Регистрация договора мены квартиры на земельный участок с домом

nikolas

Новичок
28 Май 2018
2
0
Какие могут быть нюансы обмена квартиры на земельный участок с домом (дом недострой, документы на дом и участок имеются)? И как будут выглядеть налоговые вычеты, если продавец квартиры (я) владеет ей более 5 лет и уже воспользовался правом льготы, а продавец земли с домом владеет собственностью менее 5 лет и он хочет в этом случае не платить налог и занизить стоимость договора до 1млн., так как прежде покупал ее по договору-купли продажи за этот же заниженный 1млн., идти ли на это мне как продавцу квартиры, не возникнет ли у регистрирующего органа вопроса в занижении стоимости собственности? Квартира стоит 1,9млн и дом с землей тоже 1,9млн. Договор мены официально будет без доплат.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Дом недострой и на него есть документ? Какой?

Если кадастровая стоимость выше 1 млн, налог будет с учетом понижающего коэффициента 0,7% от кадастровой стоимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

nikolas

Новичок
28 Май 2018
2
0
Дом недострой и на него есть документ? Какой?

Зарегистрированно право собственности, присвоен кадастровый номер, назначение жилой дом, указан год завершения строительства, только не указан ввод в эксплуатацию по завершению строительства.

Кадастровая стоимость земля 150тр+дом 990тр, т.е. больше 1 млн.

Верны ли такие рассуждения, что при договоре мены обе стороны являются продавцом и покупателем одновременно, но одна сторона владеет более 5 лет квартирой и с ней все понятно, что от налогов она освобождается, а вторая сторона менее 5 лет, и по сути должна заплатить налог с продажи земли+дома, но при этом у нее сразу расходы на покупку квартиры, правильно ли я понимаю, что она не будет платить налог, если сумма объектов в договоре мены будет равнозначной?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Я все-таки думаю, что учитывая сумму в договоре, меньшую, чем кадастровая - налоговая должна для исчисления взять кадастровую стоимость с учетом понижающего коэффициента.

Т.е. получается следующее.

Кадастровая стоимость 1 140 000 руб.
Налог должен исчисляться с суммы 1 132 020 руб.
У Вас приобретение в том же налоговом периоде на 1 000 000 руб.
Соответственно доход составляет 132 020 руб.
Налог с этой суммы 17 162 руб. 60 коп.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.