ВЕКСЕЛЬ (подводные камни)!?

UM2015

Пользователь
9 Июн 2015
54
1
Коллеги, есть интересная ситуация.
На балансе ООО «А» находится вексель другого ООО «Б». Вексель передавался в феврале 2017 года. ООО «Б» состоит из единственного участника, он же генеральный директор. Так получилось, что в феврале 2018 года генерального директора ООО «Б» приняли по совместительству на работу в ООО «А» (должность не руководящая). Сейчас пытаюсь разобраться с вопросом: будут ли какие-либо подводные камни, связанные с векселем в подобной ситуации, с налогами? Если у кого-то есть мысли на сей счет, поделитесь :rose:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Больше информации нужно. В первых о налогах какого юр. лица речь А или Б. Во вторых раскрыть хоз. операцию - за что передавался вексель.
Если немного пофантазировать, то возможные проблемы могут быть связаны с признанием 2-х юр. лиц взаимозависимыми и переоценкой налоговой этой хоз. операции и как следствие доначисление налогов.
 
  • Мне нравится
Реакции: UM2015

UM2015

Пользователь
9 Июн 2015
54
1
Больше информации нужно. В первых о налогах какого юр. лица речь А или Б. Во вторых раскрыть хоз. операцию - за что передавался вексель.
Если немного пофантазировать, то возможные проблемы могут быть связаны с признанием 2-х юр. лиц взаимозависимыми и переоценкой налоговой этой хоз. операции и как следствие доначисление налогов.

Ситуация такова: между ООО "А" (займодавец) и ООО "Б" (заемщик) были заключены договоры займа. В виду не возможности их своевременно возвратить общества решили заключить соглашение об отступном по условиям которого договоры займа были прекращены путем передачи простого векселя со сроком платежа 24 мес. На момент совершения сделки общества не признавались ни аффилированными лицами, ни взаимозависимыми лицами. В этом году, как я и писал, генеральный директор ООО "Б", он же единственный участник, был принят на работу в ООО "А" на работу по трудовому договору по совместительству, зачем это сделали можете меня не спрашивать (объяснения у меня нет). Принят он на должность начальника финансово-экономического отдела.
 

UM2015

Пользователь
9 Июн 2015
54
1
Больше информации нужно. В первых о налогах какого юр. лица речь А или Б. Во вторых раскрыть хоз. операцию - за что передавался вексель.
Если немного пофантазировать, то возможные проблемы могут быть связаны с признанием 2-х юр. лиц взаимозависимыми и переоценкой налоговой этой хоз. операции и как следствие доначисление налогов.

Да, речь идет об интересах ООО "А" и его возможных рисках. Если будет ссылка на какой-нибудь материал (статьи, судебная практика, разъяснения), буду признателен.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
будут ли какие-либо подводные камни, связанные с векселем в подобной ситуации, с налогами?
Если оспаривать никто не будет, то и подводных камней не будет. По налогам что - правильно учитывать на балансе векселя и налоги платить.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
ООО "А" (займодавец) и ООО "Б" (заемщик) были заключены договоры займа.
Займ процентный или нет, или не оговорено? Вексель на сумму с учетом процентов по займу и + за 24 месяца или нет?
Если ответ везде отрицательный может возникнуть вопрос необоснованной налоговой выгоды. Компания А недополучила прибыль, которую досчитают со всеми вытекающими. Но риск это возникает только при проведении проверки камеральной или выездной и очень сильно зависит от суммы операции. С мелочью до миллиона( а может и до 2) думаю связываться не будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: UM2015

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Коллеги, тоже вопрос о векселе.
Возможна ли следующая схема:
Банк выдает вексельный кредит на лицо А (под залог).
Этот вексель покрывает аккредитив, который раскрывается в пользу В.
Т.е. вексель получит В (индосированный А в пользу В).
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Коллеги, тоже вопрос о векселе.
Возможна ли следующая схема:
Банк выдает вексельный кредит на лицо А (под залог).
Этот вексель покрывает аккредитив, который раскрывается в пользу В.
Т.е. вексель получит В (индосированный А в пользу В).

смотря какой вексель - именной или ордерный