Продажа акций - сроки

Сюзанна

Пользователь
10 Май 2007
93
0
Доброго вечера!
Не сталкивалась с продажей акций непубличного АО,
Есть АО, акции которого принадлежат двум юридическим лицам, одно из которых иностранное ЮЛ.
Есть акционер (иностранное ЮЛ), который хочет продать свои акции (49%) третьему лицу.
Второй акционер вроде не против.
Вы могли бы подсказать, какие этапы процедуры продажи и какие сроки предусмотрены для каждой процедуры?
И дополнительно, сколько времени пройдет с момента подписания договора к-п и до фактической передачи акций 3-му лицу?
Сколько по закону и в реальности?
Сижу и туплю, не могу сообразить...
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Доброго вечера!
Не сталкивалась с продажей акций непубличного АО,
Есть АО, акции которого принадлежат двум юридическим лицам, одно из которых иностранное ЮЛ.
Есть акционер (иностранное ЮЛ), который хочет продать свои акции (49%) третьему лицу.
Второй акционер вроде не против.
Вы могли бы подсказать, какие этапы процедуры продажи и какие сроки предусмотрены для каждой процедуры?
И дополнительно, сколько времени пройдет с момента подписания договора к-п и до фактической передачи акций 3-му лицу?
Сколько по закону и в реальности?
Сижу и туплю, не могу сообразить...

Если преимущественного права нет и второй акционер лоялен, то 3 дня на проведение сделки у регистратора, но можно и ща один день уложиться.
 

Сюзанна

Пользователь
10 Май 2007
93
0
Если преимущественного права нет и второй акционер лоялен, то 3 дня на проведение сделки у регистратора, но можно и ща один день уложиться.

Большое спасибо!
А вы могли бы посдказать, какие вообще получаются этапы продажи акций и со сроками?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Большое спасибо!
А вы могли бы посдказать, какие вообще получаются этапы продажи акций и со сроками?

1. Подписание договора купли-продажи;
2. Поход к регистратору (лично продавец или через нотариуса);
3. Подписание у регистратора передаточного распоряжения;
4. Ожидание от 1 до 3 дней за проведение операции.

За все можно уложиться в 1 день.

Ну а далее смотрите, не попадает ли ваш новый акционер под обязательное предложение. Хоть сейчас у вас АО, но может раньше было ОАО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ATD

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ЦБ вроде если только ПАО.
точнее не только ПАО, а если есть обязанность по ежеквартальным отчетам и сущ. фактам у эмитента, то тогда уведомляем ЦБ со стороны покупателя и со стороны продавца, а со стороны эмитента раскрываем соответствующий сущ. факт.
Если у эмитента нет обязанности по сущ. фактам и ЕЖО (а такая обязанность есть если делали проспект ценных бумаг, именно проспект, а не решение о выпуске)
если нет обязанности по сущ. фактам и ЕЖО то ничего не нужно в части уведомления ЦБ
 

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Доброго вечера!
Не сталкивалась с продажей акций непубличного АО,
Есть АО, акции которого принадлежат двум юридическим лицам, одно из которых иностранное ЮЛ.
Есть акционер (иностранное ЮЛ), который хочет продать свои акции (49%) третьему лицу.
Второй акционер вроде не против.
Вы могли бы подсказать, какие этапы процедуры продажи и какие сроки предусмотрены для каждой процедуры?
И дополнительно, сколько времени пройдет с момента подписания договора к-п и до фактической передачи акций 3-му лицу?
Сколько по закону и в реальности?
Сижу и туплю, не могу сообразить...
Доброго дня!
Вы уже провели данную процедуру? можете поделиться опытом со мной?
У нас ситуация следующая.
ООО приобретает у ОАО у двух акционеров (юр лица) 100% их долей.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Доброго дня!
Вы уже провели данную процедуру? можете поделиться опытом со мной?
У нас ситуация следующая.
ООО приобретает у ОАО у двух акционеров (юр лица) 100% их долей.

Будьте добры по-конкретнее уточнить вашу ситуацию, а также ваш вопрос.
 

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Будьте добры по-конкретнее уточнить вашу ситуацию, а также ваш вопрос.
Спасибо, что откликнулись!
В ОАО два акционера (юр лица) планируют продать принадлежащие им акции третьему лица (не входящему в состав акционеров (Покупатель -ООО).
Устав общества и наименование не приводились в соответствие с изменениями в КГ РФ.. И общество пока просто ОАО. Но не обладает признаками публичности.
В тоже время в уставе общества есть положение, что акционеры имеют право отчуждать принадлежащие им акции без получения согласия других акционеров и самого общества.
Но так понимаю, это все же не является признаком публичности общества.
Вот в этой ситуации нужно ли уведомлять других акционеров о предстоящей сделке? Нужно ли созывать внеочередное собрание акционеров по данному вопросу? Нужно ли уведомлять наголову?
Интересует процедура оформления купли продажи акций в не публичном АО третьему лицу (юр.лицу).
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Спасибо, что откликнулись!
В ОАО два акционера (юр лица) планируют продать принадлежащие им акции третьему лица (не входящему в состав акционеров (Покупатель -ООО).
Устав общества и наименование не приводились в соответствие с изменениями в КГ РФ.. И общество пока просто ОАО. Но не обладает признаками публичности.
В тоже время в уставе общества есть положение, что акционеры имеют право отчуждать принадлежащие им акции без получения согласия других акционеров и самого общества.
Но так понимаю, это все же не является признаком публичности общества.
Вот в этой ситуации нужно ли уведомлять других акционеров о предстоящей сделке? Нужно ли созывать внеочередное собрание акционеров по данному вопросу? Нужно ли уведомлять наголову?
Интересует процедура оформления купли продажи акций в не публичном АО третьему лицу (юр.лицу).

