Продажа доли по оферте другим учредителям

ДОРА

Пользователь
25 Авг 2009
76
20
Нижний Новгород
В обществе 2 участника. Один намерен продать свою долю другому. В уставе прописано, что участник не может выйти из общества передав свою долю Обществу. Получается что только через договор продажи.
Кто уже сталкивался с такой ситуацией? Помогите разобраться.
Какие документы и куда нужно подавать. Какие формы для ИФНС заполнять.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

скрепка

Пользователь
29 Окт 2009
94
2
В обществе 2 участника. Один намерен продать свою долю другому. В уставе прописано, что участник не может выйти из общества передав свою долю Обществу. Получается что только через договор продажи.
Кто уже сталкивался с такой ситуацией? Помогите разобраться.
Какие документы и куда нужно подавать. Какие формы для ИФНС заполнять.

Здесь много обсуждений есть на эту тему с подробным описанием, но если в кратце:
Участник, продающий, направляет оферту на адрес Общества и другому участнику, второй участник направляет в адрес Общества акцепт. Данная сделка не подлежит нотариальному заверению. В налоговую подается 14 форма, если общество прошло перерегистрация и ничего больше вы не меняете.
 

ДОРА

Пользователь
25 Авг 2009
76
20
Нижний Новгород
Я почитала на других форумах и пришла к выводу, что заявление по форме 14001 все-так заверяется нотариуса и подает его в налоговую продавец.
Есть ли у кого опыт по заполнению 14001 этим самым продавцом или ссылка на образец заполнения этого заявления.
Заранее очень признательна.:rose:
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Я почитала на других форумах и пришла к выводу, что заявление по форме 14001 все-так заверяется нотариуса и подает его в налоговую продавец.
Есть ли у кого опыт по заполнению 14001 этим самым продавцом или ссылка на образец заполнения этого заявления.
Заранее очень признательна.:rose:
Так кто же все-таки заявитель в данном случае - гендиректор или продавец?
 

ДОРА

Пользователь
25 Авг 2009
76
20
Нижний Новгород
Вчера сдали 14001 от имени продавца (одного из учредителей), с приложениями, как указано выше. В ИФНС все приняли, сказали подходить после 17-го марта. Ждем результата.
 
  • Мне нравится
Реакции: 002

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
заявление по форме 14001 все-так заверяется нотариуса и подает его в налоговую продавец.
заявление по 14 форме всегда заверяется нотариально, а вот сделка в данном случае - нет!

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
кто же все-таки заявитель в данном случае - гендиректор или продавец?
продавец - при продаже доли, но не выходе участника
 

Тахир82

Новичок
28 Янв 2010
8
0
Можете подсказать по данной теме, у меня аналогичная ситуация по продаже доли, из док. я готовлю в ИФНС 1. Договор купли продажи, 2. Список участников, 3. Протокол, и заявление Ф 14 только в нем в листе Г галочкой что отмечаем изменение сведен. об участнике а в другом листе Г прекращение прав на долю? И какие гос. пошлины надо оплачивать?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Можете подсказать по данной теме, у меня аналогичная ситуация по продаже доли, из док. я готовлю в ИФНС 1. Договор купли продажи, 2. Список участников, 3. Протокол, и заявление Ф 14 только в нем в листе Г галочкой что отмечаем изменение сведен. об участнике а в другом листе Г прекращение прав на долю? И какие гос. пошлины надо оплачивать?
обязательно в протоколе отразите преимущественное право, а не просто купля-продажа, иначе будет отказ по причине отсутствия нотар заверения сделки! Пошлина не нужна.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
обязательно в протоколе отразите преимущественное право, а не просто купля-продажа, иначе будет отказ по причине отсутствия нотар заверения сделки! Пошлина не нужна.
А о чем в этом случае должен быть протокол (и должен ли он быть вообще в этом случае)?
И потом
я готовлю в ИФНС 1. Договор купли продажи, 2. Список участников,
Разве тексты оферты и акцепта - это не есть подтверждение заключения договора купли-продажи доли? И зачем налоговой список участников?
По моему уразумению подавать нужно форму 14001 и оферту продавца, акцепт покупателя... Вот и все, собсно...
Госпошлина, насколько я понимаю, в этом случае не платится...
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Разве тексты оферты и акцепта - это не есть подтверждение заключения договора купли-продажи доли
по закону - да, но на практике - если это 46-я - то лучше ещё сделать договор куп-прод (по старинке)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
зачем налоговой список участников?
в налоговой он не нужен, но вообще не помешает, т.к. он изменится
 

Дашун

Местный
20 Авг 2009
105
6
Москва
Добрый день!


В ООО, где участник 1-физ. лицо, вносяться изменения:участник продает часть доли третьему лицу (акционерному обществу),которое становится впоследствии участником.
какие документы нужно готовить к нотариусу и в налоговую? заранее спасибо!
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Добрый день!


В ООО, где участник 1-физ. лицо, вносяться изменения:участник продает часть доли третьему лицу (акционерному обществу),которое становится впоследствии участником.
какие документы нужно готовить к нотариусу и в налоговую? заранее спасибо!
это обычный пример продажи доли/части доли через нотариуса - на форуме много материала - в данном случае практически всё готовит нотариус - идите к нему и он вам скажет, какие доки нужны - как правило, все оригиналы, их копии, согласие супруги(супруга) участника ООО, справка об оплате УК, оферта-уведомление Обществу(если Уставом предусмотрено преим право покупки доли/части доли у Общества), месячная выписка и т.д.

