Регистрация культурного центра

Georg Wenzel Weigl

Новичок
12 Мар 2017
25
1
Добрый день, коллеги.

Необходима помощь в регистрации НКО.

Клиенты хотят открыть в Москве китайский культурный центр. Помимо организации культурных мероприятий, выставок, концертов, также собираются обучать китайскому языку и традиционным китайским видам единоборств. Что посоветуете? Может, у кого-то есть схожий опыт? Мне ближе всего по смыслу представляется АНО ДО, ведь, как понимаю, для языковых курсов и спортивных секций необходимо лицензирование.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день, коллеги.

Необходима помощь в регистрации НКО.

Клиенты хотят открыть в Москве китайский культурный центр. Помимо организации культурных мероприятий, выставок, концертов, также собираются обучать китайскому языку и традиционным китайским видам единоборств. Что посоветуете? Может, у кого-то есть схожий опыт? Мне ближе всего по смыслу представляется АНО ДО, ведь, как понимаю, для языковых курсов и спортивных секций необходимо лицензирование.

да, лучше всего подходит АНО. А лицензирование от ОПФ не зависит, зависит именно от деятельности. Если будет просто АНО культурный центр, но будет вестись образовательная деятельность (то есть организация не образовательная и в наименовании не указывается ДО), то это уже нарушение, осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без такой лицензии
 
  • Мне нравится
Реакции: Georg Wenzel Weigl

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
то это уже нарушение
не совсем так...

Georg Wenzel Weigl, делайте АНО, образовательную деятельность (покрывает и язык и Ушу) пишите в дополнительные виды деятельности, на которые и получите лицензию образовательную.
АНО ДО в этом случае Вам противопоказано, поверьте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Georg Wenzel Weigl

Georg Wenzel Weigl

Новичок
12 Мар 2017
25
1
не совсем так...

Georg Wenzel Weigl, делайте АНО, образовательную деятельность (покрывает и язык и Ушу) пишите в дополнительные виды деятельности, на которые и получите лицензию образовательную.
АНО ДО в этом случае Вам противопоказано, поверьте.

Добрый день. То есть заниматься преподаванием языка можно и без указания ДО в наименовании и образования многочисленных органов (педсовет и т.д)?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
абсолютно верно.
"Организации, осуществляющие обучение" это называется. К ним, в т.ч., относятся досуговые и культурные центры. Права абсолютно равные с типовыми организациями (те, которые ДО и ДПО), а вот обязанности многие можно и проигнорировать.
У Вас же основная цель не образование, поэтому Вы априори не должны быть типовой организацией. Этим Вы только доставите неприятностей никому не нужных своим Клиентам
 
  • Мне нравится
Реакции: Georg Wenzel Weigl

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
вносят нормально. Иногда, конечно, приходится разъяснять, но по факту все вносится

спасибо.

Тогда, конечно, просто АНО, не АНО ДО, но тут нужно налогообложение смотреть, т.к. образовательные имеют существенные льготы
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
налогообложение смотреть
в большинстве случаев организация образовательного процесса с соблюдением лицензионных требований и штрафы за несоблюдение с лихвой перекрывают блаженства льгот по налогам
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
в большинстве случаев организация образовательного процесса с соблюдением лицензионных требований и штрафы за несоблюдение с лихвой перекрывают блаженства льгот по налогам

согласна, нужно грамотно вести учет и знать требования по тем же ЛНП в образовательной организации. если соблюдать - льготы чувствуются. если жить от проверки до жалобы - тут, конечно, вообще можно не заниматься этой деятельностью
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Georg Wenzel Weigl

Новичок
12 Мар 2017
25
1
Спасибо большое за ответы.

Правда, тут клиент подкинул ещё задачу. Захотел добавить культурному центру возможность заниматься традиционной китайской медициной (иглоукалывание, массаж и т.п.). Реально ли это совместить в одной орг-ции и не получить от ворот поворот от Минюста?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum