Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Договор об оказании услуг по ликвидации, кто выступает стороной

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Коллеги, добрый день.

Простите мне мою юридическую неграмотность, но я не могу разобраться. При заключении договора оказания услуг по ликвидации, стороной в договоре от клиента будет выступать сама организация или учредитель? Вроде как сама организация, но после ликвидации кто будет подписывать закрывающий акт от уже ликвидированного юрлица?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
5071177@gmail.com, кто принимает решение о добровольной ликвидации?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Как может общее собрание учредителей выступать стороной в договоре?
Участник/и могут.
Подписывайте организацией в лице ЕИО
Организация не может заключить договор о своей добровольной ликвидации, т.к. нет у организации права себя ликвидировать.
 

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
Участник/и могут.

Организация не может заключить договор о своей добровольной ликвидации, т.к. нет у организации права себя ликвидировать.


Речь идет о предоставлении услуг по юридическому сопровождению ликвидации, а не о самой ликвидации. Понятное дело, что решение будут принимать участники.
Не вижу препятствий заключить договор юрлицу, кроме вопроса, кто будет подписывать закрывающие документы.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
5071177@gmail.com, С момента назначения ликвидационной комиссии (Ликвидатора) к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Думаю, что верным будет заключение договора с Ликвидатором.
 

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
5071177@gmail.com, С момента назначения ликвидационной комиссии (Ликвидатора) к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Думаю, что верным будет заключение договора с Ликвидатором.

Так до заключения договора ликвидатор еще не назначен. В услуги как раз и будет входить решение участника(ов) о ликвидации, назначении ликвидатора и т.д.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
5071177@gmail.com, Я склонен считать, что стороной такого договора может быть только участник/участники Общества. Т.к. именно они будут субъектом таких отношений, а ликвидируемое Общество будет объектом.
При этом расходы могут быть возложены на Общество.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

5071177@gmail.com

Новичок
7 Июн 2017
17
1
5071177@gmail.com, Я склонен считать, что стороной такого договора может быть только участник/участники Общества. Т.к. именно они будут субъектом таких отношений, а ликвидируемое Общество будет объектом.
При этом расходы могут быть возложены на Общество.

Судя по всему, соглашусь с Вами. А как перенести расходы по бухгалтерии на общество?