ИринаВл

Местный
11 Фев 2012
114
2
Санкт-Петербург
А как уволить сотрудника, который проработал более 10 лет и без особых замечаний в работе, потому, что в силу своего возраста (постпенсионный) поведение мягко сказать странное, в коллективе над такими подсмеиваются, но с работой она справляется... К примеру, за чаем кто-то что-то рассказывает, она слушает, но не слышит или думает о другом, проходит 10 мин, начинает рассказывать то же самое... Или к примеру, кто-то вспомнил певца Тимати, а она его называет ТимОти (с ударением на о), про Наоми Кемпбелл я вообще молчу, она ее называет так, что получается гинекологическое заболевание (извините!) :D:D:eek::eek:
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ИринаВл, мда... не повезло этой сотруднице с местом работы. ..
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Mod.Ch.

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
не секрет, что в частных небольших фирмах существенная часть З/П выдается в конвертах, так вот штрафы как раз и берутся из этого конвертика

начнем с того, что понятие штраф - это денежное взыскание, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение административного проступка.

ну коль мы называемся юристами (или по крайней мере хотим ими казаться), то давайте оперировать понятиями в рамках действующего законодательства. не говоря уже про обсуждение каких-то конвертов с "черной", "серой" и иной зарплатой.

если работника лишают "черной" части его зарплаты, то это исключительно вина этого невостребованного сотрудника, который идет работать в такие шарашки, а так же горе-работодателя, не способного правильно и легально организовать работу предприятия.

опять же, к увольнению это не имеет никакого отношения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Катерин

qm65883e

Местный
15 Июн 2009
834
252
город-Герой Москва
Система самая элементарная...первый вариант-введите систему штрафов за косяки..и когда их накопится очень много..вызываешь человека..берешь калькулятор и начинаешь считать..а потом задаешь вопрос что будем делать...либо он уже должен предприятию..либо ищет себя в другой профессии...
Второй вариант-составляется письменной уведомление сотрудника об увольнении и отправляется ему по почте..вот и все.
Третий вариант...иметь под боком злого зама типа Меня...который четко психологически накручен на то что бы уволить человека...ну и вызываете его на растерзание...
А вообще господа жалко всех..но вас то никто не жалеет...вы пашите днями и ночами а эти"поросята" забивают болт на все и косячат на право и налево..не уважая ваши труды и старания...тем самым плюют вам в душу..и после этого вам их жалко?вы им даете возможность кормить семью..при этом сами не находите времени на личную жизнь...и опять их жалко?Ну тогда у вас нет никакого самоуважения к себе...

чтобы взыскивать штрафы, вы как минимум должны уведомить работника о введении данной системы, а во вторых получить его согласие в письменном виде на данный ввод:)

:)
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
работает же и никто ее не гнобит...

ага. а за спиной угорают, показывая пальцами вслед и крутят у виска:

в коллективе над такими подсмеиваются

еще не известно, что хуже - ржать в открытую или за глаза ))
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А как уволить сотрудника, который проработал более 10 лет и без особых замечаний в работе, потому, что в силу своего возраста (постпенсионный) поведение мягко сказать странное, в коллективе над такими подсмеиваются, но с работой она справляется... К примеру, за чаем кто-то что-то рассказывает, она слушает, но не слышит или думает о другом, проходит 10 мин, начинает рассказывать то же самое... Или к примеру, кто-то вспомнил певца Тимати, а она его называет ТимОти (с ударением на о), про Наоми Кемпбелл я вообще молчу, она ее называет так, что получается гинекологическое заболевание (извините!)

Писать-то такое не стыдно? Может, коллективу неловко, что они сами - ленивые бестолковые шутники, а среди них сидит себе и работает хороший специалист?

Ну а если не стыдно, я уже советовал - берете ремень...
 

Елена Вологда

Новичок
20 Авг 2013
8
4
Сотрудники конечно разные бывают, попадаются довольно вредные и изворотливые, они держаться за работу и разными перечисленными выше методами с ними не попрощаться....но в большинстве случаев любой начальник способен устроить подчиненному такую жизнь на работе...что тот сам напишет заявление по собственному желанию!
 
