Срок исковой давности. Сложная ситуация

Коллеги, хочется узнать ваше мнение.
Физ лицо приобрело участок по договору купли-продажи 13.01.2012года.

Был оформлен параллельно с другим человеком договор подряда (на строительство дороги, подключение электричества и т.д.) 11.01.2012 года
Решением суда от 15.09.14 года был признан недействительным договор купли продажи участка, и в результате покупатель потерял право собственности на участок.

19.09.2016 года подается иск в суд на Продавца участка и на Подрядчика - с требованием вернуть деньги. С продавцом все ясно, присудят.

Я представляю Подрядчика. Иск какой то туманный, было уже одно заседание, я спрашиваю - на каком основании с Подрядчика требуете, ведь он работы выполнил (по факту частично примерно на 80%, но с документами тоже беда , сохранились примерно половина), сохранились чеки об отправке по почте актов выполненных работ, договор и акт с субподрядной организацией на выполнение работ). Представитель истца сначала начал про суд 2014 года, потом заявил о не выполнении работ, хотя они не высылали отказов от подписания актов, претензий и т.п., просто не выезжали почти 5 лет на участок и молчали.

мне бы хотелось привязаться (в том числе)к сроку исковой давности, но в договоре вообще не обозначены никакие сроки, просто перечень работ и все! Оплата произошла при подписании договора (начало 2012 года). Первый акт по почте выслан 06.2013 года, но без описи, есть только односторонний акт и чек об отправке. Второй акт с описью ушел в 2014 году, то есть уже не подходит по сроку.
Акт о выполненных работой с субподрядной организацией подписан 04.2013 году.

Есть у кого какие мысли, как в данном случае можно ссылаться на срок исковой давности?
 

EGRNOn

Новичок
24 Апр 2017
1
1
Из Вашего текста не понятно ничего!
Опишите ситуацию понятным, юридическим языком, какие конкретные требования заявлены к Подрядчику?

Ст. 725 ГК РФ Вам не подходит? (Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.)

Фактически работы выполнены?

На основании чего указанное дело рассматривается совместно? Совсем разные основания для требований, другой субъектный состав.

В Вашем случае Покупателю следовало бы предъявить иск к Продавцу, например, о неосновательном обогащении (то, что потрачено на улучшение земельного участка) в том случае, если работы выполнены качественно и они выполнены.
 
Из Вашего текста не понятно ничего!
Опишите ситуацию понятным, юридическим языком, какие конкретные требования заявлены к Подрядчику?

Ст. 725 ГК РФ Вам не подходит? (Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.)

Фактически работы выполнены?

На основании чего указанное дело рассматривается совместно? Совсем разные основания для требований, другой субъектный состав.

В Вашем случае Покупателю следовало бы предъявить иск к Продавцу, например, о неосновательном обогащении (то, что потрачено на улучшение земельного участка) в том случае, если работы выполнены качественно и они выполнены.
Я не могу диктовать истцу, как следует предъявлять иски - к кому и на каких основаниях. Он предъявил иск так и его принял суд. Мы не спорим с подсудностью, так как сейчас или потом, но дело будет рассматриваться.

Как еще "юридически изложить" не знаю. Я все написала кратко как есть, вкл. точные сроки, весь иск не могу впихнуть, тем более он такой и есть - ни о чем.

Так же указала выше, что работы выполнены фактически на 80%, косяки есть!. Поэтому и про срок спрашиваю.

Главный вопрос - с какого момента считать срок исковой давности, если в договоре об этом ни слова (нет срока исполнения обязательств? Данную статью 725 я себе тоже приметила, но истец не указывает конкретно, что его не устроило качество, он пишет - работы не выполнены. А дело было уже почти пять лет назад. И все что и было выполнено, но по факту уже наполовину развалилось. Доказать будет трудно.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Я не могу диктовать истцу, как следует предъявлять иски - к кому и на каких основаниях
Вы просто бы ответили на вопрос- в поданном иске требование(просительная часть) и основание как сформулированы? Понимаю, что основания может и не быть, но хотелка то точно есть и неужели она звучит как - "вернуть деньги".

Но собственно это и не важно по существу как мне видится.

в договоре вообще не обозначены никакие сроки, просто перечень работ и все
Срок в подряде это существенное условия ( ст. 708 ГК). Собственно предварительно (не видя документов) можно сделать вывод о незаключенности договора. Со стороны заказчика насколько понимаю не было никаких действий свидетельствующих о заинтересованности в результате работ, что так же подтверждает вывод о незаключенности.
При таких обстоятельствах, у сторон возникли только правоотношения связанные с передачей денег ( так понимаю никакое имущество не передавалось). И от этой даты следует считать срок исковой давности.
можете погуглить фразу - исковая давность при незаключенном договоре, там есть информация любопытная.
 
Спасибо, очень помогли мне, сразу мысли новые появились. К моему ответчику требование звучит как - взыскать с ФИО... Тыс. руб в счет возмещения ущерба по договору...за проведение работ...перечень... Я еще в коридоре их адвокату сказала, вы чего там в иске понаписали,ничего не понятно , уточните основание иска... Может уточнятся? Суд завтра