Утрата имущества ЧОУ ДО, смена учредителя

Consul_TLT

Новичок
31 Май 2011
2
0
Добрый день всем. Физическое лицо - учредитель Учреждения (школа дрессировки собак) в 1997 году внес в качестве имущества Учреждения породистых собак. С тех пор ничего в качестве имущества не вносилось, собачки, умерли естественной смертью. В новой редакции Устава значится тот же Учредитель, но какое имущество передано - не прописано. Цель - сменить учредителя. Что делать? От лица учредителя дополнительно внести имущество и после передать его новому учредителю или есть другие варианты? Повторю: целью является продолжение деятельности учреждения при смене его учредителя. Помогайте, плиз, вариантами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день всем. Физическое лицо - учредитель Учреждения (школа дрессировки собак) в 1997 году внес в качестве имущества Учреждения породистых собак. С тех пор ничего в качестве имущества не вносилось, собачки, умерли естественной смертью. В новой редакции Устава значится тот же Учредитель, но какое имущество передано - не прописано. Цель - сменить учредителя. Что делать? От лица учредителя дополнительно внести имущество и после передать его новому учредителю или есть другие варианты? Повторю: целью является продолжение деятельности учреждения при смене его учредителя. Помогайте, плиз, вариантами.

Вы не можете поменять учредителя, но можете поменять собственника. сделайте договор купли-продажи компьютера, поменяйте собственника в уставе и сделайте его высшим органом управления

потом желательно все же преобразоваться в АНО, чтобы уйти от субсидиарной ответственности собственника в учреждении
 

Consul_TLT

Новичок
31 Май 2011
2
0
Благодарю всех откликнувшихся! Из всех ответов изучаю варианты, подходящие для меня, поскольку задача доверителя вполне конкретна. Попробую уговорить изменить форму на АНО... Договор купли-продажи компьютера, конечно, тема, но при создании учреждения в далеком 1997 году учредитель решил выпендриться и приложил к документам о создании копии документов на породистых собачек, которые, вносились в уставный капитал, и копии этих паспортов до сих пор хранятся к областном минюсте. Ещё раз благодарю за ответы.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
коллеги, что с Вами? какой компьютер?, какой уставный капитал в ЧОУ?, почему нельзя поменять учредителя? что вы курили, я хочу к вам
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Consul_TLT, сменить можно договором: передаются права и обязанности. забудьте про собачек, не тревожьте их души. уставного капитала в учреждении нет, имущество можно вносить только если в этом есть реальная необходимость.
 
  • Мне нравится
Реакции: Consul_TLT

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Vasabi, я принимаю Вас в наше курево :rose:

почему нельзя поменять учредителя
потому что только собственника имущества.
Учредителя, - с выносом данным из ЕГРЮЛ и заменой данных об Учредители на нового - поменять невозможно.

какой уставный капитал
никто про это не говорил
 
  • Мне нравится
Реакции: Consul_TLT

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
меняли недавно (2 месяца как получили), там нюансы есть, но все можно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

odu14ik

Пользователь
3 Авг 2009
46
19
Дорогие друзья, так в итоге-то можно или нельзя? а то тема осталась нераскрытой, а очень надо)
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Так может поделитесь опытом и технологией?Форум вроде как для этого, нет? Или это чисто за деньги?))

Дорогие друзья, так в итоге-то можно или нельзя? а то тема осталась нераскрытой, а очень надо)
поменяли собственника в итоге через договор купли-продажи имущества?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
Коллеги, хочу опять поднять тему со сменой единственного учредителя в ЧУ. Какая в настоящее время практика? Можно ли сменить учредителя в ЕГРЮЛ?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Коллеги, хочу опять поднять тему со сменой единственного учредителя в ЧУ. Какая в настоящее время практика? Можно ли сменить учредителя в ЕГРЮЛ?
из ЕГРЮЛ, похоже, что нет.
В ноябре меняли адрес, пришлось менять устав. Было два учредителя. Сделали договор купли-продажи имущества ЧОУДПО от одного учредителя, представили в ГУ Минюста вместе с остальным пакетом.
Все зарегистрировали. В уставе теперь один собственник учреждения (у нас образовательное, поэтому собственники обязаны быть указаны в уставе), но в ЕГРЮЛ так и осталось два
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги, хочу опять поднять тему со сменой единственного учредителя в ЧУ. Какая в настоящее время практика? Можно ли сменить учредителя в ЕГРЮЛ?

меняем собственника, а учредитель останется в ЕГРЮЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,507
2,936
живу в Балашихе
То есть потом каждый раз нужно будет доказывать, что учредитель никакого отношения к ЧУ не имеет и собственник другое лицо.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
То есть потом каждый раз нужно будет доказывать, что учредитель никакого отношения к ЧУ не имеет и собственник другое лицо.

ну поскольку в законе об НКО и ГК говорится про собственника, а про учредителя только в законе об образовании (в норме о сведениях, которые должны содержаться в уставе), то проблем быть не должно. По крайней мере у моих клиентов не возникало, а среди них есть и крупнички, работающие не с самыми "приятными" гос.органами
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш