Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Реорганизация в форме присоединения, порядок, сроки предоставления информации и проблемы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Каковы максимальные сроки завершения присоединения, т.е. на сколько можно затянуть этот процесс?
__________________
У меня есть фирма, на которой уже года 2 висит незавершенное рео.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
У меня есть фирма, на которой уже года 2 висит незавершенное рео.

Это же нонсенс, недоделка. Вот я и спрашиваю: если на присоединенной фирме большая недоимка, то можно ли признать реорганизацию фиктивной?
Ведь правопреемника нет.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Это же нонсенс, недоделка. Вот я и спрашиваю: если на присоединенной фирме большая недоимка, то можно ли признать реорганизацию фиктивной?
Ведь правопреемника нет.

- "только из-за недоимки" - вероятность мала, фиктивность, сложно доказывается (у нас в крае был случай когда одному автохозяйству отменили выделение из-за дословной записи в протоколе выступления руководителя, предложившего сделать так, чтобы не платить налоги, но такой "особый случай" встречается редко).

Тем более, если "недоимку сразу прописать" в ПА, тогда еще меньше оснований (а если еще и показать, что "было распределение активов и пассивов" - по ПА еще и передавались соразмерные активы, то еще лучше...).

Текущая практика споров в арбитражах (как можно судить по тому что доступно) касается только оспаривании слияний из-за недоимок, но "оспорить" у них не получается, "арбитражи тверды"...

Согласен, ситуация, когда участники не переходят "скользка", тут "твердость арбитражей" может навредить, поскольку, когда в результате рео "участники в состав правопреемника не принимаются" судьи считают, что в таком случае нет "правопреемства в полном объеме" (в смысле перехода прав и обязанностей участников).

Тут "для оспаривания" есть шанс, однако, при условии:
- если "принятие участников" в состав правопреемника явно не предусмотрено,
- а в случае, если участники "должны приниматься", но "сами не вступили" - положение другое, проиворечий нет (ведь участники гражданского оборота приобретают права и обязанности своей волей и в своем интересе "может они еще не успели уступить", "нарушение устранимое").

Естественно, имеется в виду "признание фиктивности" в судебном порядке, понятно, что при определенных обстоятельствах различные действия могут кваливицироваться "как надо" и без "судебных процедур" по оспариванию.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
likvidatorooo, то есть это нормально, что реорганизация как-бы не закончена? Можно после получения свидетельства о прекращении деятельности считать что мы свою миссию выполнили?
Еще вопрос. Как я уже понял из предыдущего обсуждения, можно в правопреемнике (который фактически им не стал) вместо присоединения сменить директора, на узбека, например. И есть ли в этом какой-то смысл (в плане противодействия судебной отмены реорганизации).
И последнее. После присоединения к фирме другой (других) компаний можно ли ее же использовать как акцептора несколько (10) раз? Из других тем я понял, что можно, однако в реестре есть запись о начале ее реорганизации?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
likvidatorooo, то есть это нормально, что реорганизация как-бы не закончена?

- "нормально" - в смысле так часто происходит, как их заставить вступить-то в состав :eek:

Можно после получения свидетельства о прекращении деятельности считать что мы свою миссию выполнили?

- смотря какая миссия.
Например, у нас миссия "санитар налогового леса": помогаем избавляться от "ненужных налогоплательщиков", но и на "ближнем участке этого леса" (в сфере налоргов, где находимся) стараемся не пакостить - потому после рео правопреемников переводим в другие регионы.
А "простое нахождение" правопреемников после рео "без присмотра" там, где было рео - это "мина замедленного действия" для того, кто там рео продолжает делать.

Еще вопрос. Как я уже понял из предыдущего обсуждения, можно в правопреемнике (который фактически им не стал) вместо присоединения сменить директора, на узбека, например. И есть ли в этом какой-то смысл (в плане противодействия судебной отмены реорганизации).

- в плане судебной отмены - никакого смысла (правопреемник будет считаться уведомленным по адресу юрлица и рассмотрят без присутствия). Это делается в отношении мер налогового контроля...

И последнее. После присоединения к фирме другой (других) компаний можно ли ее же использовать как акцептора несколько (10) раз? Из других тем я понял, что можно, однако в реестре есть запись о начале ее реорганизации?

- Можно, закон не запрещает, случается делается даже одновременно (начинают новое рео, не дожидаясь завершение предыдущего, но это - более сложный вариант).
- запись в реестре о начале рео - не мешает + уже после "присоединения одной из кучки", в выписке по правопреемнику статус становится "действующий" (естественно, зависит и от регоргана).
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Легионер

Пользователь
2 Июл 2009
83
8
Скажите, а уведомление кредиторов в течении 5 рабочих дней после подачи заявления о начале реорганизации - в каком виде и когда предоставлять? И до сих пор не пойму - надо ли заверять 12003 у нотариуса? Есть у кого нибуть лист для отметки натариуса - или можно из любой другой формы взять?
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Если "ООО1" в котором один участник присоединяется к "ООО2", в котором тот же самый единственный участник - какой документ должен заменить договор о присоединении? Не может же этот участник договор сам с собой заключить?...
 

Sanchezzz

Местный
19 Авг 2010
436
344
=ZION=
ipdd, договор заключается между ООО1 и ООО2, договор же между 2мя юр.лицами заключается, хоть это и глупо выглядит, но все же надо заключать договор)хоть и участник одно и то же лицо)
 
  • Мне нравится
Реакции: ipdd

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
ipdd, договор заключается между ООО1 и ООО2, договор же между 2мя юр.лицами заключается, хоть это и глупо выглядит, но все же надо заключать договор)хоть и участник одно и то же лицо)
А-а-а... А я-то думал, что договор о присоединении - это аналог договора об учреждении и заключается между участниками результирующего Общества... А если между самими реорганизуемыми юрлицами - тогда всё понятно! Благодарю за справку!
 

Карл Радек

Пользователь
18 Мар 2011
77
27
Хабаровск
Скажите, а уведомление кредиторов в течении 5 рабочих дней после подачи заявления о начале реорганизации - в каком виде и когда предоставлять? И до сих пор не пойму - надо ли заверять 12003 у нотариуса? Есть у кого нибуть лист для отметки натариуса - или можно из любой другой формы взять?

1. уведомляете по почте. на руках оставляете опись и чек. предоставляется на завершающей этапе, когда подается форма 16003. не все ифнс требуют.
2. заверять нужно. не заморачивайтесь, нотариус сама шлепнет печать, где надо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Легионер

Пользователь
2 Июл 2009
83
8
Нужно ли в 12003 писать, что она 12003 или оставить квадраты пустыми?
В 12003 ставлю галки в пунктах 5.2 и 5.2.1 (у меня определяется в каждом из решений обществ кто будет уведомлять налоговую) - верно?
12003 заверяю у нотариуса - кого нужно тащить к нотариусу - только гену общества, который подает заявление - от второго никого не надо? Для нотариуса выписки из ЕГРЮЛ пятидневные нужны? - от обоих обществ или только от подающего заявления.
С 12003 подаем только решения от обоих обществ - больше ничего не потребуют? - надо ли оплачивать госпошлину?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
оставить квадраты пустыми?

можно пустыми


верно


только гену общества, который подает заявление

да


Для нотариуса выписки из ЕГРЮЛ пятидневные нужны?

у каждого нотара свои правила, только от подающего

С 12003 подаем только решения от обоих обществ

12003 + решение от каждого, больше ничего
 

Легионер

Пользователь
2 Июл 2009
83
8
Почему в 12003 лист 4 обозначен как "А" - а лист 5 обозначен как "Б" и лист 6 (расписка) как "В" - если мне надо на две конторы заполнить листы 4 - то у меня один будет 04 а другой 05 - остальные не надо подшивать? зачем так нумерация сделана в форме - где подвох?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Почему в 12003 лист 4 обозначен как "А" - а лист 5 обозначен как "Б" и лист 6 (расписка) как "В" - если мне надо на две конторы заполнить листы 4 - то у меня один будет 04 а другой 05 - остальные не надо подшивать? зачем так нумерация сделана в форме - где подвох?
какой-то странный вопрос, поясните пожалуйста
 

Легионер

Пользователь
2 Июл 2009
83
8
В скачаной форме 12003 первые три листа понятно все. Лист четвертый обозначен как "лист А" и на нем стоит "страница 04". Лист пятый обозначен как "лист Б" и на нем стоит "страница 05", лист шестой обозначен как "лист В" и на нем стоит "страница 06". Вопрос: Мне надо заполнить два четвертых листа "А" (один на присоединяемое ООО, другой на то, к которому присоединяют) и один из них обозначить как "страница 04", а другой обозначить как "страница 05", при этом остальные пустые листы (лист Б и лист В) прилагать не надо?
И еще вопрос - могу ли я получить документы по 12003 по доверенности - что должно быть указано в доверенности и нужна ли доверенность одного ООО или от обоих?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
страницы нумеруете сами, нумерация сквозная

первый лист 01, второй 02 и т.д.
заполняете те, которые нужны, пустые не прикладываете

по доверенности да, можно, доверенность будет от заявителя
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
Товарищи, а как же на счет уведомления фондов о начале процедуры реорганизации???
 

nemoy

Новичок
12 Мар 2010
5
1
Подскажите, пож-ста, если присоединяемое и присоединяющее ЮЛ находятся в разных юрисдикциях, форма Р16003 подаётся присоединяемым ЮЛ в свой регистрирующий орган?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.