Взыскание задолженности за грузоперевозку по договору между ИП при отсутствии транспортных накладных

Leon77

Новичок
17 Янв 2018
15
3
г. Ростов-на-Дону
Господа, кто что думает или знает, подскажите.
Ситуация такова. Моим ИП в 2015 году была оказана услуга грузоперевозки инертных материалов (щебня) другому ИП. По документам: есть договор на оказание транспортных услуг, есть выставленные мной счета, есть подписанные обеими сторонами акт выполненных работ и акт сверки расчетов. Но! Нет транспортных накладных (ни ТТН, ни ТН). Есть выписка по банку, где видно, что должник несколько совершал оплаты (частичные в 15 и 16, 17 году - больше года как платежи перестали поступать) и где-то в ПП назначением был указан этот договор, а где-то счет на оплату. Но после этого платить перестал. Сумма задолженности больше 500 000р. По сути, как я понимаю, даже если бы у меня и были накладные, то они мало чем могли бы помочь, так как ИП-заказчик был посредником, и в той единственной копии накладной, которая есть грузоотправителем и грузополучателем и плательщиком являются совсем другие юрлица.
Что меня смущает - смотрел практику и вижу, что очень часто суды отказывают в взыскании задолженности при отсутствии транспортных документов.
Сейчас ситуация такая, что подходит окончание срока исковой давности с момента образования долга и надо решить либо подавать в суд, либо пытаться общаться и как-то выкруживать свои деньги, так как, если пойти в суд и проиграть, то должник точно перестанет платить, а пока еще идет на контакт.
Если что-то не совсем ясно описал, то могу уточнить... пока только мысли...
Кто что думает, господа, по этому поводу? Спасибо!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Договор на оказание услуг, даже транспортных по идее не предусматривает перевозочных документов или у Вас по другому сформулировано в тексте? Мне судебная перспектива кажется хорошей
 

Leon77

Новичок
17 Янв 2018
15
3
г. Ростов-на-Дону
Договор на оказание услуг, даже транспортных по идее не предусматривает перевозочных документов или у Вас по другому сформулировано в тексте? Мне судебная перспектива кажется хорошей

Спасибо.
В договоре есть, что заказчик обязан обеспечить надлежащее оформление товаросопроводительных документов, в том числе ттн. Он их и обеспечивал, но поскольку в ттн не было нигде указано, что кто осуществляет саму перевозку, то экземпляры этих ттн (в 3 экз) мы и отдавали заказчику.
Но, к примеру есть завки на перевозку щебня с объемом и стоимостью тонны, так же подписаны обеими сторонами.
Просто у моих друзей-юристов были случаи когда суды отказывали в требовании на основании, что долг не подтвержден самим фактом оказания услуг перевозки - ТН, ТТН. Образно так...
Терзают меня смутные сомненья)
 

Solo88

Местный
4 Май 2017
107
166
МОСКВА
Моим ИП в 2015 году была оказана услуга грузоперевозки инертных материалов (щебня) другому ИП.

Это была разовая услуга по договору или это были несколько рейсов?
Водилы разные? Оформлены они у вас по ТЗ?
 

Leon77

Новичок
17 Янв 2018
15
3
г. Ростов-на-Дону
Это была разовая услуга по договору или это были несколько рейсов?
Водилы разные? Оформлены они у вас по ТЗ?

Это было пару десятков рейсов тонарами, при этом ИП у меня без работников, т.е. водители не были оформлены, часть из них были оформлены у меня на ООО, но оно к данной перевозке отношения не имело. Плюс три машины я нанимал, с ними уже давно сам рассчитался. То есть просто есть договор, заявка на перевозку, счета, акты сверки, акт выполненных работ, выписка по банку, что частичная оплата была.
Проблему вижу в том, что была пракктика отказа в арбитраже в исковых требованиях, т.к. не были представлены ТТН, в качестве подтверждения перевозки. А они и не могли у меня быть, т.к. заказчик и грузоотправитель и плательщик это не то лицо, с кем заключен договор на транспорт, поскольку это был гособоронзаказ (военный полигон).