куда податься с исполнительным листом? Банк или Приставы?

За и Против. Банк или приставы?

  • ИЛ несем в Банк!

    Голосов: 4 66.7%
  • Нет, сразу к Приставам!

    Голосов: 2 33.3%
  • Свой вариант!

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Итак, на руках долгожданный Исполнительный лист. Куда идем? В банк или к судебным приставам?
Конечно, все понимают, что выиграть дело, это еще половина того, что стоит потом "преодолеть", взыскать!!! т.е. получить причитающееся имущество.
Как поступить, чтобы хоть как то обыграть время? Если например Должник уже имеет N количество исполнительных производств, или на счете в банке нет наличных (инфа, я ведь так понимаю не предоставляется третьим лицам), тогда начинаем обивать пороги судебных приставов?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
какие нужны документы для подачи исполнительного листа в банк? т.е. порядок действий
Из доков - сам ИЛ, заявление, доверка. Со всем этим в отделение банка, где по инфе у должника р/с.
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
апну темку, ибо тот же вопрос.

какие-то ограничения (м.б. по суммам взыскания) имеются? у нас должник в другом регионе и исполпроизводств на нём куча. мы приставов не допинаемся.

и можно ли тоже получить образец заявления?:girl_blush:

emptiness34@mail.ru
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Почему не обращаетесь в свой банк с исполнительным листом? Инкассовое поручение + исполнительный лист + заявление. И ваш надежный банк сам отправляет и/лист в банк должника.
 
  • Мне нравится
Реакции: -Anna-

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Почему не обращаетесь в свой банк с исполнительным листом?
Вот это для меня новость!
Таня-ревушка, т.е. я могу с ИЛ обратиться в свой банк и он выполнит функцию ССП по списанию денег с должника и зачислению на мой счет?
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Этим занимаются все банки - и не в порядке исключения, а в порядке прямой обязанности.

Смотрите гл. 7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) - расчеты инкассовыми поручениями.

Ваши банки об этом очень хорошо знают, но молчат - для них это лишний геморрой.

Инкассовое поручение взыскателя средств может быть предъявлено в банк плательщика через банк получателя средств. Инкассовое поручение, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня его составления. Банк получателя средств, принявший инкассовое поручение в целях взыскания денежных средств, обязан предъявить инкассовое поручение в банк плательщика.

Уточняйте в своих банках (по месту открытия расчетного счета) тонкости в предоставлении документов (количество инкассовых поручений, тонкости заполнения заявления и т.д.)


Как работает на практике - ваш банк проверяет законность требований (наличие и/листа), правильность заполнения заявления. Затем инкассовые поручения вместе с исполнительным листом пересылаются в банк должника. И банк должника уже не имеет возможности "включить динамо" - и/лист не такой, заявление не по форме и т.д. - а обязан исполнить инкассовое поручение.

Важно - способ работает только если вы знаете банк должника и его (должника) р/счет.
Выгода - не нужно следить за и/листом, засылать сотрудников в длительные командировки.
Реально работает.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
558
79
Москва
Итак, на руках долгожданный Исполнительный лист. Куда идем? В банк или к судебным приставам?
Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно провести анализ имущественного состояния должника, определив из открытых и "не совсем" источников наличие у него недвижимого имущества, транспортных средств и прочей техники, дебиторской задолженности, наличие офисов, складов, производственных помещений, а также о количестве открытых счетов. Это не касается крупных известных и финансовых компаний.
Многое говорит о должнике наличие большого количества выданных в отношении него исполнительных листов (возможно пристав у должника на абон. плате) и непредставление должником в налоговый орган налоговых деклараций и фин. отчетности (должник прекратил дятельность).

Если нет имущества, но есть 1-3 открытых счета, то можно пройтись по банкам.
Если помимо счетов есть имущество, то лист нужно направлять приставам.
Просто подать исполнительный лист на исполнение приставам в 9 из 10 случаев не даст никакого результата без вышеуказанного анализа (в среднем у Вашего пристава будет около 1000 таких листов, если в Москве). Приставу нужна информация для оперативного наложения ареста на имущество, и эту информацию Вам придется ему предоставить, если хотите чтобы он начал шевелиться.
Вместе с этим Вам нужно будет регулярно запрашивать у пристава информацию о ходе производства, знакомиться с материалами, обжаловать его действия/бездействие, направлять, при необходимости, заявления о возбуждении уголовных дел в отношении должника и пристава.

В целом, если хотите получить результат от исполнительного производства, то лучше доверьте это дело специалисту:rolleyes:
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
sultan, меня просто интересовало, если я знаю, что у должника есть несколько исполнительных производств уже, то можно ли в обход приставов, сразу пойти в Банк)
в тоже время возникает вопрос, если в данном Банке счета должника арестованы судебным приставом, примет ли Банк исполнительный лист?