Обязательное предложение

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А для этого есть банковская гарантия без которой обязательное предложение не будет являться законным и ЦБ его тормознет.
ну да, я также читаю ФЗ, но в раскрытой инфе в ленте интерфакса я скачала оферту Сбера от 2016 года, т.е. после нововведений, там указано ограниченное кол-во акций числом, что меня и смутило, причем без банк. гарантии
Сберу можно, а нам нельзя?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Я тоже считаю, что у них вместе д.б. 75, но если в ФЗ про 30% прописано более подробно, то про 75 и 50 - аналогично. Я не понимаю это аналогично

У каждого сколько голосов, если вместе 75% или как указывать, что это одно лицо, состоящее из двух?

"Аналогично" - это, например, если у акционера было при учреждении общества 31%, а он потом докупила до 51%, то он голосует только 50%.
А если он сразу с 0% до 51% купил, то голосует только 30%.

Для расчета количества голосующих акций по каждому акционеру просто учитывайте определенный процент (например, 75%) по этому акционеру. И ещё учитывайте даты в которые были куплены акции.

По-хорошему вопрос подсчёта лежит на регистраторе, а не на обществе)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
По-хорошему вопрос подсчёта лежит на регистраторе, а не на обществе)
надо решение пролоббировать, они меняют СД, потому важен каждый голос, там все по-взрослому, надо рассчитать заранее голоса

по уму бы направить в ЦБ и АО оферту и все, но ВОСА - на днях, а созыв делали вроде в мае с соблюдением процедуры, не задним числом, т.е. если ВОСА отменить/перенести, то там ГОСА не за горами, а им надо сейчас
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
надо решение пролоббировать, они меняют СД, потому важен каждый голос, там все по-взрослому, надо рассчитать заранее голоса

по уму бы направить в ЦБ и АО оферту и все, но ВОСА - на днях, а созыв делали вроде в мае с соблюдением процедуры, не задним числом, т.е. если ВОСА отменить/перенести, то там ГОСА не за горами, а им надо сейчас

Или скиньте акции на третьих лиц. Будет быстрее, чем морочиться с офертом. До ВОСА дотянете, а там обратно все вернёте и оферту сделаете по уму.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Или скиньте акции на третьих лиц
не хотят, не доверяют, я предлагала
ну и, наверное, при процедуре назад ЦБ увидит это и сочтет нарушением действия от ноября (штраф до 500 тыс на ЮЛ, а у нас ЮЛ)
Акции-то уже списаны и записаны на лицевые счета, сейчас форма оферты установлена, я ее не штудировала пока, но пункт о движении акций вроде есть

и в отчете оценщик отразит последние продажи для оценки стоимости, уже запросил движение акций, т.е. продавать за рубль никак не выйдет

и продажа была не за детскую сумму с семью нолями при номинале в 1 рубль
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
не хотят, не доверяют, я предлагала
ну и, наверное, при процедуре назад ЦБ увидит это и сочтет нарушением действия от ноября (штраф до 500 тыс на ЮЛ, а у нас ЮЛ)
Акции-то уже списаны и записаны на лицевые счета, сейчас форма оферты установлена, я ее не штудировала пока, но пункт о движении акций вроде есть

и в отчете оценщик отразит последние продажи для оценки стоимости, уже запросил движение акций, т.е. продавать за рубль никак не выйдет

и продажа была не за детскую сумму с семью нолями при номинале в 1 рубль

Если не получается "продать" акции, то смените собственника через, например, "залог". Схем полно.

Если ваши акционеры не хотят оферту делать и акции скидывать, то вы им не поможете)))
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Я считаю, что они могут голосовать только 75% их акций.
Согласна. На вебинаре на эту тему представитель Банка России ответил также.
У каждого сколько голосов, если вместе 75% или как указывать, что это одно лицо, состоящее из двух?
регистратор что по этому поводу говорит? ему в своей программе сложновато будет это отразить. Хотя в протоколе все нормально будет отражено.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
75 % все равно обеспечит кворум по вопросам

Согласен! Данная норма призвана защищать миноритариев, а по факту особо не работает. Если мажориьарий не ю направит оферту, то он ничего особо и не теряет.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
регистратор что по этому поводу говорит? ему в своей программе сложновато будет это отразить. Хотя в протоколе все нормально будет отражено.
регистратор просит срочно направить оферту до ВОСА, чтобы не заморачиваться и не разбираться, и тогда голосовать полным пакетом, но у нас пока нет ни отчета оценщика, ни банк. гарантии, что до ВОСА вряд ли успеем получить

регистратор попросил изложить мое видение кол-ва голосов, вот так))) а пока он считает, что голосов будет 50,5% на двоих, т.е. как до покупки
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
75 % все равно обеспечит кворум по вопросам
главный вопрос - избрание "своего" СД, кумулятивное голосование, сходу не определить блокирующий пакет по всем членам (их 7)
Кроме блокирующего нашего пакета (до покупки 50,5%), у остальных 49,5%, по мнению регистратора.
Потому важно: 50,5% или все-таки 75%. Даже 75% не гарантируют состав, но я пока не просчитывала варианты, м.б. я не права
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Dronovru, я думаю, м.б. отправить в ЦБ запрос на освобождение от раскрытия в понед - втор до ВОСА.
Ск. времени ЦБ принимает решение по такому вопросу? И как это отразится на оферте, кот. д.б. подать до 6 дек (35-ый день).

