ИП УСН безвозмездное пользование или аренда?

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Всем привет.
Суть такова. Есть ИП на УСН 6%. ИП планирует использовать нежилое помещение, принадлежащее теще. Средняя стоимость аренды аналогичного помещения около 200 т. руб/месяц. Часть помещения планируется сдавать в аренду/субаренду.
Как лучше поступить, чтобы минимизировать налоги и риски?
Есть два мнения:
1) Заключить договор безвозмездного пользования. Обложится бумажками, подтверждающими, что это родственники, поэтому тут и безвозмездное пользование.
В этой ситуации я считаю, что налоговая может предъявить ИП налог в размере 6% от средней арендной ставки 200 т.р., т.к. ИП фактически получает доход от безвозмездного пользования имуществом. Факт того, что он является родственником (опять же - по закону, как я понимаю, теща не будет являться родственником для целей налогообложения) не сыграет тут роли.
И вообще, в какой момент налоговая узнает о безвозмездном пользовании? Будет ли она проверять вновь зарегистрированного ИП (регистрация недавно)? Или если мы сдадим в аренду часть помещения - из этого договора аренды налоговой и станет известно о полученном доходе от безвозмездного пользования имуществом после чего она начнет доначисления и проверки?

2) Заключить договор аренды, но занизить ставку. Есть предложения 10 т.р. или 50 т.р. с которых ИП будет удерживать 13% в качестве налогового агента. Если поставить 10 т.р. аргументируя ее "родством" - может ли налоговая доначислить исходя из среднерыночной? Или это совсем палевно, и лучше поставить 50 или вообще какую-то другую ставку?
Цель опять же повторюсь - минимизировать налоги исходя из возможных санкций налоговой.
Если есть мнения - поделитесь плз.
 

Astrent45

Новичок
6 Окт 2017
2
0
Shmack, имеется положительная практика по сдаче помещений в безвозмездное пользование и субаренду. От налоговой претензий не было.