Последствия уничтожения предмета залога

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Ст. 344 ГК РФ ясности в вопросе не добавила, поэтому ищем варианты последствий и действий.

Суть - клиент взял у банка кредит под залог дома. Потом снес дом и сейчас строит на его месте новый. В договоре залога о последствиях уничтожения или утраты предмета залога - НИЧЕГО!

Собственно сейчас клиент "задумался"в связи с тем, что не может выплачивать кредит.

Какие могут быть последствия?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
dzokond, последствия уничтожения залога видимо будут такими:
"При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество."
А далее, думаю, важно что бы постройку нового дома на месте снесённого не могли признать реконструкцией старого (например на том же фундаменте построили, проект такой же и т.п.).
Долг по кредиту разумеется нужно будет оплачивать.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

Jade2010

Новичок
9 Июл 2017
8
1
г. Москва
Ст. 344 ГК РФ ясности в вопросе не добавила, поэтому ищем варианты последствий и действий.

Суть - клиент взял у банка кредит под залог дома. Потом снес дом и сейчас строит на его месте новый. В договоре залога о последствиях уничтожения или утраты предмета залога - НИЧЕГО!

Собственно сейчас клиент "задумался"в связи с тем, что не может выплачивать кредит.

Какие могут быть последствия?

При оформлении договора ипотеки загородной недвижимости, вместе со строением, оформляется в залог и земельный участок. Все строения на данном участке, действующие или нововозведенные автоматически попадают под обременения Банка.

В данном случае, при мониторинги залога Банк может:
1. Увеличить процентную ставку/Применить штрафные санкции.
2. Досрочно востребовать всю сумму основного долга.

Как правило, лучше Банк уведомлять о своих действиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond