Возмещение убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица

Vfrc1986

Новичок
21 Янв 2015
2
0
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу Вас высказать свое мнение по поводу следующей ситуации:

-Организация (ООО) находится в стадии конкурсного производства.
-Конкурсным управляющим предъявлено требование о взыскании убытков с бывшего генерального директора, он же является единственным участником данного ООО.
-В качестве основного довода, при обосновании собственных требований, Истец (КУ) указывает на не предоставление директором "оправдывающих" документов о расходовании денежных средств , полученных им ранее под отчет из кассы (т.е. расходные кассовые ордера есть, приходные - не все).

Можно ли однозначно трактовать не предоставление "оправдывающих" документов как причинение ООО убытков? Как следует из слов Директора, данные денежные средства были израсходованы на затраты по текущей деятельности организации, а документов нет, поскольку, стоимость оплаты услуг многих лиц, которые оказывали обществу различного рода услуги, без оформления документов значительно ниже.

Как следует из положений ФЗ "О банкротстве" (абз. 4 п. 4. ст. 10), основанием для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности может быть отсутствие документов бухгалтерского учета , в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

То есть, наличие факта не предоставления "оправдывающих" документов говорит лишь о возможном основании привлечения к субсидиарной ответственности.
Это же не является основанием для взыскания якобы причиненных убытков? Кроме того, как я понимаю привлечение, к субсидиарной ответственности происходит уже после реализации имущества и распределения, при нехватке денежных средств для удовлетворения требований кредиторов. На сегодняшний же день продажа еще не состоялась (и оценка тоже).

В тоже время, и причинением убытков должны быть какие-либо действия, бездействия, при наличии умысла и т.д., но разве возможно утверждать, что Обществу причинены убытки не предоставлением бухгалтерских документов?

Хочу попробовать парировать доводы КУ, но не уверен, в правильном ли направлении думаю...:dont_know:
 

i.love.law

Пользователь
17 Апр 2015
52
10
Москва
К сожалению, при отсутствии документов вероятность привлечения к субсидиарке стремится к 100%
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Vfrc1986, я бы сказал, что надо как минимум доказать реальное предоставление услуг этими лицами, тогда еще есть шанс.
По сути, сейчас позиция ближе к презумпции виновности директора. Вот из этого и исходите.
 

i.love.law

Пользователь
17 Апр 2015
52
10
Москва
Рекомендую к прочтению - Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Vfrc1986

Новичок
21 Янв 2015
2
0
Благодарю за советы!

У меня остался вопрос: не предоставление "закрывающих" документов, это, все-таки убытки, причиненные обществу, или основание привлечения к субсидиарной ответственности того лица, которое не предоставило данные документы?

Поскольку, в том случае, если это убытки (1), то КУ действует правильно, и суду, получается следует удовлетворить его требования.
А если рассматривать данную ситуацию лишь как основание привлечения к субсидиарной ответственности (2), то , по идее, в рамках настоящего процесса суд может отказать в удовлетворении заявленных требований о взыскании убытков, указав, что данные действия - основание для привлечения к субсидиарной ответственности, а привлечение к субсидиарке происходит после продажи имущества организации (на сегодняшний день не проведена даже оценка данного имущества) с торгов и распределения полученных денежных средств между кредиторами, в случае недостаточности данных денежных средств...

Следует ли занимать подобную позицию в суде?
Пытаюсь изыскать аргументы для обоснования позиции (2).
 

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
У меня остался вопрос: не предоставление "закрывающих" документов, это, все-таки убытки, причиненные обществу, или основание привлечения к субсидиарной ответственности того лица, которое не предоставило данные документы?

основание для субсидиарной ответственности (ст. 10 Закона о несостоятельности)