Как взыскать долг с иностранного ЮЛ?

добрый день.
Назревает суд по задолженности по договору оказания услуг, должник Юр.Лицо - из Республики Казахстан. Если предположить, что мы этот суд выигрываем и получим Испол. лист, не представляю, как потом этот долг взыскивать? может подскажите - кто сталкивался?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Если предположить, что мы этот суд выигрываем и получим Испол. лист, не представляю, как потом этот долг взыскивать? может подскажите - кто сталкивался?


1. Постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 "О судебном решении":

30. Решения иностранных судов и арбитражей, согласно статье 425 ГПК, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в Республике Казахстан в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу, если это предусмотрено законом или международным договором Республики Казахстан.
Приведение в исполнение такого решения производится по ходатайству заинтересованной стороны определением суда Республики Казахстан в соответствии с правилами о подсудности, определенной Гражданским процессуальным кодексом по месту исполнения решения.

2. Международная конвенция:

Разрешение судебных споров между юридическими лицами некоторых стран - участниц СНГ возможно также в рамках Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 (Киев).
Данное Соглашение применительно в случаях разрешения спора между хозяйствующими субъектами следующих стран - участниц СНГ: Российской Федерации, Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины.
Исполнение решений, вынесенных российскими судами общей юрисдикции и мировыми судьями, на территории стран - участниц Конвенции возможно после прохождения правовой процедуры экзекватуры, т.е. признания судебного решения одного государства на территории другого государства, в котором предполагается исполнение судебного решения

В соответствии со ст. 51 Конвенции каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая также утвержденные судом мировые соглашения по таким делам, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.
Для прохождения процедуры признания российскому взыскателю, в пользу которого вынесено решение, необходимо оформить ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду запрашиваемого государства, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения.
В ходатайстве следует указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, требующего признания, а также свой адрес, реквизиты счета и отделения банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.
Особое внимание следует обращать на сведения о должнике. В случае если не известен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать это в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства, сообщив максимально известную информацию (дату, место рождения, последнее известное место жительства, место работы должника и пр.).
Конвенцией установлено, что ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается заинтересованным лицом в суд той страны, где решение подлежит исполнению, или в суд своего государства, который вынес решение в первой инстанции. Как правило, в связи с отсутствием сведений о компетенции судов в иностранном государстве взыскатель использует последний вариант.

В соответствии со ст. 53 Конвенции к ходатайству заявителя приобщаются следующие документы:
1. Решение суда или его заверенная копия.
2. Справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения.
3. Справка о неисполнении решения на территории Российской Федерации. В том случае, если с должника уже производилось взыскание на территории Российской Федерации, суд приобщает справку о том, за какой период и в какой части с должника произведено взыскание.
4. Справка, из которой следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд.
Последний документ имеет особое значение, поскольку отсутствие доказательства о надлежащем уведомлении сторон является безусловным обстоятельством для отказа в удовлетворении ходатайства о признании иностранного решения.
Для получения вышеуказанных документов взыскателю следует обращаться в суд, вынесший решение по делу в первой инстанции.

В соответствии с условиями Конвенции перевод документов на язык запрашиваемого государства не требуется, но при этом необходимо соблюдать требования ст. 13 Конвенции и надлежащим образом заверять изготовленные документы. Направляемые документы должны быть составлены уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции и скреплены гербовой печатью.
Исполнительный лист российского суда не имеет юридической силы на территории иностранного государства, поэтому приобщение его к материалам ходатайства нецелесообразно.

Поступившие в территориальные органы Минюста России ходатайства проверяются на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению документов, и направляются, в зависимости от порядка сношения, либо в территориальное учреждение юстиции запрашиваемого государства, либо в Министерство юстиции Российской Федерации для последующего препровождения центральному органу иностранного государства, с уведомлением органа, инициировавшего направление ходатайств.
Компетентный суд иностранного государства при отсутствии оснований к отказу выносит определение об удовлетворении ходатайства и разрешении принудительного исполнения российского судебного решения на своей территории.

