2 учредителя ООО. Как продать их доли третьему лицу?

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Есть ООО- 2 учредителя, доли 50/50, один из них ГД. Надо продать их доли третьему лицу. Как лучше это сделать? Надо ли подавать заявление о выходе ( уставом предусмотрено. Если надо, то нотариальное ли?)Надо ли составлять протокол о выходе каждого из участников ( один или два?). И вообще возможно ли так поступить? Или сначала надо продать доли одного участника другому, а потом уже участник имеющий 100% спокойно продает её третьему лицу?
Вообщем прошу подсказать алгоритм по которому действовать. Заранее благодарен

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Вообщем прошу подсказать алгоритм по которому действовать. Заранее благодарен
Alex344, есть несколько вариантов. Чтобы обойти процедуру с преимущественным правом (нотариальное удостоверение оферт, отказов и т.д.), необходимость которой возникнет при продаже доли участниками третьему лицу, можно одному участнику сначала продать долю второму участнику, а затем оставшийся участник продаст долю третьему лицу. Обе сделки, естественно, нотариально удостоверяются.
А можно одному участнику выйти (если действительную стоимость доли обществу не накладно будет выплачивать), долю оставшегося участника продать третьему лицу. А уж новый участник пусть разбирается с долей, принадлежащей обществу.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Alex344, 1-й вариант - купля продажа через нотариуса в один этап.
2-й вариант - выходит 1 (заявление о выходе нотариальное) - доля переходит обществу - общество продает долю третьему лицу, второй этап - выходит 2 (заявление о выходе нотариальное) - доля переходит обществу - оставшийся участник перераспределяет её себе.
3-й вариант один из участников направляет оферту (нотариальная) в общество о намерении продать долю третьему лицу. Если преимущ право предусмотрено уставом - от участника 2 и общества нотар отказы. Вторым этапом тоже самое, здесь отказ уже будет только от общества. Смотрите, что Вам ближе.
 

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
Alex344, есть несколько вариантов......
А можно одному участнику выйти (если действительную стоимость доли обществу не накладно будет выплачивать), долю оставшегося участника продать третьему лицу. А уж новый участник пусть разбирается с долей, принадлежащей обществу.

добрый вечер....
правильно понимаю:
один участник выходит из общества передает долю обществу, а общество продает третьему лицу (без нотариуса, Договор К-П в простой письменной форме)? Какие нужно еще документы при продаже обществом доли третьему лицу?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
один участник выходит из общества передает долю обществу, а общество продает третьему лицу (без нотариуса, Договор К-П в простой письменной форме)?
Можно и так. Смотря чего хотите добиться.
Какие нужно еще документы при продаже обществом доли третьему лицу?
В налоговую: заявление 14001, заявление о выходе нотариально удостоверенное, решение оставшегося участника (или протокол общего собрания участников), договор к-п, документ об оплате доли.
 

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
Черепаха, коллеги, просьба, помогите разобраться, как лучше обойтись без нотариуса при ситуации когда: 2 участника хотят продать свои доли третьему и он же становиться директором......
Я представляю себе такой вариант: 1 этап- один участник выходит из общества,передает ее Обществу, общество продает ее третьему лицу. (Но тут я не совсем понимаю какие документы нужно подготовить кроме договора к-п, особенно в отношении оставшегося 2 -го участника).... 2 этап- второй участник выходит из общества, передает долю обществу, а общество распределяет новому третьему лицу эту долю,в результате третье лицо остается одно -со 100 % долей в УК и назначает себя генеральным директором.
 

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
забыла еще уточнить,одно из учредителей (продавцов) является юридическим лицом....скорее его нужно выводить первым?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я представляю себе такой вариант: 1 этап- один участник выходит из общества,передает ее Обществу, общество продает ее третьему лицу. (Но тут я не совсем понимаю какие документы нужно подготовить кроме договора к-п, особенно в отношении оставшегося 2 -го участника)....
Я же перечислила документы: сначала заявление о выходе нотариально удостоверенное, затем решение оставшегося участника о предложении доли для приобретения третьему лицу, договор к-п между обществом и третьим лицом, документ об оплате доли (например, ПКО или справка из банка), заявление 14001 (подпись ген.директора нотариально удостоверяется).
2 этап- второй участник выходит из общества, передает долю обществу, а общество распределяет новому третьему лицу эту долю,в результате третье лицо остается одно -со 100 % долей в УК и назначает себя генеральным директором.
Если доля, принадлежащая обществу, продается новому участнику, то набор документов тот-же, что и в первый раз. Если доля, как вы сказали, распределяется, то только: нотариально удостоверенное заявление о выходе; решение единственного участника о распределении доли, о прекращении полномочий ген. директора и об избрании нового; заявление 14001 (с подписью нового ген. директора).
забыла еще уточнить,одно из учредителей (продавцов) является юридическим лицом....скорее его нужно выводить первым?
Без разницы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Allla

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
.... затем решение оставшегося участника о предложении доли для приобретения третьему лицу, договор к-п между обществом и третьим лицом,...

добрый вечер, просьба, уточните, пожалуйста... в решении о предложении доли для приобретения как писать? "принял решение: Продать долю, перешедшую Обществу в размере 65 % номинальной стоимостью 00000 (00000) рубля 00 копеек Иванову Ивану Сергеевичу" или "принял решение: предложить долю ...... для приобретения Иванову Ивану....".... очень нужно
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
добрый вечер, просьба, уточните, пожалуйста... в решении о предложении доли для приобретения как писать? "принял решение: Продать долю, перешедшую Обществу в размере 65 % номинальной стоимостью 00000 (00000) рубля 00 копеек Иванову Ивану Сергеевичу" или "принял решение: предложить долю ...... для приобретения Иванову Ивану....".... очень нужно

Реализовать долю, принадлежащую обществу в размере 65% уставного капитала, номинальной стоимостью ____ рублей третьему лицу - Иванову Ивану Сергеевичу, по цене _____ рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Allla

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
дело в том, что сегодня у нотариуса заверяла заявление о выходе участника... так помощник смутила меня своим сомнением, что якобы сначала зарегить в налоговой надо выход....и вообще можно ли таким образом реализовать долю третьему.... вот и думаю теперь как тогда решение написать оставшегося участника чтоб все хорошо прошло.... помогите пожалуйста, советом, коллеги

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
дело в том, что сегодня у нотариуса заверяла заявление о выходе участника... так помощник смутила меня своим сомнением, что якобы сначала зарегить в налоговой надо выход....и вообще можно ли таким образом реализовать долю третьему.... вот и думаю теперь как тогда решение написать оставшегося участника чтоб все хорошо прошло.... помогите пожалуйста, советом, коллеги

просто нотариус с вас денежков срубить хочет, чтобы вы 2 раза к нему пришли)))

все в один этап и одной формой - выход участника и продажа доли общества 3-му лицу (можно и дир-ра поменять в этой же форме)
 
  • Мне нравится
Реакции: Allla

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
Сергей Д., и все пройдет норм? я еще в это решение увольняю ген.дира и назначаю этого же Ивана Ивановича новым генеральным.... так как то... ведь можно так сделать? у меня есть уже отдельное решение о вывести второго участника, доля обществу, потом заверенное нотариальное заявление о выходе участника, ПКО, ну и договор сделаю к-п между Обществом и третьим лицом Ивановым... спасибо заранее за совет и помощь))))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д., и все пройдет норм? я еще в это решение увольняю ген.дира и назначаю этого же Ивана Ивановича новым генеральным.... так как то... ведь можно так сделать? у меня есть уже отдельное решение о вывести второго участника, доля обществу, потом заверенное нотариальное заявление о выходе участника, ПКО, ну и договор сделаю к-п между Обществом и третьим лицом Ивановым... спасибо заранее за совет и помощь))))

оставшийся участник принимает решение о продаже доли Иванову и назначает Иванова новым дир-ром (он и будет заявитель). Все в одном решении и в одном заявлении: выход, продажа и смена дир-ра.

если нотариус откажет - идите к другому.
 
  • Мне нравится
Реакции: Allla

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
Сергей Д., спасибо) а то сомнения было ... закрались))) Хорошего вечера!
 

Allla

Пользователь
7 Апр 2011
54
4
Москва
Сергей Д., еще один вопросик) а договор к-п старый директор же подписывает так?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д., еще один вопросик) а договор к-п старый директор же подписывает так?

допустим решение о смене дир-ра от 13.07.17 , пишите в решении "досрочно освободить от должности Ген. дир-ра ______ с 13.07.17 г. (т.е. это последний день его работы по трудовому кодексу)" следующий пункт "назначить на должность ГД Иванова И.С. с 14.07.17 (т.е. по за кону все верно)
Тогда, сегодня 13.07.17 г. договор к/п доли общества подписывает старый дир-р (договор от 13.07.17 г.) а заявление будет подавать уже новый дир-р.
 
  • Мне нравится
Реакции: Allla

Анастасия2311

Новичок
17 Авг 2015
2
0
Всем добрый день!
Форумчане нужна помощь, кто нибудь делал протокол об увеличение УК и прописывал об отсутствии обременение доли???
Пошли как обычно к нотариусу заверять, а она возмущается, что без этой записи ничего заверять не будет.
Поделитесь формулировкой или протоколом?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Всем добрый день!
Форумчане нужна помощь, кто нибудь делал протокол об увеличение УК и прописывал об отсутствии обременение доли???
Пошли как обычно к нотариусу заверять, а она возмущается, что без этой записи ничего заверять не будет.
Поделитесь формулировкой или протоколом?

что за новость такая? увеличение УК и надо обязательно указать в протоколе об отсутствие обременения доли? на основании какой нормы она выдвинула это требование?

к другому нотариусу идите.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Всем добрый день!
Форумчане нужна помощь, кто нибудь делал протокол об увеличение УК и прописывал об отсутствии обременение доли???
Пошли как обычно к нотариусу заверять, а она возмущается, что без этой записи ничего заверять не будет.
Поделитесь формулировкой или протоколом?
приложите просто справку за подписью директора, что доля оплачена полностью и не находится в обременении