Увеличение УК за счет доп.вкладов

cujo62

Местный
6 Окт 2008
394
74
Москва
Ситуация следующая : в ООО УК 10 000 руб. 1 уч. - 70 % и 2 по 15 %
Требуется увеличить до 1 000 000 руб. Все ли правильно в протоколе по увеличению ?

-

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Увеличение Уставного капитала Общества за счет дополнительных вкладов участников.
2. Определение общей стоимости дополнительных вкладов, а также установление единого для всех участников общества соотношения между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.
3. Определение срока внесения дополнительных вкладов.

ВЫСТУПИЛИ:

1. По первому вопросу Мохов Сергей Анатольевичс предложением увеличить Уставный капитал Общества за счет дополнительных вкладов участников до суммы 1 000 000 (один миллион) рублей.
Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет

2. По второму вопросу Шумова Ольга Ивановна с предложением определить общую стоимость дополнительных вкладов в сумме 990 000 (Девятьсот девяносто тысяч) рублей.
Установить единое для всех участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада Участника Общества и суммой, на которую увеличивается стоимость его доли.
Номинальная стоимость доли каждого Участника Общества увеличивается на сумму, равную стоимости его дополнительного вклада.
Доли в уставном капитале распределить следующим образом:
- ЗАО «Крем» - 700 000 (семьсот тысяч) рублей, что соответствует 70 % Уставного капитала Общества;
-Мохов Сергей Анатольевич- 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, что соответствует 15 % Уставного капитала Общества;
- Шумова Ольга Ивановна - 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, что соответствует 15 % Уставного капитала Общества;

Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет

3.По третьему вопросу Шумова О.И. предложила: дополнительные вклады должны быть внесены Участниками Общества в течение 30 дней со дня принятия Общим собранием участников Общества решения об увеличении уставного капитала Общества.
Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет


РЕШИЛИ:
1. Увеличить Уставный капитал Общества за счет дополнительных вкладов участников до суммы 1 000 000 (один миллион) рублей.
Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет

2. Определить общую стоимость дополнительных вкладов в сумме 990 000 (Девятьсот девяносто тысяч) рублей.
Установить единое для всех участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада Участника Общества и суммой, на которую увеличивается стоимость его доли.
Номинальная стоимость доли каждого Участника Общества увеличивается на сумму, равную стоимости его дополнительного вклада.
Доли в уставном капитале распределить следующим образом:
- ЗАО «Крем» - 700 000 (семьсот тысяч) рублей, что соответствует 70 % Уставного капитала Общества;
-Мохов Сергей Анатольевич- 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, что соответствует 15 % Уставного капитала Общества;
- Шумова Ольга Ивановна - 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей, что соответствует 15 % Уставного капитала Общества;

Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет

3. Дополнительные вклады должны быть внесены Участниками Общества в течение 30 дней со дня принятия Общим собранием участников Общества решения об увеличении уставного капитала Общества.
Голосовали: за - 3, против - нет, воздержались - нет

Собрание закрыто.




***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
cujo62,
1.какой УК будет Вы решили
2. какими доли будут то же
3. сроки внесения определили
А по-скольку участники внести должны? в протоколе нет....
 
  • Мне нравится
Реакции: cujo62

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
Уважаемые, не приходилось сталкиваться с вопросом увеличения УК ООО. Подскажите, правильно ли мыслю.

По п.1 ст. 19 происходит увеличение всеми участниками и строго пропорционально размерам долей. Заявлений участников не нужно.

А если нужно увеличить УК так, чтобы поменялись размеры долей, то это позволяет п.2 ст.19 с соответствующими заявлениями от конкретных участников. А что же тогда с участниками, которые не подают заявления, но их доли в результате увеличения УК меньше станут. Чисто математический расчет мне не понятен, как все это правильно по цифрам отразить. Закон указывает на единогласное решение, соответственно, если все участники под этим подпишутся, проблем не должно быть из-за уменьшения их долей.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А если нужно увеличить УК так, чтобы поменялись размеры долей, то это позволяет п.2 ст.19 с соответствующими заявлениями от конкретных участников.
Да, все правильно.
А что же тогда с участниками, которые не подают заявления, но их доли в результате увеличения УК меньше станут. Чисто математический расчет мне не понятен, как все это правильно по цифрам отразить.
А что именно не понятно? Номинальные стоимости долей у участников, не вносящих доп. вклады, останутся прежними, а размеры долей станут меньше. А у участников, вносящих доп. вклады, и номинальные стоимости и размеры долей увеличатся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Княжа и IrinaSA

Stas Karpov

Новичок
7 Фев 2013
25
4
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
IrinaSA, Коллега подскажите пожалуйста вступили изменения в законную в закон об ООО об изменении уставного капитала с 10000 до 500000
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
Коллеги, вопрос по заполнению 13 формы....
Увеличиваем УК за счет доп. вклада единственного участника - нерезидента. У нереза в выписке адрес был не правильно указан, хотелось бы одновременно с увеличением ук исправить эти сведения.

Так вот, подскажите при заполнении Листа Д на участника иностранного юрика, я в п. 1 указываю цифру "3", заполняю п. 2, п. 4, а вот п. 3 мне полностью заполнять или достаточно будет заполнить только сведения об адресе (п. 3.2.5.)???
Спасибо.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
У нереза в выписке адрес был не правильно указан, хотелось бы одновременно с увеличением ук исправить эти сведения.

заполняю п. 2, п. 4, а вот п. 3 мне полностью заполнять или достаточно будет заполнить только сведения об адресе (п. 3.2.5.)???
вообще-то изменения сведений об участнике, кроме как сведений о долях при увеличении УК, вродеб как по 14-й вносить полагается.
 
25 Мар 2009
116
31
Москва
вообще-то изменения сведений об участнике, кроме как сведений о долях при увеличении УК, вродеб как по 14-й вносить полагается.

Ну а так же "если проставлено значени "3", заполняется раздел 2, а так же раздел 3 (в случае изменения сведений об участнике) и ...." (п. 5.9.1 требований)
сведения об участнике меняются, поему не могу заполнить эту графу?
 

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
Подскажите пожалуйста, нужно ли в настоящий момент при увеличении УК и принятии нового участника в налоговую прикладывать документы, подтверждающие оплату доли новым участником и внесение уч-ми доп.вкладов?
 

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
спасибо. Теперь нашла в законе об ООО.
Т.е. после внесения вкладов нужно еще один протокол составлять с решением об итогах? Подскажите, просто никогда не занималась этим.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
IrinaSA, Да, второй протокол об утверждении итогов, внесении изменений в устав

Если вторым протоколом делать и утверждение изменений в устав, как же то, что в п.2 ст.19 сказано, что такое решение должно быть принято одновременно с решением об увеличении, т.е. получается в первом протоколе отражается.
Может поделитесь примерами протоколов, я в этой последовательности запуталась, несколько раз уже меняла.

Можно все и одним протоколом оформить, если вклады будут быстро внесены?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
IrinaSA, при увеличении УК по п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО никакого протокола об утверждении итогов не нужно. Все, в том числе и изменения в устав, указывайте в одном протоколе (или решении).
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinaSA

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
Подскажите еще пожалуйста, если внесения доп.вклада некоторыми из участников происходит путем зачета их требований к обществу, какой документ акцептирует 46я в данном случае (акт взаимозачета или еще что-то)?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
если внесения доп.вклада некоторыми из участников происходит путем зачета их требований к обществу, какой документ акцептирует 46я в данном случае (акт взаимозачета или еще что-то)?
Акт зачета или соглашение, как хотите, так и назовите. Я делаю Акт.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinaSA

Изумруд-ка

Новичок
18 Авг 2010
24
0
Добрый день, уважаемые коллеги.
Необходимо увеличить УК. Входит третье лицо - юр.лицо. Его доля в УК будет более 25 %. Взнос будет сделан 24.09.2013 (третий квартал). Документы будем подавать в налоговую 30.09.2013, если все пройдет удачно дата регистрации изменений будет уже октябрем 2013 г. (четвертый квартал).

В связи с этим вопрос - когда Общество теряет право применять УСН?
Когда было зарегистрировано увеличение УК (четвертый квартал) или когда третье лицо фактически сделало взнос в УК (третий квартал)?

Заранее спасибо!
 

IrinaSA

Пользователь
15 Мар 2013
70
4
Да, все правильно.

Номинальные стоимости долей у участников, не вносящих доп. вклады, останутся прежними, а размеры долей станут меньше. А у участников, вносящих доп. вклады, и номинальные стоимости и размеры долей увеличатся.

можно еще уточняющий вопросик:

Т.е., если все участники вносят доп.вклады + принятие нового участника, но при этом в результате внесения доп.вкладов у одного из участников % уменьшается (номинальная увеличивается согласно доп.вкладу) - это нормальная ситуация? Проблем не будет? Все участники подписывают протокол, и тем самым выражают свое согласие.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Т.е., если все участники вносят доп.вклады + принятие нового участника, но при этом в результате внесения доп.вкладов у одного из участников % уменьшается (номинальная увеличивается согласно доп.вкладу) - это нормальная ситуация? Проблем не будет? Все участники подписывают протокол, и тем самым выражают свое согласие.
Нормально. Не обязательно всем протокол подписывать. Главное, чтобы решение было принято единогласно. Если я хочу "зафиксировать" результат и подстраховаться от разборок в будущем, я делаю листы голосования, в которых все участники подписываются под принятыми решениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Markus и IrinaSA