попавшие в список ЦБ сомнительные клиенты получат «черную метку»

19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9643444

Систематизация и прозрачность...

Получается на Иванова Ивана Ивановича накапал конкурент или недруг в банк где у него р/с, далее банк в рамках исполнения 115 ФЗ ст.7 пункт не вспомню, вроде обязан реагировать и на анонимки, проверяет деятельность клиента банка и его причастность к незаконному отмыванию и тд. и тд.

И если Иванов Иван Иванович не представил документы (был в отъезде) то его признают неблагополучным клиентом, отключают от клиент банка и мобильного приложения.

Далее, если он не сможет договорится с банком, то сведения о черной метке с комментариями попадает в общую систематизированную базу данных и все банки где у этого человека есть счета будь-то юрлица, ип или карты физика попадают под фильтр "плохого клиента"

Удобный способ доставлять неприятности человеку.

Бойтесь банков которые отключают доступы и не запрашивают документы)))
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Систематизация и прозрачность...

Получается на Иванова Ивана Ивановича накапал конкурент или недруг в банк где у него р/с, далее банк в рамках исполнения 115 ФЗ ст.7 пункт не вспомню, вроде обязан реагировать и на анонимки, проверяет деятельность клиента банка и его причастность к незаконному отмыванию и тд. и тд.

И если Иванов Иван Иванович не представил документы (был в отъезде) то его признают неблагополучным клиентом, отключают от клиент банка и мобильного приложения.

Далее, если он не сможет договорится с банком, то сведения о черной метке с комментариями попадает в общую систематизированную базу данных и все банки где у этого человека есть счета будь-то юрлица, ип или карты физика попадают под фильтр "плохого клиента"

Удобный способ доставлять неприятности человеку.

Бойтесь банков которые отключают доступы и не запрашивают документы)))

Сатану забыли упомянуть и круги ада перечислить.
Если серьёзно - то не прочитав, а главное не поняв 550-П вы сейчас пугаете народ тем, о чем и представления не имеете. Услышали слово список, а кто туда попадает и по каким критериям не знаете, но страшилки уже пишете.
 
19 Фев 2009
174
285
100ЛИЦА
Сатану забыли упомянуть и круги ада перечислить.
Если серьёзно - то не прочитав, а главное не поняв 550-П вы сейчас пугаете народ тем, о чем и представления не имеете. Услышали слово список, а кто туда попадает и по каким критериям не знаете, но страшилки уже пишете.

Поделитесь мнением, если есть опыт. Мне лично интересно мнение спецов по этой теме.

То, что я написал это мое мнение по потенциально возможной модели работе банков
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Поделитесь мнением, если есть опыт. Мне лично интересно мнение спецов по этой теме.

То, что я написал это мое мнение по потенциально возможной модели работе банков

Опыта быть не может - положение ещё не работало.
Применимость данного положения указана в нем (список условий, для попадание в перечень узок и конкретен и спешу обрадовать, отключение от системы банк-клиент не является таким условием).
 
  • Мне нравится
Реакции: FNS78

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
ЦБ подготовил банки к обмену информацией о сомнительных клиентах
Система обмена данными между банками о неблагонадежных клиентах будет запущена уже на следующей неделе, выяснил РБК. ЦБ рекомендовал банкам не отказывать тотально всем, кто признан сомнительными контрагентами

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/21/06/2017/594a88f89a79472b7ebab936?from=main
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Единственным выходом вижу открытие первого счета в "дружественном" банке, после чего уже подавать в ТОП. Если ТОП откажет, то хотя бы в малом банке счет останется )))
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Выход - не лезть в банки "с улицы", а открываться через хороших людей, которые имеют возможность предварительно согласовать клиента с СБ. Отказ в таком случае - и не отказ вовсе)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Основная проблема сейчас не открыть счет, а работать по нему без эксцессов. А СБ это уже не решает.