что делать должнику физику?

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Добрый день. Прошу помочь разобраться: есть ИЛ на физика. У него ничего нет, кроме 100 процентов доли в ООО(фирма в долгах и еще наложен ранее арест на рег.действия), но УК порядка 3 млн.руб.(имущества на фирме тоже никакого). Должник готов выплачивать долг с зарпалаты. Что делать: идти к приставам и писать заявление о погашении долга с зарплаты или забить, и ждать когда пришлют постановление в фирму о списании части зп?? Надо не допустить чтобы ограничили выезд? Ведь должник не скрывается и готов до пенсии платить долг?
Еще есть супруга(там брачный договор). Что делать чтобы ее не трогали?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день. Прошу помочь разобраться: есть ИЛ на физика. У него ничего нет, кроме 100 процентов доли в ООО(фирма в долгах и еще наложен ранее арест на рег.действия), но УК порядка 3 млн.руб.(имущества на фирме тоже никакого). Должник готов выплачивать долг с зарпалаты. Что делать: идти к приставам и писать заявление о погашении долга с зарплаты или забить, и ждать когда пришлют постановление в фирму о списании части зп?? Надо не допустить чтобы ограничили выезд? Ведь должник не скрывается и готов до пенсии платить долг?
Еще есть супруга(там брачный договор). Что делать чтобы ее не трогали?

т.е. из объявленного УК 3 млн. по сути нет ничего - ни имущества ни денег на р/с? я бы к приставу отдал и/л, с просьбой наложить арест на все имущество, в т.ч. на ограничение на выезд, может это как то простимулирует должника... хотя наедятся можно только на его з/п
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
УК порядка 3 млн.руб.(имущества на фирме тоже никакого
На долю могут обратить взыскание полагаю, хотя нужно разобрать в связи с чем запрет на рег действия. В связи с этим вопрос что в активе баланса на 3 млн числится и почему этого нет?

идти к приставам и писать заявление о погашении долга с зарплаты или забить, и ждать когда пришлют постановление в фирму о списании части зп?
Не факт что приставы сами обратят взыскание на зарплату, Если есть желание выплачивать, то идите.

Надо не допустить чтобы ограничили выезд
Это вряд ли. Разве что пристав сам забудет и ему взыскатель не напомнит, так тоже бывает.

ще есть супруга(там брачный договор). Что делать чтобы ее не трогали?
Приставы жен по своей инициативе не трогают (я пробовал писать заявление что бы совместное имущество разделили, сказали сами в суд идите), но если на жену оформлено какое то имущество, то его раздела может потребовать взыскатель. А в суде уже будете предъявлять брачный договор. Если тема возникнет, её не избежать.
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Я защищаю должника, мне нужно его максимально убереечь. Никогда не сталкавалась с приставами, всю мат часть знаю, но как поступить грамотно не очень понимаю. Пойти ознакомится с делом? Посмотреть ограничение на выезд? С какой стати, если должник не будет скрыватся от погашения долга, будет с зп платить по 10 тыщ в месяц и все. И сразу отнести приставу копию брачного договора, чтоб не рыпался и чтоб потом с ними не судится, если наложат арест на имущство супруга?

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Да еще такой вопрос к знатокам: сможет ли взыскатель возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ? Или по этой статье сразу суд по иску приставов?

Добавлено через 7 минут 35 секунд
т.е. из объявленного УК 3 млн. по сути нет ничего - ни имущества ни денег на р/с? я бы к приставу отдал и/л, с просьбой наложить арест на все имущество, в т.ч. на ограничение на выезд, может это как то простимулирует должника... хотя наедятся можно только на его з/п
Нет ничего, фирма сто лет брошена уже, там задолженность перед кредиторами никто не гасил, наложили арест и все затухло. Сейчас второй будет арест ну и ладно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Я защищаю должника, мне нужно его максимально убереечь. Никогда не сталкавалась с приставами, всю мат часть знаю, но как поступить грамотно не очень понимаю. Пойти ознакомится с делом? Посмотреть ограничение на выезд? С какой стати, если должник не будет скрыватся от погашения долга, будет с зп платить по 10 тыщ в месяц и все. И сразу отнести приставу копию брачного договора, чтоб не рыпался и чтоб потом с ними не судится, если наложат арест на имущство супруга?

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Да еще такой вопрос к знатокам: сможет ли взыскатель возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ? Или по этой статье сразу суд по иску приставов?

Добавлено через 7 минут 35 секунд

Нет ничего, фирма сто лет брошена уже, там задолженность перед кредиторами никто не гасил, наложили арест и все затухло. Сейчас второй будет арест ну и ладно.

тогда лучше сразу отнесите приставу брачный договор, чтобы он не наложил арест на долю жены. А вот насчет ознакомления - вряд ли он вам даст ознакомится, это не дело в суде. Рассказать или показать что то может.
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
тогда лучше сразу отнесите приставу брачный договор, чтобы он не наложил арест на долю жены. А вот насчет ознакомления - вряд ли он вам даст ознакомится, это не дело в суде. Рассказать или показать что то может.
Почему не даст? ст. 50 закона об ИП,
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Пойти ознакомится с делом?
Не с делом знакомиться, а с приставом.)
Первый вариант - написать приставу бумагу, что будет выплачивать с з/п по 5тыр в мес. У меня есть такой фрукт, который выплачивает 12 лямов по 5 тыр.
Второй вариант - ещё плотнее с приставом работать по прекращению исполнительного производства.
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Не с делом знакомиться, а с приставом.)
Первый вариант - написать приставу бумагу, что будет выплачивать с з/п по 5тыр в мес. У меня есть такой фрукт, который выплачивает 12 лямов по 5 тыр.
Второй вариант - ещё плотнее с приставом работать по прекращению исполнительного производства.
по первому: дельный совет, а есть форма заявления или в свободной форме?
по второму - не вариант, там взыскатели бушуют)))

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Не с делом знакомиться, а с приставом.)
Первый вариант - написать приставу бумагу, что будет выплачивать с з/п по 5тыр в мес. У меня есть такой фрукт, который выплачивает 12 лямов по 5 тыр.
А выезд закроют или если сами придем, то не имеют права?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
а есть форма заявления или в свободной форме?
Предоставить правильные бумажки - малолетние дети, старые родители, сам весь больной и т.д. Заявление слезливое - хочу, но обстоятельства не позволяют. Могу 5тыр в месяц. Гарантийное письмо и всё такое.

А выезд закроют или если сами придем, то не имеют права?
Если не прятаться и решить с приставом полюбовно, начать платить по 5 тыр, то пристав угомонится и галку себе поставит.
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Если взыскатели бушуют - то пристав точно выезд ограничит.
Но остаётся Минск, например :)
 

MaximG77

Новичок
30 Май 2017
5
0
В связи с чем возник долг? В ФЗ об исполнительном производстве есть лишь небольшой перечень основания по которым можно ограничить выезд. Причем часть из них не касается денежного оборота.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В ФЗ об исполнительном производстве есть лишь небольшой перечень основания по которым можно ограничить выезд.
Просветите же что это за перечень такой? Я вот только 1 ограничение знаю, долг меньше 10 000 рублей
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Просветите же что это за перечень такой? Я вот только 1 ограничение знаю, долг меньше 10 000 рублей
Согласна, долг свыше 10 000 рублей автоматом перекрывает путь. Долг возник по судебному решению по взысканию денег по расписке. долг немаленький, несколько лямов. Платить готовы только 30 % из зп
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Если должник будет платить по копейке, но регулярно - его не оштрафуют.
 

LerochkaKonfetka

Новичок
4 Июн 2017
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.