Договор дарения в 2017 году.

Роник

Пользователь
25 Июл 2013
63
4
Подскажите пожалуйста. В Долевой собственности гараж - 2 собственника (родные сестры). Один собственник хочет подарить второму свою долю. Право на долю возникло в 2017 году. По каким-то новым правилам регистрация Договора дарения в ФРС сейчас невозможна без оформления сделки у нотариуса. А то, это родные сестры и доля дарится второму дольщику (а не третьему лицу) не освобождает от заверения Договора дарения у нотариуса?
Что-то я совсем дилетант в этом вопросе. Хотелось бы избежать лишних трат у нотариуса. ;)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Подскажите пожалуйста. В Долевой собственности гараж - 2 собственника (родные сестры). Один собственник хочет подарить второму свою долю. Право на долю возникло в 2017 году. По каким-то новым правилам регистрация Договора дарения в ФРС сейчас невозможна без оформления сделки у нотариуса. А то, это родные сестры и доля дарится второму дольщику (а не третьему лицу) не освобождает от заверения Договора дарения у нотариуса?
Что-то я совсем дилетант в этом вопросе. Хотелось бы избежать лишних трат у нотариуса. ;)

насколько я слышал нет изменений и обязательного нотариального заверения. Разве что новшество - подаете не в Росреестр напрямую как раньше, а в МФЦ.
 

Роник

Пользователь
25 Июл 2013
63
4
Спасибо!
В Иркутске сейчас ФРС прекращает работать на прием документов, так что всё равно придется подавать через МФЦ. Попробуем сдать без заверки нотариусом.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
По каким-то новым правилам регистрация Договора дарения в ФРС сейчас невозможна без оформления сделки у нотариуса.
Сделки с долями только нотариальная форма. Уже пару лет как.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

romankrt

Новичок
10 Ноя 2017
18
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
То что вы родственники, освобождает вас от уплаты налога, но никак не от нотариального заверения