Заявление о рассрочке и приставы

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Добрый день. Заблаговременно подали в суд вынесший решение, заявление о рассрочке. Заявление еще не рассмотрено, доверителю звонят приставы и просят придти к ним, скорее всего для уведомления о возбуждении исполнительного производства и дачи 5-ти дневного срока для добровольного исполнения решения. Как я понял сам по себе факт подачи заявления о рассрочке не приостанавливает исполнительное производство, так как быть в данном случае? Явно за 5 дней суд не рассмотрит заявление, а за эти 5 дней пристав уже сможет наложить взыскание на пенсию доверителя, подскажите в каком ключе строить разговор с приставами, чем апеллировать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Добрый день. Заблаговременно подали в суд вынесший решение, заявление о рассрочке. Заявление еще не рассмотрено, доверителю звонят приставы и просят придти к ним, скорее всего для уведомления о возбуждении исполнительного производства и дачи 5-ти дневного срока для добровольного исполнения решения. Как я понял сам по себе факт подачи заявления о рассрочке не приостанавливает исполнительное производство, так как быть в данном случае? Явно за 5 дней суд не рассмотрит заявление, а за эти 5 дней пристав уже сможет наложить взыскание на пенсию доверителя, подскажите в каком ключе строить разговор с приставами, чем апеллировать?

в рассрочке скорее откажут, мне ни разу не пошли на встречу. Попробуйте поговорить о мировом соглашении с взыскателем. Приставу все эти разговоры по барабану - у него сроки и отговорки должника - это отговорки. Исполнительное производство это не останавливает, вот если бы обжаловали - то да.
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
в рассрочке скорее откажут, мне ни разу не пошли на встречу. Попробуйте поговорить о мировом соглашении с взыскателем. Приставу все эти разговоры по барабану - у него сроки и отговорки должника - это отговорки. Исполнительное производство это не останавливает, вот если бы обжаловали - то да.

Ну на рассрочку я всё таки рассчитываю, там солидарно взыскивают с супругов, они оба пенсионеры и на иждивении несовершеннолетний ребёнок.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
доверителю звонят приставы и просят придти к ним, скорее всего для уведомления о возбуждении исполнительного производства
Приходить к ним никто не обязан для этого. Но разумеется лучше не конфликтовать и сослаться на плохое самочувствие.

подскажите в каком ключе строить разговор с приставами, чем апеллировать?
Не знаю конечно каков размер пенсии, но апелировать можно к ст 446 ГК РФ, в той части где запрещено взыскание - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Сделайте расчет исходя из региональной величины прожиточного минимума на 3-х человек. Возможно она больше чем 50 % их пенсии. Так же необходимо учитывать расходы на лекарства назначенные врачом. В 16 или начале 17 года Верховный суд рассматривал такое дело по заявлению пенсионеров и указал на эти обстоятельства. Ссылки у меня нет к сожалению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
дождаться решения суда, если уже обращались туда, либо повторно обратиться в суд, это также может сделать и пристав