20 Авг 2013
13
9
Вологда
Я понимаю что господин и владыка вся Руси Путин говорил что мы живем в правовом государстве...но не забывайте что все таки мы в России и работник по большому счету нанимаясь на работу ничем не защищен...так как ему в лоб на собеседовании говорят...дружище офиц. з/п 6 т.р. а остальное премия от шефа...хочешь работать работай....а хочешь дарить государству свои пенсионные отчисления ради бога..но в другом месте....по этому рычаги воздействия на работника всегда остаются....по поводу трудовой инспекции...приходили они ко мне...выписали штраф 1000 рублей..погрозили пальцем и сказали...ребятки если не хотите что бы мы часто были у вас...возьмите "кадрового" специалиста к себе...вот телефончик...он будет работать по совместительству у вас и решать трудовые споры...так и повелось на руси..отстегиваешь по чуть чуть и не имеешь проблем со стучащими по всем инстанциям лодырями
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ирина Прекрасная,вам бы русский язык подучить.. позоритесь
 
20 Авг 2013
13
9
Вологда
Сотрудники конечно разные бывают, попадаются довольно вредные и изворотливые, они держаться за работу и разными перечисленными выше методами с ними не попрощаться....но в большинстве случаев любой начальник способен устроить подчиненному такую жизнь на работе...что тот сам напишет заявление по собственному желанию!

лена знает...лена пожил)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена Вологда

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ирина Прекрасная,так вы по чужим ником сидите?? это нарушение правил форума
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я понимаю что господин и владыка вся Руси Путин говорил что мы живем в правовом государстве...но не забывайте что все таки мы в России и работник по большому счету нанимаясь на работу ничем не защищен...так как ему в лоб на собеседовании говорят...дружище офиц. з/п 6 т.р. а остальное премия от шефа...хочешь работать работай....а хочешь дарить государству свои пенсионные отчисления ради бога..но в другом месте....по этому рычаги воздействия на работника всегда остаются....по поводу трудовой инспекции...приходили они ко мне...выписали штраф 1000 рублей..погрозили пальцем и сказали...ребятки если не хотите что бы мы часто были у вас...возьмите "кадрового" специалиста к себе...вот телефончик...он будет работать по совместительству у вас и решать трудовые споры...так и повелось на руси..отстегиваешь по чуть чуть и не имеешь проблем со стучащими по всем инстанциям лодырями
Ну есть же и адекватные работодатели.
Я конечно ни на кого работать не собираюсь, но если бы пошел на собеседование и мне бы там сказали вот такой бред, то я бы просто встал и ушел. Смысл работать у того кто говорит: "Я царь и бог в моей фирме, могу делать что угодно и плевать мне на работников и законы."
Надо выбирать адекватных работодателей, а не тех кто считает что работники ему всем обязаны.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ну есть же и адекватные работодатели.
Я конечно ни на кого работать не собираюсь, но если бы пошел на собеседование и мне бы там сказали вот такой бред, то я бы просто встал и ушел. Смысл работать у того кто говорит: "Я царь и бог в моей фирме, могу делать что угодно и плевать мне на работников и законы."
Надо выбирать адекватных работодателей, а не тех кто считает что работники ему всем обязаны.

правильный подход... правда я сам не сразу этому научился: ведь не только работодатель выбирает работника, но и работник работодателя. Самое главное - кто проводит собеседования? работник о/к (а там кто только не работает и не всегда кадровик лицо компании (у нас тут вообще одна душевнобольная работала не знали что с ней делать - ушла в декрет всем на радость).
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Елена Вологда

Новичок
20 Авг 2013
8
4
Соглашусь с Ириной Прекрасной в том, что все мы живем в "правовом государстве"...поэтому кто к этому понятию относится без кавычек будет увольнять работников в соответствии с ТК РФ, а кто с кавычками будет руководствоваться своими методами!Главное осознавать что неугодный сотрудник в любом случае занимает не свое место...и жалость тут неуместна..ведь потом он и сам может спасибо вам скажет,когда найдет место по себе и будет там успешно трудиться.