про доверительное управление долей в ООО

Natawa

Пользователь
23 Ноя 2009
68
7
Найди сперва хоть одного госслужащего, являющегося ДУ. Ищите да обрящитесь...
...
который гос.служ обратился-у них там все так делают и проходит. т.е. там это нормальная практика. а по поводу законности, т.к. не сталкивалась с этим никогда, в итоге консультаций с юр.отделом налоговой - они посоветовали так сделать в 14, договор пропустили. изменения зарегистрировали. так что :dont_know: вот как-то так

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В общем, решил таки потратить время на это.
Итоги таковы:
Гос. служащему запрещено приобретать ценные бумаги (в том числе и доли). Имеющиеся у него в наличии ЦБ в случае если владение ими может привести к конфликту интересов (это как?) он обязан передать в доверительное управление, под гарантию государства, и, в соответствии со статьей 1026 ГК, права учредителя управления (т.е. как раз в нашем случае - смена участника) должны перейти к уполномоченному на это лицу, а вот какому именно - закон молчит.
Получается, что передать-то надо, а некому!
Вывод: опять дыра законодательная, поэтому я и прав и не прав одновременно.
PS Кстати, 66 статья ГК снимает запрет и ограничение на участие в ОАО любой категории граждан.
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
dmb, получается раз нет прямого запрета быть учредителем доверительного управления, значит можно.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Получается, что в том регоргане (кстати, где это было?), где проходила регистрация у Natawa, в итоге все сделали правильно (молодцы!), т.е. заменили участника на основании договора на управление. Но вот сам договор этот очень спорный!
 

Ludmila-ys

Новичок
14 Сен 2011
1
0
Посмотрела форму 14001. По моему мнению при передаче доли в ДУ заполняется лист сведений об участнике: в п.1 ставится галка к графе "изменение сведений об участнике" и заполняется п.7 (если лист В) или 12 (лист Г). Т.е. вносятся сведения о самом факте обременения, а не о доверительном управляющем. Ведь у участника при заключении договора ДУ права на долю не прекращаются. Почему его исключают из ЕГРЮЛ?
Или я не права?..
 

dio

Новичок
28 Июн 2007
2
0
МУП-это госслужба.

МУП - муниципальное унитарное предприятие, во первых, здесь может быть не гос.служба, а муниципальная,
во-вторых, государственной равно как и муниципальной службой работа в ГУП и МУП не является.
Исключение составляет руководитель (он тоже не является ни муниципальным ни государственным служащим) или иной сотрудник, в трудовом договоре которого предусмотрено подобное положение.
 
27 Дек 2011
2
0
Очень интересует вопрос - а какие имеются основания утверждать, что доверительным управляющим при передачи доли в ООО физика может быть также физик?
Это не связано с наследованием доли, а именно с госслужбой. Другими словами - на каком основании доверительным управляющим может быть физическое лицо?
Буду очень рад ответу :)
 

missnar

Новичок
6 Мар 2012
3
0
Добрый день.
У нас тоже остро встал вопрос о передачи части доли по ДУ физическому лицу, при этом в налоговой мне сказали, что никаком образом отражать доверитльного управляющего они в ЕГРЮЛ не могут и никогда с этим не сталивались.
Предварильно я конечно же прочитала мнения участников здесь на фоуме, и пыталась обяснить свою позицию, но на меня покасилась тетенька в окне и сказала, что ДУ не относится (она даже пошла советоваться) ни к одному виду обременения в заявлении.
После налоговой я поехала к нотариусу, тот вообще смотрел озадаченно и сказал, что он такой договор заверять не собирается, это коммерческие риски и пусть их несет кто-нибудь другой...и часть доли передвать на основании ДУ это противоречит законодательству, за исключением наследования.
Что делать посоветуйте, как у Вас проходило это в налоговой?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Что делать посоветуйте, как у Вас проходило это в налоговой?
Были тут примеры, когда это проходило. Но если нотариусы и налоговая не бельмеса, то лучше рассмотрите другие варианты.
 

Mr.MiAl

Местный
23 Сен 2011
160
1
Всем доброго дня!
Напишу в эту тему,т.к. запутался куда лучше написать.
Посоветуйте,что делать в след.ситуации:
В ООО скоропостижно скончался ед.участник и он же директор.
Наследники вступят в права наследства только через полгода.
ООО выиграло тендер на поставку товаров.
Сейчас срочно требуется проводить действия по расчетному счету,чтобы тендер не ушел в другие руки.
Посоветуйте,можно ли сделать доверительное управление на человека (задним числом),нужно ли регистрировать в ифнс и если нужно,то может ли подавать доверенное лицо документы к нотариусу и в налоговую?
С нетерпением жду ответа.Заранее благодарен

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В ООО скоропостижно скончался ед.участник и он же директор.

Законного выхода у Вас вроде нет.
А так....(если он скончался, то паспорт его скорее всего уже недействителен...) и все попытки нарисовать решения и заявления от его имени могут плохо кончиться...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Mr.MiAl,задним числом решение о смене Гены (максимум что грозит - штраф 5 000 рублей) и вперёд. А там уже разберетесь...
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
Mr.MiAl, в теории, наследникам следует попробовать обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления, чтобы нотариус назначил доверительного управляющего, последний сможет осуществлять провомочия частника общества, в частности принять решение о назначении нового руководителя, повторюсь, это в теории, я на практике такое не делал. Удачи.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Смотрите абз. 2 пункта 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО"
 

Mr.MiAl

Местный
23 Сен 2011
160
1
sarakot,
888,
voffka,
Спасибо огромное!
Выяснилось еще одно обстоятельство:
при жизни участника был составлен договор на физ.лицо на доверительное управление,заверенный нотариально.
Этот договор может спасти ситуацию и нужно ли его регистрировать в 46-й?
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
Вам ведь нужно, чтобы тендер "не ушел", а не избежать возможного штрафа за несвоевременное уведомление. Если так, то Вам к нотариусу оформлять доверительное управление.