Другими словами - процедура взыскания аналогичная, что и по отношению к российскому юрлицу, т.е. на территории РФ, только через суд, принявший решение.
 
Может еще подскажите, в арбитражный суд подавать будем в России, выписку из ЕГРЮЛ на иностранца заказать естественно не можем, а выписка насколько я помню входит в список обязательных приложений, как мы иначе сможем подтвердить адрес нахождения иностранного должника?
 
В ст. 254 АПК РФ говорится что
3. Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе.

Я все изучаю эту тему, никак я не могу заказать выписку на Казахское юр. лицо, в т.ч. используя ссылку приведенную выше, т.к. как я поняла, выписку они могут только на себя заказать. Электронные версии в любом случае не подойдут, т.к. все равно потребуется нотариальный перевод и т.д.

Поэтому я никак не могу получить документы, получается из приведенной выше статьи,что они сами должны подтвердить свой статус?
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
я никак не могу получить документы,
сделайте письменный запрос, получите письменный же ответ и уже его будете переводить и нотариально заверять. Либо каким-то способом убедите контрагента передать такое подтверждение Вам
 
Кирилл Андреевич, вы знаете, я нигде не нашла, что по аналогии с нашим ЕГРЮЛ в Казахстане можно получить от иного лица выписку, только на себя.
Ко всему по моему это не выписка из ЕГРЮЛ, а выписка из торгового реестра страны происхождения заявителя, как я поняла надо получать и получить ее на др. лицо так же нельзя
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
тогда Вам остается вариант
убедите контрагента передать такое подтверждение Вам
Совершенно не обязательно объяснять просьбу обращением в суд, можно объяснить это необходимостью предоставить документ в налоговый орган для льгот по НДС, например
 
Добрый день, наконец суд в первой и апелляционной инстанции выиграли:yahoo: и подошло время взыскания.
Правильно я понимаю,что на первом этапе,я заказываю в суде документы, предусмотренные ст. 53 Конвенции (решение и пр.)
Далее получаю все эти документы и уже готовлю ходатайство о признании решения российского суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду запрашиваемого государства, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения.
в суд принявший решение (тот же по сути) с приложением документов о вызскании? Данные на должника все есть.
Данное ходатайство я направляю в рамках дела (указывается номер дела??) или просто адресую его в суд, принявший решение?
 

AnAsTaSi

Новичок
19 Июн 2012
22
5
Доброй ночи! Прошу совета. Есть должник иностранное лицо. По договору перевозки он является перевозчиком (исполнитель), ему перевели предоплату за услуги. Услуги он не оказал. Подсудность не определена договором. Куда теперь обращаться?
 

AnAsTaSi

Новичок
19 Июн 2012
22
5
Применимое право к сожалению не определено в договоре. И тоже склоняюсь к тому, что необходимо обращаться в суд Польши
 
Должник находится в Польше
У нас так же в договоре не было прописан суд (ответчик в Казахстане).
Но мы подавали в России и у нас иск приняли, а ходатайство ответчика об оставлении без рассмотрения в связи с нарушением подсудности отклонили. Поищите и Вы основания (почитайте договор свой) - например:
- иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории РФ имущества ответчика (п. 3 ст. 36 АПК)
- в соответствии с частью 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
- в соответствии со ст. 316 АПК РФ место исполнения обязательства считается
по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.
Так же обратите внимание, где находится расчетный счет ответчика (В России?), это тоже можно притянуть
- в соответствии с п. 3 части 1 статьи 247 АПК РФ, согласно которому арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, в случае, если спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

Так же обратите внимание, где находится расчетный счет ответчика, это тоже можно притянуть
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

AnAsTaSi

Новичок
19 Июн 2012
22
5
Лорен, спасибо Вам за разъяснения, но к сожалению, мы ни под одно условие не подпадаем, нашли юристов в другой стране.