Вам абсолютно это не требуется. Если нужна конкретика, то могу разжевать.

А так - берите продавцов и покупателя и бегом к регистратору;-) устав приводить а соответствие только по вашему желанию.

Если потребуется дополнительная помощь - всегда рад!
 
  • Мне нравится
Реакции: corpusgroup

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Dronovru,
Спасибо большое! А от помощи я не откажусь! :)
Я так понимаю все равно необходимо каким - либо образом оформить предложение покупки акций.. И еще думаю нужна оценка акций. Если можете коротко описать этапы этих сделок очень мне поможете?
!!! :)
Благодарю!
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru,
Спасибо большое! А от помощи я не откажусь! :)
Я так понимаю все равно необходимо каким - либо образом оформить предложение покупки акций.. И еще думаю нужна оценка акций. Если можете коротко описать этапы этих сделок очень мне поможете?
!!! :)
Благодарю!

Оценка вам не нужна. Просто оформляете договор, а далее идете к регистратору где подписывает передаточное и, при необходимости, обновляете анкеты акционеров.

Кто у вас регистратор?
 

corpusgroup

Новичок
27 Май 2016
8
1
Dronovru, реестродержатель Агентство "Региональный независимый регистратор". Спасибо за помощь!
 

Vikosa

Местный
17 Мар 2014
123
12
москва
Здравствуйте!
Подскажите, если у нас АО и в нем один акционер иностранное юр. лицо (будет представитель по доверенности) продает 100% акций физ. лицу. Для оформления купли продажи у регистратора ВТБ какие нужны будут документы? Я так понимаю что сначала заключается договор в простой форме, потом продавец относит его к регистратору и там уже подписывает остальные документы.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да заключаете договор, покупатель открывает счет в реестре акционеров для этого кучу документов относит рестродержателю пока не откроет счет реестродердатель не может переписать на него акции. Продавец тоже при необходимости ( 1 раз в год положено обновлять данные счета даже если ничего не
изменилось а уж если что-то изменилось так тем более) тоже обновляет данные своего при необходимости тоже кча документов на это) можно кстати все одновременно и параллельно но лучше заранее. Затем продавец подает рееестродердателю передаточное распоряжение по котрому реестродержатель должен списать с продавца и начислить на покупателя на основании договора купли-продажи кончено такое-то кол-во таких-то акций. За перерегистрацию реестродердателю платится сбор вероятно от суммы сделки по таблице (прейкуранту)
Трудности тут особенно дл иностранца юр. лица это апостилированные учредит. документы нот. копии и нотариально заверенная банковская карточка с образцами подписей и печати или личная явка ген. дир-ра в реестродердатель и подпись при них в анкете
 
  • Мне нравится
Реакции: Vikosa

Kcyha

Пользователь
12 Мар 2013
83
3
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, мне необходимо провести сделку по купле-продажи акций.
Ситуация следующая: один физик продает дугому физику свои акции, оба физика являются уже акционерами одного ЗАО.
и у меня теперь встал вопрос в оформлении процедуры:
1. Подписываем ДКП
2. Идем к регистратору и подаем ему распоряжение.
3. Уведомляем Цб.
Правильно ли я все пониманию? и может кто подскажет как правильно уведомить ЦБ о сделке (где взять образец уведомления и список необходимых документов для ЦБ).

Спасибо
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, мне необходимо провести сделку по купле-продажи акций.
Ситуация следующая: один физик продает дугому физику свои акции, оба физика являются уже акционерами одного ЗАО.
и у меня теперь встал вопрос в оформлении процедуры:
1. Подписываем ДКП
2. Идем к регистратору и подаем ему распоряжение.
3. Уведомляем Цб.
Правильно ли я все пониманию? и может кто подскажет как правильно уведомить ЦБ о сделке (где взять образец уведомления и список необходимых документов для ЦБ).

Спасибо

Уточню. У вас есть ЗАО. В этом ЗАО есть два акционера. Один из них хочет продать акции этого же ЗАО другому? Верно?

Если да, то никакие уведомления ЦБ не нужны. Договор регистратору тоже особо не нужен. Берете продавца, желательно покупателя, их паспорта и СНИЛС и идете оформляете это все у регистратора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kcyha