И история непростая: было ОАО после приватизации, в торгах не участвовали, но с 199 какого-то года раскрывались, акции двигались, но пока у меня нет документов: кому и как.
Став АО, перестали раскрывать инфу. В 2015 получили предписание от ЦБ, что обязаны (без штрафов). Требование ЦБ выполнили, в т.ч. за прошлые периоды, и сейчас ЕЖО, инфу раскрывают.
Надо продумать емкое обоснование освобождения от раскрытия, хотя де-факто они не публичные, но не де-юре(((

Предполагаю, что ЦБ откатит смену наименования с ОАО на АО и заставит процедуру пройти с ноля (ЦБ это делает, уже дважды столкнулась), а это до ВОСА невозможно

Планировали после ВОСА уже де-юре стать непубличным.

И не факт, что ЦБ освободит от раскрытия

Голову сломала, что первично и более оптимально
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Dronovru, я думаю, м.б. отправить в ЦБ запрос на освобождение от раскрытия в понед - втор до ВОСА.
Ск. времени ЦБ принимает решение по такому вопросу? И как это отразится на оферте, кот. д.б. подать до 6 дек (35-ый день).

И история непростая: было ОАО после приватизации, в торгах не участвовали, но с 199 какого-то года раскрывались, акции двигались, но пока у меня нет документов: кому и как.
Став АО, перестали раскрывать инфу. В 2015 получили предписание от ЦБ, что обязаны (без штрафов). Требование ЦБ выполнили, в т.ч. за прошлые периоды, и сейчас ЕЖО, инфу раскрывают.
Надо продумать емкое обоснование освобождения от раскрытия, хотя де-факто они не публичные, но не де-юре(((

Предполагаю, что ЦБ откатит смену наименования с ОАО на АО и заставит процедуру пройти с ноля (ЦБ это делает, уже дважды столкнулась), а это до ВОСА невозможно

Планировали после ВОСА уже де-юре стать непубличным.

И не факт, что ЦБ освободит от раскрытия

Голову сломала, что первично и более оптимально

Оферта не связана с публичностью (это касается тех ПАО, которые стали публичными из ОАО, а не после 2015 года).
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Оферта не связана с публичностью (это касается тех ПАО, которые стали публичными из ОАО, а не после 2015 года).
??? это о чем?
причем здесь 2015 год? в 2015 ЦБ выдал предписание и только

Оферта не применяется к непубличным АО, ст. 84.2 - для ПАО
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Предполагаю, что ЦБ откатит смену наименования с ОАО на АО и заставит процедуру пройти с ноля
а зачем ему это делать? ну стали из ОАО АО и потихоньку забросили раскрытие а типа должны были раскрываться поскольку когда-то был открытый аукцион по их акциям видимо. Ну могут просто предписанием заставить возобновить раскрытие да и все ием паче что ОАО сейчас как вернуться то? что ЦБ подаст на них в суд с целью снести рег. действие по регистрации устава с наименованием АО? зачем когда можно обязать их просто раскрываться вот они и раскрываются теперь. кстати они ведь могут провести собрание сейчас и законно освобидиться от этой обязанности если им будет возмжно набрать для этого голоса на собрании и если у них мало акционеров сейчас.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Оферта не связана с публичностью (это касается тех ПАО, которые стали публичными из ОАО, а не после 2015 года).
это видимо имели ввиду что не ПАО, а АО которые стали из ОАО или ПАО само собой, которые переписались из ОАО до июля 2015. Типа оферта в ПАО совершенно точно а даже и в роде как оферта распространяется и необходима даже в АО, которые стали из ОАО
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
но чтобы эту оферту по обязательному выкупу подать нужна банковская гарантия на общий объем ден. ср-в за все выкупаемые акции находящиеся в обращении (ну за минусом конечно тех которые акций. принадлежат подавателю обязательного предложения и его аф. лицам) и конечно по цене выкупа, а это может получиться немалая сумма. Это для того, что если не захочет подаватель обязательного предложения платить, то за него это сделает банк по этой гарантии а с ним разберется после. Ну и комиссию банку платить надо за эту гарантию, а это немалые суммы и все это сразу отпугивает от этого дела как правило
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кстати они ведь могут провести собрание сейчас и законно освобидиться от этой обязанности если им будет возмжно набрать для этого голоса на собрании и если у них мало акционеров сейчас.
вот, но в повестке не обозначена тема освобождения, акционеров - 21
я не помню, можно ли доп. вопрос в повестку внести, посмотрю

мне задачу поставили 2 дня назад, регистратор дал тел, созыв и повестка ВОСА, продажа цб, 35 дней - все прошло без меня

они не знали ни про банк. гарантию, ни про оценщика, ни про оферту, ни про голоса, а теперь за неск. дней до ВОСА надо что-то предпринять, горит, короче)