выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
+ заявление о выходе с отметкой о получении руководителем организации или копией квитанции и описи об отправке, и сопроводительное письмо что хотите от УФНС

Подскажите, пжл, заявление о выходе пишется как в ООО?
Его не нужно заверять нотариально?

И вообще зачем оно нужно? Я сомневалась нужно ли, подумала все таки, что писать не будем.

А тут увидела ваш ответ, что надо.

В ООО пишется заявление о выходе для того, чтобы было основание заверить форму на выход участника.

А здесь сам выходящий учредитель пишет от своего имени заявление и сам же его подает, так и зачем же оно нужно?
 

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
А здесь сам выходящий учредитель пишет от своего имени заявление и сам же его подает, так и зачем же оно нужно?

Странный вопрос. Во-первых, предусмотрено законом, во-вторых - организация сама должна как-то узнать о выходе учредителя.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Подскажите, пжл, заявление о выходе пишется как в ООО?
Его не нужно заверять нотариально?

И вообще зачем оно нужно? Я сомневалась нужно ли, подумала все таки, что писать не будем.

А тут увидела ваш ответ, что надо.

В ООО пишется заявление о выходе для того, чтобы было основание заверить форму на выход участника.

А здесь сам выходящий учредитель пишет от своего имени заявление и сам же его подает, так и зачем же оно нужно?

в соответствии со ст. 15 закона об НКО учредители (участники) ... вправе выйти … направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

но далее написано: Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган

поэтому я делаю это в форме заявления о выходе. можно взять за основу как в ООО (удалив выплаты и проч), но ненотариальное, а простое. нужно поставить либо отметку НКО о приеме, либо отправить по почте и в УФНС приложить эту копию
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
в соответствии со ст. 15 закона об НКО учредители (участники) ... вправе выйти … направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

но далее написано: Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган

поэтому я делаю это в форме заявления о выходе. можно взять за основу как в ООО (удалив выплаты и проч), но ненотариальное, а простое. нужно поставить либо отметку НКО о приеме, либо отправить по почте и в УФНС приложить эту копию



ну не надо путать понятия

в ФЗ об ООО заявление

в ФЗ об НКО уведомление
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Странный вопрос. Во-первых, предусмотрено законом, во-вторых - организация сама должна как-то узнать о выходе учредителя.

норму закона, где при выходе учредителя из АНО требуется писать заявление о выходе?
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
<Письмо> Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 <О разъяснении порядка заполнения заявления по форме N Р11001 и изменения состава учредителей некоммерческой организации> - почитайте.
А вообще, согласно п. 3 ст. 15 выходящий должен уведомлять регистрирующий орган а не НКО.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
ну не надо путать понятия

в ФЗ об ООО заявление

в ФЗ об НКО уведомление

ну и не путаю. Порядок оформления уведомления из состава учредителей законом не определен, поэтому я использую заявление. Мне так удобнее и понятнее, есть волеизъявление. Тем более если взять выход из корпоративной НКО, то по уставу - выход по заявлению
 

Nekitt1

Пользователь
10 Окт 2015
92
11
Москва
В Минюсте сейчас вход нового учредителя в НКО регистрируют? В частности интересует фонд и ассоциация.

Хотим сменить учредителей в фонде и ассоциации, но согласно письму Минюста от 08.12.16 они только про АНО пишут, что можно ввести в ЕГРЮЛ нового учредителя ссылаясь на норму в ГК об АНО, которая была введена более ранее, чем п. 3 и п.4 ст. 15 ФЗ об НКО. Нормы из НКО о вводе не ограничивают ни ассоциации, ни фонды по входу нового учредителя.

Законом все не предусмотреть, для этого есть ст. 6 ГК РФ, по аналогии можно применять нормы, если они не противоречат их существу, как пример нормы для входа не указаны для других НКО кроме АНО, да и к тому же, как и говорил выше, нормы по входу учредителей в ФЗ об НКО ввели позднее, чем нормы в ГК, и в п. 3 и п. 4 ФЗ об НКО нет разграничений по видам НКО.

Как пример во вложении несколько выписок, из которых явно видны изменения по смене учредителей фонда. Есть так же фонд, из которого вывели учредителя(ей), и в разделе изменений есть информация о распоряжении Минюста о регистрации таких изменений.

В общем практика по входу новых учредителей очень неоднозначная у сотрудников Минюста, хотя вроде из закона все ясно.
 

Вложения

  • БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ДОМ» 1097799005369.pdf
    115.2 KB · Просмотры: 10
  • БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД БЕЛАЯ ТРОСТЬ1137799022129.pdf
    110.8 KB · Просмотры: 8
  • без учредителей (участников) БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ФИНАНСОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА 1037739465060.pdf
    141.6 KB · Просмотры: 10
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
В Минюсте сейчас вход нового учредителя в НКО регистрируют? В частности интересует фонд и Ассоциация
В прошлом году осенью вводил нового учредителя в фонд, Минюст все зарегистрировал. Насчет ассоциации не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekitt1

Аэций

Местный
10 Апр 2013
195
37
город Москва
То есть правильно ли я понимаю, что заявление участника, желающего выйти, с резолюцией ЕИО , подается в ФНС?т А в МЮ ничего подавать не надо?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
только удалить из ЕГРЮЛ. остальное все внутренние документы
А ввести новых учредителей в ассоциацию не получится? Например если старые хотят выйти, нельзя же оставить ассоциацию без учредителей.
 

Togrul

Новичок
19 Сен 2017
16
2
Коллеги, добрый день.
Прошу помочь с выходом ПАО из состава учредителей Союза.
Порядок следующий:
1)ГД этого ПАО заверяет 14001 и подает в регорган? В данном случае это 46-ая будет или все-таки в УФНС ?
2)Уведомление о выходе из состава учредителей делаем обычное без заверения? Уведомление мы в регорган не подаем вместе с 14 формой?
Уведомление в день подачи направляем по почте в адрес Союза?

Всем спасибо
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
А ввести новых учредителей в ассоциацию не получится? Например если старые хотят выйти, нельзя же оставить ассоциацию без учредителей.

разделите в понимании кто такие учредители в ассоциации и кто такие члены
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
разделите в понимании кто такие учредители в ассоциации и кто такие члены
Давно уже, но вопрос был в другом, допустим в егрюл 2 учредителя и их нужно убрать, я же не могу их всех просто взять и вывести не вводя нового или могу? Что, последний учредитель просто передаст свои права любому члену и в егрюл не будет учредителей? Кто-то так делал уже? И да я понимаю, что он уже член, но с точки зрения егрюл все еще учредитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Давно уже, но вопрос был в другом, допустим в егрюл 2 учредителя и их нужно убрать, я же не могу их всех просто взять и вывести не вводя нового или могу? Что, последний учредитель просто передаст свои права любому члену и в егрюл не будет учредителей? Кто-то так делал уже? И да я понимаю, что он уже член, но с точки зрения егрюл все еще учредитель.

вы можете "обнулить" егрюл по полной и всех учредителей оттуда вывести
 
  • Мне нравится
Реакции: SuperReg

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
вы можете "обнулить" егрюл по полной и всех учредителей оттуда вывести
имеется ввиду ситуацию, когда последний выходящий учредитель передает свои права третьему лицу, но этого нового "учредителя" мы просто не регим через Минюст?