Два директора

Надюн

Пользователь
23 Апр 2013
43
5
Москва
Надюн,
к нотариусу оба,
в налоговую один

А если Гена у нас уже в ЕГРЮЛ, то в 14 форму мы вносим только иное лицо, имеющее право действовать без доверенности?
Вносим второго...Как будет выглядеть решение/протокол?
Не поделитесь примерными образцами? :eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
xtremest, дали ссылку интересную:
"– Начнем с того, что здесь есть терминологическая сложность, – говорил Сарбаш. – Единоличный исполнительный орган и несколько лиц – это как? Он же единоличный. Тут просто разрыв шаблона происходит. Но я думаю, что российский юрист – это самый находчивый юрист в мире, он переживет и это. Мы же переживаем бездокументарные ценные бумаги. Бумаги, но бездокументарные. Ничего, нормально. Для нас это естественно. Так что переживем и многоликого единоличного исполнительного органа. Нет проблем.

Далее Сарбаш порассуждал о том, какие могут существовать модели реализации этого принципа. Первая, самая, на его взгляд, простая, – когда в реестре названы два или более лиц и только они вместе могут осуществлять все сделки. Вторая – когда в реестре могут отображаться сочетания. "Ну, например, директор А может заключать сделки [вместе] с директором B или директором С, то есть два из трех, – пояснил Сарбаш. – На практике в тех правопорядках, где принцип "двух ключей" давно реализован, такие модели встречаются".

И третья, "самая опасная", – когда у нескольких лиц в реестре есть разные компетенции: например, один субъект может заключать договоры или определенного вида, или на сумму до определенной границы. Такая модель "настораживает" Сарбаша по двум причинам. Во-первых, отсутствие широкой практики в европейских правопорядках. А во-вторых, эта модель может перегрузить оборот. "Будет достаточно высокая степень издержек, – говорил Сарбаш. – Есть серьезный риск неправильной оценки волеизъявления". Произойти это может из-за разного толкования одних и тех же терминов. "Этот директор имеет право заключать сделки с недвижимостью, – процитировал Сарбаш гипотетическое внутрикорпоративное правило, а затем привел пример, где возникает риск: – Вроде бы все понятно. Но у нас все еще не понятно, что есть недвижимость. Вот столб фонарный – это недвижимость или как? А памятник? Возникает масса рисков дестабилизации оборота из-за неясности в определении компетенции".

Сарбаш также обратил внимание на проблему "двух ключей" в публично-правовых отношениях. Не ясно, по его словам, кто должен быть привлечен к административной ответственности"
http://pravo.ru/court_report/view/110273/
 
9 Апр 2014
626
294
Всем привет. Есть действующая фирма, хотим добавить финансового директора. Вопрос: кто является заявителем в 13 и 14 форме?
 
9 Апр 2014
626
294
Устинов Евгений, он у вас единоличный исполнительный орган?

На данный момент есть действующее ООО. ЕИО - Генеральный директор. Хотим ввести второго директора - Финансового директора.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Устинов Евгений, внесите в устав изменения что у Вас два директора и подавайте ф.14 на назначение второго:)
можно
все сразу
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
219
Москва
Устинов Евгений, внесите в устав изменения что у Вас два директора и подавайте ф.14 на назначение второго:)
можно
все сразу

два директора несколько лиц с полномочиями действовать без доверенности от имени общества, в том числе и
- генеральный директор
- такой директор
- сякой директор и т.д. и т.п.
 
9 Апр 2014
626
294
Я так думаю, что помимо 14-ой, 13-ую тоже подавать надо, т.к. меняется устав. Вопрос остался тот же. Кто выступает заявителем, действующий ГД, новый-второй или вообще оба?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Черепаха, у вас большой опыт и достаточно четкие ответы.
М.б. вы в курсе, при вводе 2-го директора с разграничением полномочий в уже действующее ООО с одним ГД, кто заявитель?

Нотариус утв., что оба (старый и добавленный) в 14 форме
Но будет еще и смена устава при разграничении полномочий.
Верно ли я понимаю, что если изменение устава сделать до 14ф, то в 13ф будет заявитель - старый ГД
если устав и 13ф делать одновременно с 14ф, то заявитель - оба?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ЛеляР, я пока не регистрировала второго ЕИО.
Нотариус утв., что оба (старый и добавленный) в 14 форме
Думаю, нотариус неправ. В данном случае заявитель - руководитель, а не руководителИ. Если, конечно, в уставе не отражено, что они все действия осуществляют совместно :)
Но будет еще и смена устава при разграничении полномочий.
Верно ли я понимаю, что если изменение устава сделать до 14ф, то в 13ф будет заявитель - старый ГД
Да, конечно. Но, думаю, так и надо делать: сначала изменения в устав, а затем избрание (назначение) нового ГД. Так, как до внесения изменений в устав, не будет оснований избирать.
если устав и 13ф делать одновременно с 14ф, то заявитель - оба?
Одновременно делать я бы не стала. Думаете, со старым 14001 не пройдет? Полномочия-то его не прекращены. Вполне себе может подписать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Черепаха, мнения нотариуса и ФНС разошлись принципиально
В ФНС по тел. сказали, что
1. при первом регдействии (13 и 14ф) заявитель - первый действующий ГД
2. в последующем - любой из двух, при этом не надо по должностям расписывать в полномочиях, к кому конкретно отнести обязанность заявителя при регдействиях

ответ по тел., сослаться не на что.
я не согласна с п. 2, т.к. любой нотариус в будущем будет требовать полномочия конкретного ГД на право быть заявителем.
В уставе все-таки отнесу заявителя по регдействиям к конкретной должности.

А в наст. вр. заявителем сделаю действующего в 13ф точно
Заказчик не хочет по времени разносить 13 и 14ф.

М.б. заказчик и прав. Решение об уставе и избрании второго ГД (для сокращения пусть ГД) принимают на одном собрании, почему не подать 2 формы сразу?

С др. стор, как можно избрать второго ГД, если действующий устав не позволяет пока это сделать?

В ФНС по тел. утв., что одновременно без проблем, но сомнительно это. Потом ответом по тел. ничего не доказать

попробую убедить заказчика разнести события по времени
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
какая забавная тема живёт полтора года на форуме

а я её только сейчас заметил :(

хорошая маскировка

однако
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В уставе все-таки отнесу заявителя по регдействиям к конкретной должности.
Если они (независимо друг от друга или совместно) не осуществляют одинаковые полномочия, то, да, думаю, можно и отнести к полномочиям одного.
С др. стор, как можно избрать второго ГД, если действующий устав не позволяет пока это сделать?
Вот у меня с этим тоже возникает вопрос.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
almira, век живи, век учись)))
чего только в жизни не бывает)

да, именно так

я таких делаю :cool:

(с расщеплённой компетенцией)

но вопросы никому не задаю :eek:

судя по теме - это почти бессмысленно )))