Взыскание с участника долга путем обращения взыскания на долю

Elena1974Elena

Новичок
15 Сен 2016
27
0
Добрый день!
Участник А должен обществу ХХХ рублей. Возбуждено исполнительное производство.
Общество получило судебный акт об изменении порядка и способа исполнения решения суда путем обращения взыскания на долю участника А (иного имущества у участника А нет).
Может ли общество обратиться к остальным участникам, чтобы те осуществили погашение долга участника А перед обществом взамен на переход к ним доли участника А?
Как в таком случае поизвести оценку стоимости доли участника-должника - по данным баланса или привлечь независимого оценщика?
ФССП ничего внятного по данному вопросу сказать не может.
Буду благодарна за советы, как действовать в данной ситуации.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Общество получило судебный акт об изменении порядка и способа исполнения решения суда путем обращения взыскания на долю участника А (иного имущества у участника А нет).
Может ли общество обратиться к остальным участникам, чтобы те осуществили погашение долга участника А перед обществом взамен на переход к ним доли участника А?
ЦЕССИЯ. общество возмездно уступает участникам общества право на взыскание доли. думаю, что можно попробовать.

Только зачем вам это нужно? оформляете долю на общество, потом в течение года перераспределяете его на других участников по ДКП или иным способом.

Можно ссылочку на дело? сейчас судимся по аналогичному вопросу
 
  • Мне нравится
Реакции: Elena1974Elena

Elena1974Elena

Новичок
15 Сен 2016
27
0
Спасибо!
А на основании каких документов будет происходить переход доли участника А к обществу? Что подавать в ИФНС? Созывать внеочередное ОС? Будет ли на нем голосовать участник А (должник) - т.е. с какого момента прекратится его участие в обществе?
На данный момент ООО получен исполнительный лист, затем определение об обращении взыскания на долю. Что делать дальше - не знают сами приставы.
И как показать, что долг участника А соразмерен со стоимость его доли? Отчетом об оценке?
Ссылочку на дело завтра посмотрю на работе. Пишу с мобильного.