Преимущественное право при закрытой подписке

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день

Как считаете через п.5 ст.41 ФЗ «Об АО» можно уменьшить срок на реализацию ПП, или предусмотреть отказы и тому подобное? Я считаю, что возможно и нарушений прав тут никаких, так как решение единогласное (именно всеми акционерами Общества, а не ОСА).
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
лучше вообще уклониться от преимущественного права, предусмотреть размещение по закрытой подписке пропорционально среди всех акционеров, скажем на одну старую акцию акцию 10 новых дополнительных. А кто не воспользовался и не выкупил те значит акции будут погашены, ну или как вариант предусмотреть второй этап что после первого останется то кому-то конкретному, но тогда придется подводить итоги первого. Но это все конечно заранее до всего до собрания на этапе планирования действий надо делать
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А у вас видимо все уже решено и определено, но если у вас вообще преимущественное право. Не важно какой круг лиц пропорционально или не пропорционально, а важно, что решение на ОСА принято единогласно всеми акционерами. Вот что об этом в ст. 41 фз
1.1. Акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством закрытой подписки:
1) дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций общества этой категории (типа);

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.04.2019 N 55-ФЗ)
1.2. Указанное в пункте 1.1 настоящей статьи преимущественное право не распространяется на размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 15.04.2019 N 55-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
т.е преимущ. право при закрытой подписке возникает не у всех , а только у и тех кто голосовал против или отсутствовал на собрании
А открытая подписка это скорей всего для вас как до Луны. Это только в публичный обществах возможно и среди неограниченного круга лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
все уже решено и определено
По определенным категориям, да и типам есть смысл немного изменить ПП, но в общей конве, так сказать.
Поэтому вопрос именно в разрезе п.5 ст.41. Важно момент прекращения ПП прописать, например через отказ или в момент реализации ПП (размещения в пользу лица, реализовавшего ПП).
Простыми словами - "обойти" п.4 ст.41
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Важно момент прекращения ПП прописать,
а вы прописать в уставе на будущее что ли имеете ввиду? я думал что у вас уже оса было все решили по закрытой подписке и все акционеры были единогласно за и никакого преимущ права в таком случае не возникает.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Коллеги, добрый день

Как считаете через п.5 ст.41 ФЗ «Об АО» можно уменьшить срок на реализацию ПП, или предусмотреть отказы и тому подобное? Я считаю, что возможно и нарушений прав тут никаких, так как решение единогласное (именно всеми акционерами Общества, а не ОСА).

вот это как-то непонятно особенно подчеркнутое, как это всеми акционерами? Т.е. собрать от всех акционеров отказы от преимущ. права и более не ждать продолжать размещение согласно круга лиц?
Точнее даже не от всех акционеров а от тех кто имеет преимущ. право? т.е не был на собрании или голосовал против.
а к чему спешка то? 45 дней это же по жизни как четыре дня? зачем искушать ЦБ? Хотя в принципе если очень хочется то можно рискнуть. Но где-то что-то по практике было что отказ от права не означает его отсутствие и сейчас отказался завтра передумал, лучше честно выждать 45 дней, если уж это право таки есть.
кстати говоря потом в отчете отчитывались по преимущ праву и список на преиму право давали и уведомления и отпраку их и очень внимательно там все даты и адреса сличали
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Планируем только. Будем вносить об объявленных и ПП перепишем.

отказ от права не означает его отсутствие и сейчас отказался завтра передумал
Есть такое, но в делах, где порядок не прописан.

1-голосовал за изменения порядка реализации ПП;
2-действовал в соответствии с Уставом и отказался.
После этого аргумент
завтра передумал
мне кажется слабым
на преиму право давали и уведомления и отпраку их и очень внимательно там все даты и адреса сличали
Всё сличают, было такое, даже по оплатам были траблы. Благо сейчас новые стандарты устранили небольшой пробел.