Добавлено через 20 минут 25 секунд
о чем в этом случае должен быть протокол (и должен ли он быть вообще в этом случае)?
если у вас продажа внутри общества и именно через преимущественное право, то здесь необходим протокол, в котором пишете что А продает В долю/часть доли с соблюдением (или по правилам преим права) и в связи с этим (я обязательно сделал бы ссылку на конкрет статью закона) такая сделка не подлежит нотар удостоверению (п. 11 ст 21 ФЗ об ООО). В 46 без подробного описания(как показывает практика) считают, что необходимо нот удостов куп-прод доли и дают отказ в таком случае.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
если у вас продажа внутри общества и именно через преимущественное право, то здесь необходим протокол,
Так уже и необходим? Почему все забывают, что ОСУ вправе принимать решения только по вопросам, отнесенным к его компетенции - не подскажите, какой вопрос, отнесенный к компетенции ОСУ ФЗ можно привязать для данного случая? В данном случае протокол ОСУ не просто не необходим - он совершенно не нужен! Его наличие - это прямое нарушение закона в части принятия органом управления общества решения, не отнесенного к его компетенции...
А если ОСУ проголосует против принятия такого решения, то что - может быть участник не вправе будет купить причитающееся ему по преим.праву?
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Так уже и необходим? Почему все забывают, что ОСУ вправе принимать решения только по вопросам, отнесенным к его компетенции - не подскажите, какой вопрос, отнесенный к компетенции ОСУ ФЗ можно привязать для данного случая? В данном случае протокол ОСУ не просто не необходим - он совершенно не нужен! Его наличие - это прямое нарушение закона в части принятия органом управления общества решения, не отнесенного к его компетенции...
А если ОСУ проголосует против принятия такого решения, то что - может быть участник не вправе будет купить причитающееся ему по преим.праву?
вы правы теоретически, но на практике - лучше его сделать, не с целью принятия какого-то решения, а отражения в нем преим права покупки доли! Хотите словить отказ - делайте просто продажу долей без протокола! были уже такие случаи и на форуме о них писали, что отказ был, т.к. договор был в постой письм форме
 
  • Мне нравится
Реакции: 002

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
У меня вот по этому поводу (приобретение участником доли по преим.праву) возник следующий вопрос - если участник приобретает по преим.праву несколько долей других участников, могу ли я подать одну форму в которой будет несколько заявителей (в одном заявлении несколько листов С на каждого продавца)? Кто-нибудь так делал? Вроде по первому пояснению В к листу можно сделать вывод, что такое возможно...
 

АсАн

Новичок
18 Янв 2010
26
11
Самара
заявление по 14 форме всегда заверяется нотариально, а вот сделка в данном случае - нет!

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
продавец - при продаже доли, но не выходе участника
Не совсем в тему, может...
Тоже была уверенность насчет кому быть заявителем, но у нас на недавнем совещании в местной УФНС разъяснили, что заявителем в 14ой форме при выходе участника должен быть не директор, а выходящий участник. Ссылаются на июльское письмо ФНС (видимо, - Письмо ФНС от 25ю06.2009 г. N МН-22-6/511@). Самодеятельность и бред, видимо. Но стала еще раз смотреть 129-ФЗ и это письмо и не нашла уже теперь четких указаний, что директор мог быть заявителем ) "1.4. При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества..." - это ст. 9 129-ФЗ. Не конкретизировано, что именно при нотариальном удостоверении заявитель - участник... А еще где-то в 14-ФЗ мелькало, что участник уже не участник с момента появления записи в ЕГРЮЛ. То есть написал заявление о выходе, а потом будь добр еще к нотариусу идти... Поделитесь мыслями на этот счет, пожалуйста.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Не совсем в тему, может...
Тоже была уверенность насчет кому быть заявителем, но у нас на недавнем совещании в местной УФНС разъяснили, что заявителем в 14ой форме при выходе участника должен быть не директор, а выходящий участник. Ссылаются на июльское письмо ФНС (видимо, - Письмо ФНС от 25ю06.2009 г. N МН-22-6/511@). Самодеятельность и бред, видимо. Но стала еще раз смотреть 129-ФЗ и это письмо и не нашла уже теперь четких указаний, что директор мог быть заявителем ) "1.4. При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества..." - это ст. 9 129-ФЗ. Не конкретизировано, что именно при нотариальном удостоверении заявитель - участник... А еще где-то в 14-ФЗ мелькало, что участник уже не участник с момента появления записи в ЕГРЮЛ. То есть написал заявление о выходе, а потом будь добр еще к нотариусу идти... Поделитесь мыслями на этот счет, пожалуйста.
норматив пока найти не могу, но общий смысл такой, что заявитель - участник - при переходе доли в порядке сделки, т.е. воли сторон. Выход в обязательном порядке влечет за собой переход доли к Обществу независимо от воли участников. То есть доля переходит не на соновании сделки, а в порядке и на основании закона. Видимо, поэтому заявитель - директор как лицо, выступающее и "представляющее организацию", т.е. не его участник. Извините за корявость
 
  • Мне нравится
Реакции: АсАн