наткнуться на кого-либо из оставшихся 10% , то тогда все со сделкой будет нормально, но за большие деньги.

Есть у меня пара знакомых маклеров по недвижке,образования нет,одна раньше колбасу на базаре торговала,но на недвижке собаку съели без соли.И не к чему дипломы,какие-то вопросы по помещениям всегда через них решаю.Они не носят галстуки и костюмы и матом говорят периодически,но знают своё дело.А платить за посещение офиса с кондиционером и чашку плохонького кофе-смысл?
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
Вариант 3 - самый удобный, особенно, если у юриста есть опыт в недвижимости, а не просто юрист, который впервые видит договор купли-продажи и не знает куда смотреть, зачем и почему.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
не просто юрист, который впервые видит договор купли-продажи и не знает куда смотреть, зачем и почему.

Юрист не к чему,необходим человек с опытом.
Юрист потом судится будет,нет,сольётся,а человек с опытом сам все лазейки знает.
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
Юрий76,
юристы разные бывают. Знаю таких, кто на прямую не имеет дел с недвижимостью, но отлично в ней разбирается
 

Роман Козловский

Пользователь
14 Июл 2014
49
12
Москва
Конечно нужно привлекать именно юриста по недвижимости. Юрист, например судебник, который никогда не сталкивался в своей практике со сделками по недвижимости, не знает всех нюансов.
У нас года 3 назад была одна забавная ситуация: приехали к одному крупному девелоперу на переговоры по покупке для клиента нежилого помещения. Мы выступали со стороны покупателя. Самого покупателя на переговорах не было, но он еще попросил своих друзей, как раз юристов-судебников, поприсутствововать на переговорах и проконтролировать нас:) Сделка была не что называется "в лоб ДКП", а с нюансами. Ну мы с юристами девелопера обсужадем как что будет происходить и в какой-то момент смотрим на "друзей" клиента и видим, что они вообще ничего не понимают что происходит. В конце они только сказали "ну вроде все нормально, а можно взять изучить ваши заметки, которые вы делали во время переговоров по структуре сделки?" Мы, естественно, сказали "нет":). В общем, сделка прошла, все хорошо.