Мена доли в УК Обществ

ЦВЕТАНА

Новичок
26 Дек 2014
26
2
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе мены долей неопытному юристу :dont_know: :sos:
Есть ООО А, в нем 2 участника: Иванов и Петров.
Есть ООО Б, участники: ООО А и Сидоров.
Петров хочет долю ООО А в ООО Б.
Можно ли заключить договор мены между ООО А и Петровым, в результате которого:
1. Петров выходит из состава участников ООО А, доля переходит к обществу, и в дальнейшем распределяется Иванову?
2. ООО А выходит из состава участников ООО Б, вместо ООО А в ООО Б входит Петров?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Можно ли заключить договор мены между ООО А и Петровым, в результате которого:
1. Петров выходит из состава участников ООО А, доля переходит к обществу, и в дальнейшем распределяется Иванову?
2. ООО А выходит из состава участников ООО Б, вместо ООО А в ООО Б входит Петров?
Вы решите, либо договор мены, либо те действия по выходу участников из общества, которые вы указали.
Договор мены нотариально удостоверяется.
А выход участников на основании заявления о выходе, пока нет.
Так что определитесь сначала с тем, что хотите сделать.
 

ЦВЕТАНА

Новичок
26 Дек 2014
26
2
А разве действия, указанные мною по входу/выходу участников, не будут результатом заключения договора мены?
Интересует именно мена долей...
 

ЦВЕТАНА

Новичок
26 Дек 2014
26
2
А можно ли вообще заключить договор мены долей между Обществом и его участником? Или договор мены долей возможен лишь между Обществом и третьим лицом, либо между участником и третьим лицом?!
Запуталась я капитально...
Уважаемые форумчане, направьте на путь истинный...:blush::)
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Запуталась я капитально...
2 ф 14
в одной заявитель гена продавца
в другой продавец участник

в налоговую нотариус передаст (если уговорите)

и еще видимо протокол от участников которые решили долю общества в другом обществе поменять:D
 

ЦВЕТАНА

Новичок
26 Дек 2014
26
2
sarakot, спасибо за ответ :)
переговорила сейчас с нотариусом, был дан ответ, что никакой мены тут быть не может. По описанной мною схеме, получается, что Петров сам с собой меняется, т.к. еще является участником ООО А. Предложила следующее: 1. Петров выходит из ООО А, доля переходит к обществу, в дальнейшем распределяется Иванову. 2. ООО Б: купля-продажа доли, принадлежащей ООО А, третьему лицу, т.е. Петрову. Получаем: в ООО А - 1 участник, в ООО Б - Петров (с желаемой долей) и Сидоров. В принципе все ясно.

Но у меня возник вопрос: а может ли ООО А в качестве выплаты Петрову стоимости его доли отдать долю в ООО Б? Или стоимость доли выплачивается только в денежной форме?
 

NattiShe

Новичок
11 Ноя 2013
13
0
Здравствуйте!Подскажите, при мене долей УК в ООО, необходима ли оценка независимого оценщика, по аналогии с оценкой при вкладе в УК?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
NattiShe, нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: NattiShe

lounge

Новичок
1 Сен 2014
14
2
Мск
Доля в УК это такое же имущество как дом, машина или карандаш.
Договор обмена ничем не запрещен. Обмен и будет являться основанием для регистрации переходов долей в ЕГРЮЛ. Вход-выход имеет идентичный конечный результат, но абсолютно другую правовую природу.
1. Надо согласие супругов (при наличии таковых и в случае, если первоначальная доля приобреталась в барке)
2. Договор нотариально заверенный.
3. Стоимость меняемых долей должна быть одинаковой, чтобы не возникал налогооблагаемый доход у участника. В идеале - отчет оценщика на каждую долю.
4. 14-е формы по каждой фирме.
 
  • Мне нравится
Реакции: NattiShe