Типовые Уставы ООО (проект ФЗ)

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
свои мысли о типовых уставах я изложил в своих Публикациях "Типовой устав" и "Топология устава"

0_10d793_c20f1759_L


теперь ждём, когда их опубликуют )))
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
а на фига ему быть в бумажном виде если он типовой? он висит себе скажем на сайте налог службы и отличается только названием местонахождение (в смысле город) и размером ук а все остальное типа стандартное. У нас ведь у каждого свой типовой устав и есть меняешь себе название адрес устав и виды деятельности. (здесь вообще напишут виды деят-ти любые) И теперь если у тебя это типовой устав

а нафига тогда он вообще нужен))) я бы сделала так: либо устав, который они называют: индивидуализированный, либо НЕТ устава))) просто не понимаю смысла типового устава...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну будет висеть скажем на сайте рег. органа типовой устав, в заявлении будет галочка типа выбрать типовой или дать свой выбираешь типовой значит типовой . содержание его будет стандартно отличаться только названием адресом и величиной ук вот и весь смысл типового. А вот будет ли там пункт насчет заверять ли протокол собрания нотаром или просто так подписывать это вопрос как и вопросы о том как там будет прописан порядок продажи доли. ну скорей всего обыкновенно все мягко без запретов будет ли право преимущ. покупки доли у об-ва и т.п. вот это уж особенности типового возможно тоже галки и выбирай это сам так тебе и по выписке из егрюл возможно установят в случае типового
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
ну будет висеть скажем на сайте рег. органа типовой устав, в заявлении будет галочка типа выбрать типовой или дать свой выбираешь типовой значит типовой . содержание его будет стандартно отличаться только названием адресом и величиной ук вот и весь смысл типового. А вот будет ли там пункт насчет заверять ли протокол собрания нотаром или просто так подписывать это вопрос как и вопросы о том как там будет прописан порядок продажи доли. ну скорей всего обыкновенно все мягко без запретов будет ли право преимущ. покупки доли у об-ва и т.п. вот это уж особенности типового возможно тоже галки и выбирай это сам так тебе и по выписке из егрюл возможно установят в случае типового

ну вот поэтому я и не понимаю, зачем тогда этот типовой устав нужен? просто сделать галочку в заявлении: с уставом или без устава Общество.

Без устава, значит, все по минимуму, без каких-либо нюансов...
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Я лично не понимаю, как он будет действовать))) И нафига этот типовой устав, если он может быть не в бумажном виде...
Думаю, что из главы ГК о ЮЛ, параграфа о ККО и ФЗ об ООО возьмут нормы, обязывающие включать в устав определенные сведения (назовем их "существенные условия" устава), и перенесут соответствующие графы в новую форму, чтоб их заполняли. В остальном будут работать императивные нормы, т.к. они работают для всех и диспозитивные нормы в том виде, в котором они есть по умолчанию в законе. Вот и весь типовой устав.
Для "индивидуальных" уставов можно будет поиграть диспозитивными нормами. В этом будет все отличие. Вряд ли сделают много типовых уставов с разными вариантами диспозитива и их сочетаниями.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Cat Myayka, без устава нельзя. он должен быть по закону. будет как бы без, но с, когда он типовой
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
без устава нельзя. он должен быть по закону. будет как бы без, но с, когда он типовой
да ну это то понятно, чтьо закон требует его наличие... я имею в виду, что если будет обычный, стандартный устав, отличающихся только наименованием, оквэдами и ук, что и так есть в реестре, я просто не понимаю вообще смысла наличия устава! Вот о чем я... Убрать бы его тогда вообще.. и из закона и из жизни общества)))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
особенно в Пояснительной записке понравилось это:

При использовании типовых уставов учредителям юридических лиц не потребуется квалифицированная правовая помощь для составления устава, контрагенты юридических лиц смогут сократить время на проверку учредительных документов, а регистрирующий орган может не проверять соответствие устава законодательству.