Смена генерального директора и продажа акция в АО

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Доброго всем дня.
Ситуация следующая: есть АО (не публичное), 2 акционера. Реестр передан реестродержателю.
1. Необходимо поменять ЕИО (генерального директора), по уставу данная компетенция возлагается на совет директоров. Получается, протокол совета и форма р14001 (где заявителем будет новый дир.) подаются в ИФНС?
2. Необходимо одному из акционеров покинуть ЕГРЮЛ (я так понимаю, продать/подарить свои акции оставшемуся участнику или Обществу). Как в таком случае действовать (при продаже акций оставшемуся акционеру), какие документы готовить?
Заранее, благодарю всех откликнувшихся )

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
протокол совета
Подавать в ИФНС не требуется, понадобится только при заверении формы.Возможно понадобится еще протокол ОСА на котором был сформирован СД.

какие документы готовить
только ДКПА, так как изменения каснутся только данных в реестре акционеров. В ЕГРЮЛ отражаются лишь учредители АО. Вроде бы даже в приказе по заполнению доков на регу указано, что листы на участников при изменениях заполняются только в отношении ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Сделайте к/п акций у реестродержателя, это не дорого и они сами всё подготовят. Далее единственный акционер примет решение о смене руководителя, подпись на решении нет необходимости заверять реестродержателем иди нотариусом и подаёте в налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
alexey77, у них вроде проблем в этом не стоит)))
по уставу данная компетенция возлагается на совет директоров.

Да и обращение к лояльному не снимает будущих проблем, так как заверка формы это лишь удостоверение факта "генеральства"))