Электронная подпись

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
Подскажите, где можно сделать недорогое эцп для подачи документов в налоговую?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

l@da

Новичок
15 Ноя 2012
14
0
удостоверить равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу
вот поясните мне этот момент, пожалуйста!
Если у нас регистрация прошла через нотариуса в Москве, а нам нужны нотариальные копии нового устава, то какой документ мы должны заверить нотариально? тот, который выдал нотариус при регистрации с отметкой о равнозначности? или мы вправе передать электронный документ из налоговой любому нотариусу для удостоверения равнозначности?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
тот, который выдал нотариус при регистрации с отметкой о равнозначности? или мы вправе передать электронный документ из налоговой любому нотариусу для удостоверения равнозначности?

Оба варианты правильны. Электронный документ позволяет Вам самостоятельно его тиражировать на бумаге в любом количестве экземпляров, пока действительна сама ЭЦП.

На практике сталкивался с тем, что в Банке наотрез отказались "брать оригинал" (Устав на бумаге с заверением тождественности нотариуса) и настоятельно попросили снять с него нотариальную копию. :crazy:
 

KARTOTEKA

Новичок
27 Ноя 2017
10
2
Удостоверяющий центр «КАРТОТЕКА», можно заказать в любом регионе
 

Takeo

Местный
28 Авг 2007
484
90
Москва
Я правильно понимаю, что заявление не нужно заверять у нотариуса при отправке по ЭЦП?
 

Surizo

Новичок
7 Авг 2018
6
1
Москва
Подскажите, а какие функции даёт ЭЦП кроме электронной подачи доков а ИФНС? И если делать увеличение УК можно ли подать по ЭЦП просто удостоверить Протокол ?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Подскажите, а какие функции даёт ЭЦП кроме электронной подачи доков а ИФНС? И если делать увеличение УК можно ли подать по ЭЦП просто удостоверить Протокол ?

ЭЦП не привязывается к определенному сервису (за исключением площадок для тендеров, для которых требуется специальная надстройка над усиленной/квалифицированной подписью), поэтому Вы её сможете использовать везде как аналог собственноручной подписи. Например, для подачи документов в суд.

Что касается подписания Протокола ОСУ посредством электронной подписи - это безусловно допустимо, но если он Вам нужен для регистрации чего бы то ни было, то воспользоваться Вы им не сможете - Вы упретесь в чисто технические ограничения ПО от ФНС России. Конкретно: программа не позволит Вам запихнуть в контейнер с файлами еще один контейнер (Протокол+подписи в формате *sig).

Update: Конкретно Протокол ОСУ об увеличении уставного капитала, как правильно пишет Бах, придется удостоверить у нотариуса в силу императивной нормы закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Surizo

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
чтобы не плодить тем, в этой, живой спрошу. раз уж так восхваляют ЭЦП
Внезапно для себя обнаружил что в ст.об отказе вносят с 1.10.2018 новые пункты, привожу пункт целиком. чтоб не искать вам
отказ в случае
ц) представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона;
п.1.2 о котором речь, там про нотариальное заверение всего и вся.
Это что крах ЭЦП? как-то давно уже было что подавали люди по ЭЦП, НО(!) предварительно форму у нотариуса заверяли, и сканировали уже заверенную, подписывая потом своей ЭЦП
Я надеюсь , что я ошибаюсь, но первое впечатление от этих ссылок такое.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
Perdolshik, что-то Вы погорячились, думаю. выложите ссылочку, пожалуйста.

Господин perdolshik погорячился.

В п. 1.2. ст. 9 Закона о госрегистрации еще вот это написано

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Я так понимаю, что вместо отказа по п. А, как это делают сейчас, когда форма не заверенная подается в ФНС, будет отказ по п. Ц и всё
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

на сайте не работает ссылка на недействующую редакцию. но в программе на компе работает.

вот эти пункты
ц) представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона;
(пп. "ц" введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
ч) представления документов, содержащих недостоверные сведения.
(пп. "ч" введен Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
Господин perdolshik погорячился.

Я так понимаю, что вместо отказа по п. А, как это делают сейчас, когда форма не заверенная подается в ФНС, будет отказ по п. Ц и всё

хочется верить что так и будет. про приведённые вами статьи в панике забыл. НО , зачем законодатель меняет просто пункты для отказа, это на них не похоже.
 

goobani

Пользователь
22 Июл 2013
80
58
Вологда
Еще возможно пункт Ц касается вот этих положений, они тоже в первом абзаце:
При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
да, но это не менялось с2014 года, если верить консультанту
 

ассет

Новичок
31 Мар 2015
14
0
Добрый день!
А без ЭЦП тоже можно отправить? Открываю фирму, один учредитель, он же директор, на сайте налог.ру заполнил вопросник, в результате сформировались: Типовой устав, заявление, решение единственного участника, квитанция на ГП-нужно оплатить и вписать в опросник реквизиты квитанции. Вот теперь сижу и думаю, примут ли без ЭЦП и не будет ли отказа. Кто то так делал или лучше с ЭЦП? И еще, в уставе написано, что увеличение УК возможно только этим единственным участником, т.е. получается что других участников не можем принимать в дальнейшем? спасибо
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
ассет,
в результате сформировались: Типовой устав
Не стоит, это то еще г.... У Альмиры статья даже есть отдельная по подводу "типовой формы" этого устава
Вот теперь сижу и думаю, примут ли без ЭЦП и не будет ли отказа
В этом случае ЭЦП не нужно. Вам придет приглашение на почту и Вы с напечатанными документами идете в ФНС, и тогда уже принимают решение о реге либо об отказе.
Есть такой же сервис, но формируется только форма, остальные доки Вы сами готовите и принцип посещения налоговой и принятия решения тот же. Рекомендую его, если хотите без ЭЦП подавать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ассет