Раздел приватизированной квартиры при разводе

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, во время брака была приобретена квартира, которая оформлена на супруга (была взята ипотека на супруга, оплачивалась из средств супруга, доказать можно). Так же супругу принадлежит доля в приватизированной квартире его родителей (приватизации он участвовал во время брака). На какое имущество имеет право претендовать супруга? В большей степени интересует доля в жилплощади родителей. Спасибо
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, во время брака была приобретена квартира, которая оформлена на супруга (была взята ипотека на супруга, оплачивалась из средств супруга, доказать можно). Так же супругу принадлежит доля в приватизированной квартире его родителей (приватизации он участвовал во время брака). На какое имущество имеет право претендовать супруга? В большей степени интересует доля в жилплощади родителей. Спасибо

имущество нажитое в браке делиться поровну (в т.ч. и квартира купленная по ипотеке).
В квартире родителей - она собственник свой доли и только.
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
имущество нажитое в браке делиться поровну (в т.ч. и квартира купленная по ипотеке).
В квартире родителей - она собственник свой доли и только.

Я правильно поняла, что супруга не имеет право претендовать на долю своего супруга в приватизированной квартире?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Я правильно поняла, что супруга не имеет право претендовать на долю своего супруга в приватизированной квартире?

претендовать то она может, но это не совместно нажитое имущество - ее тупа прописали после свадьбы и потом она при приватизации получила свою долю, кто там был основной квартиросъемщик на момент приватизации? кто то из родителей мужа, так?
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
претендовать то она может, но это не совместно нажитое имущество - ее тупа прописали после свадьбы и потом она при приватизации получила свою долю, кто там был основной квартиросъемщик на момент приватизации? кто то из родителей мужа, так?

супруга вообще не участвовала в приватизации и даже не прописана в данном жилье. Основной квартиросъемщик мать супруга, остальные собственники -это братья супруга и сам супруг. Просто сама приватизация проходила, когда супруг находился в браке. Теперь супруг переживает, не сможет ли супруга претендовать на эту долю
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
супруга вообще не участвовала в приватизации и даже не прописана в данном жилье. Основной квартиросъемщик мать супруга, остальные собственники -это братья супруга и сам супруг. Просто сама приватизация проходила, когда супруг находился в браке. Теперь супруг переживает, не сможет ли супруга претендовать на эту долю

тогда может. Надо судебную практику посмотреть еще
 

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
тогда может. Надо судебную практику посмотреть еще

Практику пока не нашла, нашла в одной из статей.
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» относит приватизацию к категории безвозмездных сделок. Это означает, что при приватизации один из супругов оформил квартиру на себя, недвижимость перейдет в его(ее) личную собственность. Квартира не будет входить в перечень совместно нажитого имущества и не будет подлежать делению при разделе имущества. Однако, супруг может подать иск в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом. В своих требованиях он может обосновать, что во время брака он вкладывал денежные средства в ее улучшение, что значительно увеличило ее общую стоимость. Такими улучшениями могут быть: ремонт; перепланировка; реконструкция. В общем, приватизированная квартира не относится к общему имуществу супругов, приобретенного в браке.
Источник: http://77metrov.ru/javljaetsja-li-privatizirovannaja-kvartira-sovmestno-nazhitym-imushhestvom.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Практики не знаю, но полагаю, что доля в приватизированной квартире разделу не подлежит. Право на приватизацию субъективно индивидуальное и передано быть не может. То о чем написано в статье верно относительно любого имущества, даже нажитого до брака, но очень трудно в собирании доказательств.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анастасия Л.

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Приватизированная квартира/доля в ней не входит в состав совместно нажитого, т.к. получена безмомездно.
Доказать несение затрат на её ремонт и улучшение крайне затруднительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анастасия Л.

Evareg

Новичок
25 Авг 2017
15
1
Практика показывает, что может. При сделках по продаже такого жилья даже после развода требуется нотариально подтвержденный отказ второго супруга от притязаний на подобное имущество
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
Практика показывает, что может. При сделках по продаже такого жилья даже после развода требуется нотариально подтвержденный отказ второго супруга от притязаний на подобное имущество
да, иногда спрашивают, и на 100% обезопасит покупателя, это правда
 
  • Мне нравится
Реакции: Evareg