Лицензия на образовательную деятельность - надо или нет?

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Здравствуйте уважаемые форумчане )

У меня будет вопрос, который по всей видимости задается часто. Но я никак не разберусь!

Вопрос касается необходимости получения лицензии на образовательную деятельность. Я сталкиваюсь с этим первый раз и растерялась.

Есть ООО. Руководство помимо основной деятельности хочет проводить трехдневный курс (всего 24 часа) по изучению одной компьютерной программы для заказчиков, кому эту программу устанавливаем и не только, так же для всех желающих освоить эту программу). Проводить обучение будут сотрудники нашей компании, которые в штате. Иногда обучение будет на территории заказчика - если группа будет набрана. Подразумевается итоговое тестирование. Сертификат можем выдавать можем не выдавать - без разницы. Правильно ли я понимаю, что это относится к дополнительным образовательным программам, в том числе дополнительные профессиональные программы повышения квалификации?

А в соответствии с приказом минобр 499 длительность таких программ должна быть более 16 часов. Т.е если у нас 24 часа то независимо от итоговых аттестаций нам нужна лицензия?

Заранее спасибо за помощь!!!
 

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Владимир, спасибо! А можете еще подсказать:
1. Можем ли мы проводить занятия на территории заказчика, или только по адресу, который будет в лицензии? Если можем - где это указано?
2. Глупый вопрос ) Куда подавать документы на получение лицензии? Читаю сейчас - и в ПП 966, и в приказе Минобр 1517 сказано, что:

2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в отношении:

организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;

российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;

иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

Я так понимаю наше - пункт б) Но что это за орган? )))) Ткните плиз меня носом - мы в Москве. Спасибо!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
1. Где угодно. адрес осуществления деятельности по ДПО, а ПК относится именно к к этому подвиду, - в лицензии не прописывается.
2. Департамент образования г. Москвы. Адрес: г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, д. 3. Проезд: м. «Сокол» (последний вагон из центра
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna Sokol

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Владимир, вы уж извините, что я вас дергаю!
1. Правильно ли я поняла, что мы можем подать заявление через mos.ru ? Сталкивались ли вы на практике? Там через сайт подается только заявление, а оригиналы документов (уже без заявления или с заявлением?) подаются на месте? Или сканы всех документов?
2. Программа у нас есть. Ее просто надо утвердить в нашей организации. Так? Больше нигде? Надо ли к программе прикладывать форму итогового свидетельства?
3. Помещение. Я так понимаю, мы можем арендовать один класс у кого то, который уже оборудован? И приложить заключение сэс и пожарных, полученных на этот класс арендодателем? Или например наш офис - он не оборудован под обучение. И мы его тоже арендуем. Подскажите оптимальный вариант?
Заранее огромное спасибо!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
1. не знаю, не подавал так.
2. Если не спецпрограмма (мед, фарм, перевозки, охрана труда, ПТМ и т.п.). то не надо согласовывать, только своей Организацией утверждать.
3. Заключения получаете от себя. Только так.
 
  • Мне нравится
Реакции: ГМП

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Владимир Лойер, а можете еще подсказать два вопроса:
1. Если основная компания в другом городе РФ (город В.), и мы получим лицензию в этом городе В. - можем ли по этой лицензии проводить курсы в Москве или надо делать филиал или фирма, зарегистрированная в городе В, может арендовать помещение (класс учебный) в Москве и получать лицензию в Москве? Или помещение, на которое надо заключение СЭС, может быть в городе В.?
2. Если НЕ получать лицензию - можем ли мы обозвать услуги по нашему курсу Договор оказания консультационных услуг, разбить занятия на три дня по 8 часов (чтобы не было больше 16), т.е. на каждый день делать отдельный договор и по завершении выдать сертификат, на котором будет отметка, что сертификат не является документом об образовании.
Заранее большое спасибо за ответы!
 

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Дорогие форумчане, пожалуйста! Очень надо информация и совет!
1. Если основная компания в другом городе РФ (город В.), и мы получим лицензию в этом городе В. - можем ли по этой лицензии проводить курсы в Москве или надо делать филиал?
2. Если НЕ получать лицензию - можем ли мы делать Договор оказания консультационных услуг, разбить занятия на три дня по 8 часов (чтобы не было больше 16), и по завершении выдать сертификат, на котором будет отметка, что сертификат не является документом об образовании?
Какие есть варианты не получать лицензию?
Спасибо!!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Сертификат выдать один итоговый. Его даже в договоре консультационных услуг можем не указывать. Просто выдать с пометкой что он не является документом об образовании.
Или может подскажете, как лучше? Если будет один договор на оказание консультационнных услуг и эти услуги будут длится 24 часа - это ведь уже будет похоже на обучение и могут наказать, что мы без лицензии эти услуги проводим?
Где посмотреть последствия, если мы работаем без лицензии? Ге написано, что по ДПО можем проводить обучение не привязываясь к месту? У нас как раз что то похожее на ДПО (у нас повышение квалификации вродое как)...
 

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Где посмотреть последствия, если мы работаем без лицензии? Ге написано, что по ДПО можем проводить обучение не привязываясь к месту? У нас как раз что то похожее на ДПО (у нас повышение квалификации вродое как)...

Это все уже нашла.

Самый важный вопрос: можем ли работать без лицензии если у нас программное обеспечение, и мы по этому ПО делаем договор консультационных услуг, например, по теоретическим и практическим аспектам применения этого ПО. И к нему приложим типа регламента, где и будет наша программа на 24 часа.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Anna Sokol и xtremest

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
теоретически - нет, а вот практически... )))
Все зависит от трактовки специалиста по месту и сможете ли отстоять свою позицию
Согласен, думаю, до первого-второго визита заинтересованного лица (прокурора и т.д.).
 

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Решили лицензию получать. Арендовать хотим класс у какой-нибудь образовательной организации (вуз или школы, у кого есть оборудованный класс как надо и есть все разрешения и договоры).
1. СЭС при этом получим сами? Независимо от того, что есть уже заключение у арендодателя? В перечне документов для лицензии нет СЭС, только в заявлении вписать реквизиты вроде как. Может мы можем вписать реквизиты заключения арендодателя? Или точно откажут? Какие особенности при заключении договора аренды учесть?
2. Точно можем получив лицензию, например, в Туле, проводить обучение по ДПО в Москве? В лицензии не будет адреса?
3. Как часто проверки соблюдения условий? Читала первая через год, а потом по обстоятельствам. А как на практике?
Спасибо большое за ответы!!
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
1. получать свое. Его будут проверять по межведомственному запросу если копию не приложите.
2. по ДПО точно, не беспокойтесь
3. ООО до 2019г. не тронут, а после в зависимости от загруженности надзорного подразделения. Точных сроков нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Anna Sokol

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Спасибо огромное за ответ!

А мы можем заключить, например, договор безвозмездного пользования нежилым помещением для лицензии?
В договоре написать: при наборе необходимого количества человек для обучения один раз в неделю безвозмездно пользоваться классом. И потом этим классом не пользоваться?

Или нужен именно договор аренды?