Ликвидация общественной организации, разница ликвидатор - руководитель ликвидационной комиссии?

Ruzhuk2017

Новичок
3 Фев 2017
8
0
Здравствуйте. После посещения Минюста возник вопрос: в чем разница ликвидатор и руководитель ликвидационной комиссии? Причина вопроса: хотели назначить ликвидационную комиссию из 2-х человек, и Минюст второго человека тоже хочет видеть в заявлении Р15001, но там только руководитель или ликвидатор. Я сказала, что невозможно дописать второго человека, на что был получен ответ: тогда назначайте просто ликвидатора.
Вот по ликвидатору у меня сомнения: это может быть простой человек, без спец. образования, лицензий и т.д. Заранее благодарна.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Здравствуйте. После посещения Минюста возник вопрос: в чем разница ликвидатор и руководитель ликвидационной комиссии? Причина вопроса: хотели назначить ликвидационную комиссию из 2-х человек, и Минюст второго человека тоже хочет видеть в заявлении Р15001, но там только руководитель или ликвидатор. Я сказала, что невозможно дописать второго человека, на что был получен ответ: тогда назначайте просто ликвидатора.
Вот по ликвидатору у меня сомнения: это может быть простой человек, без спец. образования, лицензий и т.д. Заранее благодарна.

абсолютный бред Вам сказали в минюсте. разницы между ними нет но если в уставе нет возможности одного ликвидатора и везде указана только комиссия - лучше назначить комиссию. в 15 форме указывается только руководитель ликвидационной комиссии. в общем остальные члены комиссии - обычно - чисто формально только в протоколе именуются и в акте для последних этапов.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Ликвидируется НКО.
Вопрос в следующем. Если ли какие-либо принципиальные различия ликвидации НКО (или подводные камни) с ликвидацией коммерческой организацией?
Нормы закона в принципе те же, формы заявлений такие же, заверять у нотариуса. Понятно, что подаем в Минюст, а не НФС. Может что-то различается?

ЗЫ Ликвидируем не фонд и не ГУП.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Ликвидируется НКО.
Вопрос в следующем. Если ли какие-либо принципиальные различия ликвидации НКО (или подводные камни) с ликвидацией коммерческой организацией?
Нормы закона в принципе те же, формы заявлений такие же, заверять у нотариуса. Понятно, что подаем в Минюст, а не НФС. Может что-то различается?

ЗЫ Ликвидируем не фонд и не ГУП.

все также, только с документами еще и акт ликвидатора нужно прикладывать. в области ПЛБ и ЛБ сразу не принимают, ЛБ только после записи о ПЛБ. вроде все
 
  • Мне нравится
Реакции: CkPoMHuLIa