как правильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

11 Мар 2019
8
1
прошу помочь разобраться в юридических тонкостях организации НКО.

есть желание зарегистрировать НКО, но останавливают некоторые организационные вопросы.
например

есть направление для деятельности НКО (например, помощь пенсионерам-инвалидам, то есть узкой, четко обозначенной группе населения). потому что есть определенные идеи и ресурсы для работы именно с этой группой населения.
но, так как группа действительно узкая, то работы в ней будет не так много и параллельно можно заниматься и другой деятельностью (например, помощь одаренным детям) или какими-то другими видами деятельности.

но начинать работать придется с "помощи пенсионерам-инвалидам" и это на первоначальном этапе будет основным направлением деятельности.

ВОПРОС
если я правильно понимаю, то регистрироваться нужно по своему основному направлению, то есть название должно быть НКО "фонд помощи пенсионерам-инвалидам".

но как в этом случае быть с другими проектами? они ведь идут по другим тематикам никак к пенсионерам не относящимся. ведь будет, как минимум не логично, если "фонд помощи пенсионерам-инвалидам" будет заниматься еще и одаренным детям или проблемами правильного питания.

как в этом случае правильно зарегистрироваться?

любые советы приму с благодарностью. спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

прошу помочь разобраться в юридических тонкостях организации НКО.
любые советы приму с благодарностью. спасибо.

НКО имеет право заниматься любой деятельностью, направленной на уставные цели. Если вы назовете свою НКО не так буквально, а каким либо общим наименованием, вам будет легче в репутационном смысле.
Статья 24 Закона "О НКО"
1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.
...
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
 
  • Мне нравится
Реакции: СергейКОСТРОВ
11 Мар 2019
8
1
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

НКО имеет право заниматься любой деятельностью, направленной на уставные цели. Если вы назовете свою НКО не так буквально, а каким либо общим наименованием, вам будет легче в репутационном смысле.
а как же вот это?


Требования к наименованию НКО

В соответствии со ст. 4 закона № 7-ФЗ наименование НКО должно также указывать на характер ее деятельности. Под характером подразумевается общее обозначение ее предмета. Например, спортивные организации указывают название соответствующего вида спорта.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

а как же вот это?


Требования к наименованию НКО

В соответствии со ст. 4 закона № 7-ФЗ наименование НКО должно также указывать на характер ее деятельности. Под характером подразумевается общее обозначение ее предмета. Например, спортивные организации указывают название соответствующего вида спорта.

Поэтому можно назвать: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ "ХХХХХХХХ" - эта формулировка предполагает общую деятельность, а не только направленную на одну определенную социальную группу.
 
  • Мне нравится
Реакции: СергейКОСТРОВ
11 Мар 2019
8
1
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

Поэтому можно назвать: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ "ХХХХХХХХ" - эта формулировка предполагает общую деятельность, а не только направленную на одну определенную социальную группу.

Вы совершенно правы. но это как раз и то самое ограничение.
из названия вытекает, что помогать, например, людям вести правильный образ жизни (пропагандировать правильное питание) уже, как минимум, не логично, а то, может и, вообще, нельзя. они ведь относятся совсем к другим группам населения. очень даже защищенным.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

Вы совершенно правы. но это как раз и то самое ограничение.
из названия вытекает, что помогать, например, людям вести правильный образ жизни (пропагандировать правильное питание) уже, как минимум, не логично, а то, может и, вообще, нельзя. они ведь относятся совсем к другим группам населения. очень даже защищенным.

Ну на самом деле это уже вопрос рекламы и позиционирования - вы зарегистрируете сокращенное наименование и будете им пользоваться для популяризации так сказать, бренда.
И кто вам запретит заниматься популяризацией ЗОЖ, если вы это укажете в уставе? Тут все можно притянуть к основному направлению - разве ЗОЖ не улучшает качество и продолжительность жизни всем социальным группам?:)
 
11 Мар 2019
8
1
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

Ну на самом деле это уже вопрос рекламы и позиционирования - вы зарегистрируете сокращенное наименование и будете им пользоваться для популяризации так сказать, бренда.
И кто вам запретит заниматься популяризацией ЗОЖ, если вы это укажете в уставе? Тут все можно притянуть к основному направлению - разве ЗОЖ не улучшает качество и продолжительность жизни всем социальным группам?:)

вот исходя из закона, который я цитировал выше, мне показалось, что сокращенное общее название не приветствуется особенно при регистрации.
да и вопросы рекламы - не последнее дело.

я, конечно понимаю, что можно зарегистрировать какой-нибудь очередной "центр социальных инициатив" и гнать под эту дудку все подряд, но правильно ил это?
инициатив много не бывает - заниматься всем подряд не возможно просто технически.
то есть, будет всего несколько проектов. например (я подчеркиваю - например):
- помощь пенсионерам-инвалидам
- помощь одаренным школьникам
- пропагандирование ЗОЖ (фиг с ним - для пример сойдет)

то есть 3 совершенно не стыкующихся между собой проекта.

и у меня такое ощущение, что надо открывать по НКО для каждого направления. но это не разумно.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

вот исходя из закона, который я цитировал выше, мне показалось, что сокращенное общее название не приветствуется особенно при регистрации.
да и вопросы рекламы - не последнее дело.
и у меня такое ощущение, что надо открывать по НКО для каждого направления. но это не разумно.

