Со скольки лет брать курьера?

Arsen

Местный
14 Дек 2009
109
29
Москва
И все таки никто не ответил, 46-ая МИФНС примет/выдаст ли документы по нотариальной доверенности курьеру которому 16 лет от роду?
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Если я все правильно поняла, то в нашей стране подросток имеет право работать с 14 лет, когда получит паспорт. Курьером уж точно имеет право работать, но без перевозки грузов. Вот только у меня есть некоторые опасения - если я пошлю с доверкой нотариальной 14-летнюю девочку в налоговую (в 46), то выдадут ли ей доки? Вроде причин для отказа не вижу - доверка нотариальная, паспорт есть....
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Если я все правильно поняла, то в нашей стране подросток имеет право работать с 14 лет, когда получит паспорт. Курьером уж точно имеет право работать, но без перевозки грузов. Вот только у меня есть некоторые опасения - если я пошлю с доверкой нотариальной 14-летнюю девочку в налоговую (в 46), то выдадут ли ей доки? Вроде причин для отказа не вижу - доверка нотариальная, паспорт есть....

еще нотариальное разрешение родителей или опекунов на право работы или решение суда о эмансипации подростка нужно.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Если я все правильно поняла, то в нашей стране подросток имеет право работать с 14 лет, когда получит паспорт. Курьером уж точно имеет право работать, но без перевозки грузов. Вот только у меня есть некоторые опасения - если я пошлю с доверкой нотариальной 14-летнюю девочку в налоговую (в 46), то выдадут ли ей доки? Вроде причин для отказа не вижу - доверка нотариальная, паспорт есть....
Выдадут, не переживайте
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
неохота сейчас открывать ТК (((( вообще я слышала, что необходимо письменное согласие хотя бы от одного родителя и мед.справка
но чтобы нотариальное.... нет, такого не слышала
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
неохота сейчас открывать ТК (((( вообще я слышала, что необходимо письменное согласие хотя бы от одного родителя и мед.справка
но чтобы нотариальное.... нет, такого не слышала

ну вы когда на море едете берете справку нотариальную от папы, что он согласен на вывоз ребенка ?
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Мой ребенок работает с 14 лет, все сдает и все выдают. Правда это мой ребенок и работает на меня, мороки конечно много в плане обучения. Но это только первые 2 месяца. Оплачиваю труд в соответствии с ценами Москвы.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Мой ребенок работает с 14 лет, все сдает и все выдают. Правда это мой ребенок и работает на меня, мороки конечно много в плане обучения. Но это только первые 2 месяца. Оплачиваю труд в соответствии с ценами Москвы.
+1, но у меня цена чуть выше (пр. одна поездка 300, +тел.+проезд):)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Ст. 63 ТК
[FONT=&quot]С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.[/FONT]
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1207
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ст. 63 ТК С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1207
© КонсультантПлюс, 1992-2014

теперь вам понятна моя точка зрения ???
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
И что, нотариальное согласие в кодексе прописано, чтобы стало понятно?
И речь не об официальном оформлении, насколько я поняла: в конце концов, многие курьеры "полноценного возраста" работают без оформления, потому что +40% к зарплате не слишком способствуют конкурентным ценам.
Согласие родителя нужно для официального оформления, а не для полноценности доверенности. Как-то так.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
И что, нотариальное согласие в кодексе прописано, чтобы стало понятно?

про нотариальное согласие я указал из жизненного опыта, а в кодексе конечно ничего не сказано про обязательное нотариальное удостоверение, но в законе тоже нигде не говорится, что ИП можно продавать и покупать.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Согласие родителя нужно для официального оформления, а не для полноценности доверенности. Как-то так.

ну да труд детей за 3 копейки конечно не оформляется официально, но речь идет про оформление на работу законным способом, разве нет ?