Как занять время сотрудника в юр. фирме?

bip

Пользователь
13 Май 2009
35
15
Занять юриста можно только четко поставленной задачей с указанием срока исполнения, а раз Вы его взяли на работу, только Вам и озадачивать, иначе эта интеллигентная сволочь будет бездельничать. Сам он клиента привлекать не будет, так как наемник, если бы мог привлечь и "обслужить" работал бы самостоятельно.
Но в любой фирме всегда есть область обделенная вниманием, можно поставить задачу разработать и сделать документы:
кадровые (приказы, должностные инструкции, индивидуальные трудовые договора и т.д.);
аттестация рабочих мест - часть можно самим сделать;
договора с заказчиками проработать на разные услуги различные, в том числе заявки на исполнение и сдачу работы и другие тонкости;
вопросы по обработке персональных данных;
охрана труда;
т.е. сделать всю нудную и черновую работы которая откладывалась.:)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
... разработать и сделать документы:
кадровые (приказы, должностные инструкции, индивидуальные трудовые договора и т.д.);
аттестация рабочих мест - часть можно самим сделать;
договора с заказчиками проработать на разные услуги различные, в том числе заявки на исполнение и сдачу работы и другие тонкости;
вопросы по обработке персональных данных;
охрана труда;
т.е. сделать всю нудную и черновую работы которая откладывалась.:)

я бы тогда сразу бы всё и всех послал бы ...
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

bip

Пользователь
13 Май 2009
35
15
я бы тогда сразу бы всё и всех послал бы ...
Любой у кого собственный юр.бизнес так скажет, но если квалифицированный специалист занят половину рабочего времени интересной работой, можно полдня и рутиной на пользу работадателя провести!
 
  • Мне нравится
Реакции: M0L0T

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
1. "Завтра в офисе обыск" (тьфу*3) - список "противопожарных мероприятий" на стол через три часа.
2. Новое направлние деятельности (указать) - обоснование, конкуренция, варианты по рекламе, список первых шагов.
3. В три клика ищем нужный документ в своей базе - как это сделать.
4. Дни рождений наших ключевых клиентов (или всех подряд): собрать, предложения по поздравлениям.
5. Десять отрицательных моментов нашего сайта - найти и обосновать. Предложить изменения.
6. "Я хочу посетить следующие семинары: ....". Зачем и что это даст?
7. Деловая игра "меняем офис": что хорошо в этом и что будет лучше в следующем и как этого добиться.
8. Эссе на десять страниц на тему "почему я печатаю двумя пальцами со скоростью 90 уд. в мин., а не как МОЛОТ - десятью вслепую и под 300 уд. в мин."
9. У нас дорогой: интернет, телефония, курьеры итп - мои предложения по улучшению.
10.....

итд
 
28 Дек 2009
598
142
Москва
Сергей1234, такие работодатели, как вы - обычно спасаются "почасовкой". Введите у себя в лавке - почасовую оплату труда и формы отчетов о сделанной за день работе.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Любой у кого собственный юр.бизнес так скажет, но если квалифицированный специалист занят половину рабочего времени интересной работой, можно полдня и рутиной на пользу работадателя провести!

не совсем так

у Вас причина со следствием перепутаны

аргументировать не буду

кто понимает о чём речь, тот - понимает

кто не понимает - тот не поймёт
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
bip, M0L0T, отличные идеи!

вот еще одна: если опыта мало, можно занять потогонной работой - давать уже сделанные заказы на регу, изменения, можно выпуск акций, некомеры и проверять потом (то что это тест-драйв можно не озвучивать)

человек занят, квалификация растет

вообще, нет ничего более деморализующего для сотрудников, чем отсутсвтие работы

в самые жесткие авралы, в самые труднофинансовые времена моральный климат был лучше, чем когда я не мог людей делом занять
 

m1lawka

Пользователь
1 Окт 2007
91
34
Moscow city
Кстати к дополнению
, вот, какие 4 задачки (о чем я писала выше) дала на досуге своей помощнице:
- подготовить положение о печатях, журнал учета печатей по каждой из наших компаний холдинга (хоть это и не предусмотрено зак-вом, зато будет полный порядок и когда какой-нибудь надоедливый клиент говорит о том, что печать "для документов" нельзя проставлять на ТТН, мы ему раз - и наше положение, утвержденное ГД и с приложенным перечнем доков, где написано, что именно такую печать нужно ставить )))
- как нашей компании делать спам-рассылку по потенциальным клиентам и при этом не нарушать закон о рекламе (правда в итоге пришлось решать этот вопрос самой);
- варианты решения проблемы, когда безНДСная компания выходит за рамки безНДСности при тех услугах, которые мы оказываем....
- как не стать налоговым агентом при оказании услуг международной транспортной экспедиции для клиента-резидента по отношению к компании-перевозчику-не резиденту.

Ну конечно эти вопросы у каждого должны зависеть от конкретного профиля работы...
 
  • Мне нравится
Реакции: Фирмодел

Сергей1234

Местный
1 Ноя 2011
131
53
bip
M0L0T
Грац, именно то что и нужно было! Может найдется ещё что перечислить? )

Андрей из 46 [Меню пользователя]

Печати уже решил кому скидывать, ещё пару дней поучусь сам их делать и обязательно скину, жуткое занятие)

m1lawka@mail.ru
Задачки интересные, но как вы правильно сказали, профильные, мне к сожалению не подойдут
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

bestgirlofussr

Пользователь
22 Мар 2011
50
36
При найме человека на впервые создаваемое место часто возникает проблема "а чем его занять". Есть 8 рабочих часов, из которых, к примеру, 4 часа работа уже есть и 4 часа отведено под "гонять балду". Хочу заменить вторую часть работы на что-то более продуктивное. Конечно, по мере работы через несколько месяцев полезная занятость сотрудника повышается до всех 8 часов, но это уже через пару месяцев, а в начале я - как работодатель, теряю денюшку на бесполезносидящего в офисе человека.

Фирма юридическая, львиная доля относится к регистрации фирм. Под курьера не вариант. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой, поделитесь опытом чем занять юристов :rolleyes:

Заняла бы сотрудника написанием статей в журналы.
ФИО и рядом ООО "Ваше".
 

bip

Пользователь
13 Май 2009
35
15
не совсем так

у Вас причина со следствием перепутаны

аргументировать не буду

кто понимает о чём речь, тот - понимает

кто не понимает - тот не поймёт

мы вроде не логике состязаемся :dont_know:
если кто -то желает получить от сотрудника 100 % отдачу, лучше найти способ достижения цели, чем думать как этот спец будет уклоняться и проявлять негатив. Пришел на работу - будь готов ко всему!
А вот поручить нарисовать логичные, последовательные схемы регистрационных действий (изменений в уч.доки, рео, ликвидация), таким образом чтобы любой сотрудник в дальнейшем мог пошагово исполнить очень пригодится когда спец в отпуске и т.д.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Занимайте работой по сортировке и упорядочиванию документации ( по крайней мере, у бухгалтеров всегда найдется, что поперекладывать из папочки в папочку); также обязывайте ежедневно писать отчеты о проделанной работе - с точностью до 5 -10 мин, дисциплинирует, да и вам статистика; в конце раб дня прибирать со стола все бумажки для пущей конфиденциальности и облегчает труд уборщицы. Также можно просить готовить мини-семинары для коллег на актуальные темы, писать инструкции, как проводить ту или иную юридическую процедуру.
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
А почему бы не перевести такого сотрудника на сдельную оплату или почасовую пока он не все 8 часов занят? Реальная экономия получится:)