Взыскание однородной задолженности одним иском

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Интересует такой вопрос, было ли у кого-то в практике подобное:

Между юр лицам были заключены несколько однотипных договоров поставки, потом по договору цессии долг перевели на третье лицо и потом заключили соглашение о новации- заменили на займ.

Суть в чем- договоров несколько, предмет один, стороны одни и те же, есть общий акт сверки.
Можно ли одним иском все взыскивать исходя из однородности и наличия общего акта сверки?

Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Интересует такой вопрос, было ли у кого-то в практике подобное:

Между юр лицам были заключены несколько однотипных договоров поставки, потом по договору цессии долг перевели на третье лицо и потом заключили соглашение о новации- заменили на займ.

Суть в чем- договоров несколько, предмет один, стороны одни и те же, есть общий акт сверки.
Можно ли одним иском все взыскивать исходя из однородности и наличия общего акта сверки?

Спасибо.

Добрый день! что то давно вас не было... уж волноваться начал)))

такого точно не было (как там сказал наш классик-современник - "какой то компот" ©)))
было так: несколько договоров (займ, поставка и выполнение работ) между двумя лицами и моя коллега решила засунуть все это в один иск... отговаривал - говорю мол предмет иска будет разный, раздели на 3 иска. Подала... оставили без движения
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Не понял почему вообще идет разговор об однородности. После новации на займ, осталось одно обязательство и по нему и будет иск, остальное это история вопроса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
dac63, к каждому договору цессии было сделано свое соглашение. Их там 7 штук. Наверное, я неправильно сформулировала.


Сергей Д., спасибо за беспокойство)
Разгребаюсь с СРО. Могу сказать, что Питер куда продвинутее в разрешении дел по переводу взноса)) Москва тупит.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Да и стороны одни и те же-кредитор и должник.
В общем, пишу 1 иск, если судье захочется-пусть разделяет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Да и стороны одни и те же-кредитор и должник.
В общем, пишу 1 иск, если судье захочется-пусть разделяет.

т.е. у вас 7 договоров цессии, по которым к истцу перешло право требования на задолженность с истца? так?

ну отпишитесь потом как прошло все
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Сергей Д.,
у нас - ООО Ромашка- были договоры поставки с разными заказчиками, их долги перед нами перешли по цессии (по каждому долгу отдельный договор) одному и тому же ООО Тюльпан, потом к каждому договору цессии - соглашение о новации.
В итоге мы ООО Ромашка кредитор- ООО Тюльпан должник.
На руках 7 соглашений на разные суммы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
у нас - ООО Ромашка- были договоры поставки с разными заказчиками, их долги перед нами перешли по цессии (по каждому долгу отдельный договор) одному и тому же ООО Тюльпан, потом к каждому договору цессии - соглашение о новации.
В итоге мы ООО Ромашка кредитор- ООО Тюльпан должник.
На руках 7 соглашений на разные суммы.

все это так (я тут нарисовал схему) но все таки смущает, то что по разным договорам((( вот если бы был акт сверки к примеру и за весь компот была одна сумма итоговая и под ней подписался бы Ромашка.. да. Ну что тут сказать - дорогу осилит идущий, откажут - значит будет много мелких исков.