Преобразование АО в ООО - несколько вопросов

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Преобразуем АО в ООО, есть несколько вопросов, подскажите плиз.
1) Какой перечень документов на 1ом этапе? - 12003+протокол (+св-во нотара) +доверенность - достаточно?
2) УК в АО 9000р- откуда еще 1000р достать чтобы было 10 000 (можно ли прописать УК складывается из номинальной долей участников+какая нибудь нераспределенная прибыль на 1т.р. - чем ее подкрепить?).
3)Генерального дира сразу нового избираем - можно?
4) Как распределить доли? По акциям сейчас 1)23.3333% 2)76.6667%
Хотят чтобы было 25% и 75% как это сделать?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
1) верно
2)
+какая нибудь нераспределенная прибыль на 1т.р. - чем ее подкрепить?).
можно еще добавочный капитал, вообщем что есть в балансе. Подкреплять не нужно.
3) обязательно сразу
4) думаю как хотите не можете. Обмен должен быть пропорциональным. Меняйте в АО сначала соотношение или потом уже в ООО. Но если у вас АО непубличное и в уставе есть положение о непропорциональном обмене, то пожалуйста.
Вообще обычно вопрос о реорганизации рассматриваем одним вопросом, как это требует закон об АО.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
1) верно
2)
можно еще добавочный капитал, вообщем что есть в балансе. Подкреплять не нужно.
3) обязательно сразу
4) думаю как хотите не можете. Обмен должен быть пропорциональным. Меняйте в АО сначала соотношение или потом уже в ООО. Но если у вас АО непубличное и в уставе есть положение о непропорциональном обмене, то пожалуйста.
Вообще обычно вопрос о реорганизации рассматриваем одним вопросом, как это требует закон об АО.

Золла - т.е. в вопросе об УК я пропишу, что 10 000 р УК ООО складывается из номинальной стоимости долей его Участников в размере 9000р и нераспределенной прибыли за 2016г в размере 1000р? Одну тысячу ничем не подкрепляю???
Что мне сделать потом чтобы изменить проценты:
1)когда будет ООО - один продаст другому 166.67 рублей? через нотариуса или внутри общества можно обойтись без нотариуса?

- по уставу пропорциональное распределение, в самом АО ничего делать не будем, больше гемороя.
2) в этом же протоколе (о РЕО ) я не могу сразу продать эти 166,67 рублей? и изменить доли и проценты?

И еще вопрос - обязательно ли создавать в будущем ООО ревизионную комиссию - по моему это не обязательно???
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
10 000 р УК ООО складывается из номинальной стоимости долей его Участников в размере 9000р и нераспределенной прибыли за 2016г в размере 1000р? Одну тысячу ничем не подкрепляю???
Обычно пишу: Определить уставный капитал ООО "" в размере 10000 рублей и сформировать его за счет уставного капитала реорганизуемого АО "" в размере 9000 рублей и нераспределенной прибыли прошлых лет АО "" в размере 1000 рублей.
То есть направляете прибыль прошлых лет. Ничем не подкрепляете. Прибыль уже сформирована в бухучете.

Ревизионную комиссию только если более 15 участников в ООО

в этом же протоколе (о РЕО ) я не могу сразу продать эти 166,67 рублей? и изменить доли и проценты?
думаю нет

по уставу пропорциональное распределение
у вас при учреждении было это положение? или внесли в устав по единогласному решению акционеров? Норма недавно появилась в законе (с 01.07.2015 г.)

когда будет ООО - один продаст другому 166.67 рублей? через нотариуса или внутри общества можно обойтись без нотариуса?
да через договор купли-продажи и нотариуса. Сейчас в АО в регистраторе возможно дешевле будет.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Золла, в АО не можем сейчас, т.к. не можем продавать дробные акции, у нас по акциям все ровно, а про процентам беда. Т.Е. потом уже в ООО я так понимаю - внутри общества тож без нотариуса не обойтись?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Золла, в АО не можем сейчас, т.к. не можем продавать дробные акции, у нас по акциям все ровно, а про процентам беда.
Почему дробные?
у вас сейчас: 2100 и 6900. Второй продает первому 150 ак. Получается у первого 25%, у второго 75%.

Т.Е. потом уже в ООО я так понимаю - внутри общества тож без нотариуса не обойтись?
если по сделке купли-продажи то нет.