При регистрации будет полное и сокращенное наименование. Например: Благотворительный фонд поддержки социально незащищенных слоев населения "Красная шапочка", сокращенно Благотворительный фонд "Красная шапочка".
Полное наименование у вас выложено в документах на сайте, в ЕГРЮЛ его видят, и видят контрагенты по уже действующим договорам/соглашениям.
Что касается направления деятельности - можно сформулировать достаточно конкретно, но ваш устав же не будут все контрагенты изучать, главное - это позиция и взгляд Минюста. Конечно, темы совершенно разные, но при мозговом штурме можно привести достаточно туманные формулировки, которые удовлетворят конкретного инспектора из Минюста, с которым вы будете работать этот месяц регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: СергейКОСТРОВ
11 Мар 2019
8
1
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

При регистрации будет полное и сокращенное наименование. Например: Благотворительный фонд поддержки социально незащищенных слоев населения "Красная шапочка", сокращенно Благотворительный фонд "Красная шапочка".
Полное наименование у вас выложено в документах на сайте, в ЕГРЮЛ его видят, и видят контрагенты по уже действующим договорам/соглашениям.
Что касается направления деятельности - можно сформулировать достаточно конкретно, но ваш устав же не будут все контрагенты изучать, главное - это позиция и взгляд Минюста. Конечно, темы совершенно разные, но при мозговом штурме можно привести достаточно туманные формулировки, которые удовлетворят конкретного инспектора из Минюста, с которым вы будете работать этот месяц регистрации.

Спасибо, Ваше мнения я понял. в принципе, приемлемо.
буду рад. послушать другие варианты.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

поддерживаю мнение Mr.Z, в части, что ничего Вам не мешает объединить предложенные Вами направления в рамках одного юрлица. Возможно, что здесь речь идет о Ваших внутренних ограничениях (Вы сами считаете, что это невозможно, но закон Вас не ограничивает).

а как же вот это?
Требования к наименованию НКО
Это говорит лишь о том, что Вы должны указать в наименовании на цель деятельности своей НКО. Для этого достаточно определить основную цель деятельности Вашей НКО.
Вообще, в начале, - как говорил великий Кови :rose:, - надо делать то, что надо делать вначале. Вам, вероятно, стоит сначала провести всё организационное планирование на бумаге (стратегия ,миссия, цели, приоритеты, ресурсы, ограничения и т.п.) и все остальное станет для Вас упорядоченно и ясно. Проведя все эти мероприятия, Вы будете четко представлять чем, а главное зачем Вы собираетесь заниматься и Вам станет очевидно какая форма НКО Вам для этого нужна, что она в себя сможет внять, а что нужно запустить в другом проекте.
Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: СергейКОСТРОВ

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

помощь пенсионерам-инвалидам
- помощь одаренным школьникам
Чем? Зачем?

пропагандирование ЗОЖ
каким образом? Зачем?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2019
8
1
Re: ка кправильно зарегистрировать НКО с несколькими направлениями деятельности?

поддерживаю мнение Mr.Z, в части, что ничего Вам не мешает объединить предложенные Вами направления в рамках одного юрлица. Возможно, что здесь речь идет о Ваших внутренних ограничениях (Вы сами считаете, что это невозможно, но закон Вас не ограничивает).

Владимир, я все понял. этот вариант не отбрасывается. просто ищутся другие.
давайте немного изменим вопрос.

ДОПУСТИМ, что фонд уже существует.
название фонда "Благотворительный Фонд Помощи пенсионерам-инвалидам ПЕНСИОНЕР".

теперь вопрос - нужно открыть новое направление деятельности фонда никак не связанное с основной линий заявленной в названии.

как это сделать, что бы это выглядело логично и не смешно. переименовываться- не вариант.
 

Mr.Z

Пользователь
1 Фев 2019
64
27
Москва
ага...
благотворительный фонд ПЕНСИОНЕР объявляет программу помощи роженицам.
согласно программным документам.
шикарно звучит.

Если для вас важно, как это звучит и выглядит - идите по самому сложному пути - либо создавайте несколько НКО на каждое направление, либо таки меняйте наименование и подавайте нормальный устав. Все остальное вы можете регулировать своими внутренними документами, собраниями попечительских советов или других органов, которые вы создадите и т.д.

И хоть не каждое ООО "Ромашка" цветами торгует, в случае с НКО предполагается, что люди занимаются социальной деятельностью определенной направленности, а не всем подряд. Но - вам то никто не запрещает это делать, это просто ваши предпочтения.
В погоне за лучшим можно потерять хорошее.
Другое дело, если у вас на руках некое бесполезное НКО, которое вы хотите "подогнать" под свои цели - придется чем-то жертвовать в эстетическом смысле.
 
11 Мар 2019
8
1

ed1368

Новичок
5 Июн 2018
22
5
Центр Социальных Инициатив "Нация"
Если заменить "Инициатив" на "Программ" то вообще под заветы президента подпадаете:)
Хоть бабушек с детьми "поднимайте", хоть котиков спасайте, хоть мусор раздельно собирайте!
Проблем не вижу! В уставе пропишите все ОКВЭД связанные с этой деятельностью, а основной всё равно будет 94.99
Удачи!