Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Буквально недавно прошла от А до Я поцедуру ликвидации ООО в Санкт-Петербурге. Окончательные документы из ИМНС № 15 получены 14 января 2009 года.

По поводу утверждения и подписания ПЛБ (промежуточный ликвидационный баланс) и ЛБ (ликвидационного баланса):
1. Оба баланса подписывает ликвидатор. Если баланс состоит из более чем 1ого листа, то все листы прошиваются и на прошивке тоже ставится подпись ликвидатора.
2. Оба баланса должны быть утверждены Решениями участника (Протоколами). С подписями и печатями (если участник юр лицо). В ИМНС № 15 все сдается в оригиналах.

Есть одна особенность по поводу сдачи ЛБ: согласно тексту нормы ГК РФ, ЛБ составляется после удовлетворения требований кредиторов. Т.е. в нем должно отображаться все имущество, которое осталось и подлежит распределению между участниками. НО как показывает практика ИМНС № 15 принимает так называемый окончательный ЛБ, т.е. который отображает состояние Общества, когда кредиторам все заплачено, а остатки между участниками распределены, то бишь с НУЛЯМИ.

После ликвидации осталось много форм документов (решения, балансы). Если кому надо, могу поделиться. ;)


Для тех кто регистрирует в МОСКВЕ образцы здесь - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
После ликвидации осталось много форм документов (решения, балансы). Если кому надо, могу поделиться.

ERRA, мне надо! Недавно взялся за одну настоящую ликвидацию, которой не занимался уже давно. Буду рад актуальным формам :)
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
В любом случае, ликвидатор не утверждает ликвидационный баланс, и следовательно прямо не отвечает за его содержание.

Он (или ликвидационная комиссия во главе с её председателем) его составляет.
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Ну вот, вроде получилось :)
Значит так, документы готовились для ликвидации ООО, единственным учредителем которого было ОАО. Так что учитывайте нюансы к вашей конкретной ситуации.

Еще один момент, который я как-то пропустила когда ликвидировала ООО: после того, как в ЕГРЮЛ вносятся сведения о ликвидаторе то АБСОЛЮТНО вся корреспонденция (в том числе и от территориальной налоговой по поводу проверок/сверок/уточненок и т.д.) будет идти по месту постоянной регистрации ликвидатора!

Я вот живу в Питере, а прописана в Москве, ООО тоже в Питере: у территориальной налоговой в процессе ликвидации возникли вопросы по отчету за 9 месяцев и они эти вопросы направили в письменном виде мне в Москву :) Так что учтите.

Также в ИМНС № 15 есть свои (очень противоречивые) особенности по заполнению форм 15002 и 15003. Но это если будут вопросы у кого, отвечу.
 

Вложения

  • Ликвидация ООО.rar
    39.9 KB · Просмотры: 7,945

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
ERRA, а что это у Вас за приложения о "размере" кредиторов?

Это Приложение к ЛБ и ПЛБ, в котором фиксируется расчеты с выявленными или заявившими требования кредиторами согласно очередности, уставленной ГК РФ.
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
У Вас это требует регорган? На каком основании?
Честно говоря, это уже бухгалтерские нюансы, о которых я не в курсе. Мой бухгалтер утверждает, что данная информация является обязательной для ПЛБ и ЛБ, просто мы ее оформили приложениями к нему.
 
  • Мне нравится
Реакции: angelinochka77

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ERRA, вы человек будущего, спасибо :rose:

вынес в отдельную тему

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
хмм... вроде все перенес
все, нашлось! оно тут :) :)

Это я имела ввиду:
Честно говоря, это уже бухгалтерские нюансы, о которых я не в курсе. Мой бухгалтер утверждает, что данная информация является обязательной для ПЛБ и ЛБ, просто мы ее оформили приложениями к нему.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
В Москве, в ИФНС № 46 такой ЛБ не пройдет!
В пассиве должен стоять УК, в активе - имущество, соответствующее этому УК.
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
Еще один момент, который я как-то пропустила когда ликвидировала ООО: после того, как в ЕГРЮЛ вносятся сведения о ликвидаторе то АБСОЛЮТНО вся корреспонденция (в том числе и от территориальной налоговой по поводу проверок/сверок/уточненок и т.д.) будет идти по месту постоянной регистрации ликвидатора!
В Москве все не так, приходит на юр. адрес Общества, причем в шапке пишут, что участникам таким-то Общества, Ген. директору Обществу:D
 

Надюшка

Пользователь
8 Сен 2008
89
1
МИФНС № 46 не проверяют ликвидационные балансы, надо просто подогнать по той формуле, о которой я писала, и ,конечно, ПЛБ и ЛБ должны соответствовать друг другу в том смысле, что в имущество в ЛБ в балансе не может увеличиться на величину, большую чем взысканная дебиторка, а денежные средства уменьшиться на величину большую, чем выплаченная кредиторка.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
А кто-нибудь в 46 МИФНС в Москве прикладывает к ликвидационному балансу:
1. Сведения об удовлетворении требований кредиторов?
2. Сведения о наличии и размере кредиторов?
3. Сведения об имуществе (активах)?
Млин, получил отказ, в котором написано, что представлен бухгалтерский баланс, а не ликвидационный! Я не бухгалтер, но делаю официальную ликвидацию давно и балансы сам "рисую", всегда все нормально было, а тут вот такой вот отказ! Прямо и не знаю, что делать -то? Может быть изменились требования?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Может я чего то не понимаю но судя по Вашему ЛБ его ни кто не утверждал! Как я понимая ЛБ утверждается а на нем ни какой надписи об утверждении нет! Может это конечно не верно, но где гарантия что утверждали именно этот ЛБ? Я бы все таки сделал еще шапочку справа вверху об утверждении!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.