Платежи по несуществующим обязательствам

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Новый руководитель обнаружил что бывший производил ряд платежей физическим лицам по разным предположительно несуществующим обязательствам (услуги и трудовые отношения). Подтверждающих документов нет. Претензии этим лицам отослали. Но думается мне что ч.4 ст 1109 ГК РФ взыскать эти суммы с получителей не даст: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Конечно есть условие что приобретатель должен доказывать что фирма знала об отсутствии обязательства. Но физику, как мне представляется, достаточно заявить, что должна была знать, т.к. никаких документов он с фирмой не подписывал. И только тогда видимо можно потребовать как убытки с бывшего директора.
Прошу мнения...
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Многократно взыскивали с получателей как неосновательное обогащение, а с бывшего директора - как убытки (корпоративный спор), иногда даже одни и те же суммы.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
LegO NSK, А возражения со ссылкой на 1109 были при этом и судом как то разрешались? Не знаю пока как оппонировать на такие возражения.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства
Не знаю пока как оппонировать на такие возражения
Как на действие группы лиц по предварительном сговору :D
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Одного платежа очевидно не достаточно что бы подтверждать даже простое знакомство
как показывает практика
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства
даже шапочным знакомым не предоставляются. Только близким друзьям и родственникам... :D;);)
а так, все зависит от величины платежа и квалификации следователя...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Как показывает практика, менты даже в более очевидных случаях склонны послать заявителя..... в суд.
Менты вообще привыкли посылать. Но это не страшно, пока ты помнишь куда нужно возвращаться.

Поэтому хотелось бы мысли об аргументации на ч.4. ст 1109.
А мне вот хотелось услышать мысли, по поводу как такая ситуация вообще может возникнуть в рамках правового поля... потому как,
лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства
подразумевает, что лицо перечислявшее деньги знало об отсутствии ВСТРЕЧНОГО обязательства. ;)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
А мне вот хотелось услышать мысли, по поводу как такая ситуация вообще может возникнуть в рамках правового поля...
Уголовное преследование это тоже правовое поле. Вне правового бандитские разборки. Понятно что это обнальные операции были. Но мы пытаемся сохранить ситуацию в рамках гражданско правовых отношений, что бы не подставлять само юр лицо. И хотелось бы иметь на одну возможность больше чем взыскивать убытки с директора. Иначе получается какая то открытая возможность для злоупотребления правом - перечисляешь деньги физику даже по ошибке, а забрать назад закон не позволяет. Сделки нет, признавать недействительность нечего.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Иначе получается какая то открытая возможность для злоупотребления правом - перечисляешь деньги физику даже по ошибке, а забрать назад закон не позволяет.
Ошибающийся по определению не мог знать об отсутствии гражданско-правового обязательства у корреспондента. Поэтому я у вас и спросил -
мысли, по поводу как такая ситуация вообще может возникнуть в рамках правового поля.

Понятно что это обнальные операции были.
Самая забавная категория клиентов - те, что хотят что бы их заведомо незаконные действия законом защищались, потому как они правы "по понятиям". :D

Вне правового бандитские разборки
Ситуация из правового поля вылезла, когда начали -
обнальные операции
С чего вдруг вернутся в него решили? Там и действуйте... Либо возвращайтесь через
Уголовное преследование это тоже правовое поле