Ликвидация фонда

Люди кто ликвидирова когданибудь фонд, отзавитесь!!!!!!!!!!!:eek:
Что делать и с чего начинать.?
Я так понял что фонд можно ликвидировать только через суд., так что сразу готовить заяву в суд или надо еще что то????
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Да...по решению суда..
Первым делом надо найти заинтересованное лицо и от его имени подать заяву в суд, указав при этом причину ликвидации и обосновав её.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Зачем искать заинтересованное лицо - оно уже есть.
Есть попечительский совет (надзорный орган), по инициативе попечительского совета с обоснованием - невозможность достижения целей, закрепленных в уставе фонда и в виду отсутствия достаточных средств для их достижения! Подаем заяву с просьбой вынести решение о ликвидации фонда.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Зачем искать заинтересованное лицо - оно уже есть.

Я имела ввиду определиться с заинтересованным лицом.

Сергей, готового нет, но в чем трудность? Обосновываете своё бедственное положение и нецелесообразность дальнейшего ведения деятельности, прикладываете к исковому (помимо установленных пошлин разумеется) решение соответствующего органа, принявшего решение об обращении в суд для вынесения оным решения о ликвидации и промежуточный баланс.
 
Правильно ли я понял:
- Соответствующим органом принимается решение о ликвидации, назначении ликвидационной комисии, утверждение ликвидационного баланса, и на обрашение в суд.
- после решения суда подоется все в ФРС.


У меня еще пару вопросов если позволите.
1. В процессе судебного разбирательства, и вдальнейшей регистрации будут ли какиенибудь обязательные проверки со стороны налоговой.
2. В исковом истец сам фонд, будут там.....ответчик, третьи лица.....
3. Нужно ли в вестник подовать сообщение о ликвидации фонда, если нужно то до суда, или после.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Правильно ли я понял:
- Соответствующим органом принимается решение о ликвидации, назначении ликвидационной комисии, утверждение ликвидационного баланса, и на обрашение в суд.
- после решения суда подоется все в ФРС.

Нет!
Соответствующий орган (попечительский совет например) принимает решение об обращении в суд по вопросу о ликвидации Фонда.
Решение о целесообразности ликвидации принимает СУД, исходя из совокупности обстоятельств дела.
Если судом вынесено положительное решение (т.е. о ликвидации), то регистрирует факт ликвидации ФРС, на основании решения суда разумеется.

1. В процессе судебного разбирательства, и вдальнейшей регистрации будут ли какиенибудь обязательные проверки со стороны налоговой.

Думаю, проверки будут позже....хотя, кто знает что там у вас, может и раньше.. Но точно будут!

2. В исковом истец сам фонд, будут там.....ответчик, третьи лица.....

Фонд не может быть истцом. В качестве истца по такому делу может выступать орган фонда, у которого есть такие полномочия согласно учредительным документам Фонда.
 

алексм

Новичок
17 Фев 2008
2
0
и всетаки, какая последовательность? Ведь после принятия решения необходимо сообщить в трехдневный срок в регистрирующий орган(ФРС), а туда уже необходимо представить подтверждение о том что вышло обьявление. Или я неправ?
 

алексм

Новичок
17 Фев 2008
2
0
некомерческая организация-Фонд создана 12.12.2006 на основании решения о гос.регистрации принятого ФРС(это звучит Свидетельстве ФНС), Свидетельство о гос.регистрации некомер.организации выданное ФРС от 13.12.2006.
При обращении (консультации) о порядке( точнее процедуре) ликвидации в ФРС отфутболили в УФНС, а там обратно в ФРС. И везде предупреждют, что после принятия решения о ликвидации необходимо сообщить в 3-х дневный срок о принятом решении! Но решение принять должен суд. В течении этих трех дней необходимо подать заявление( причем в ФРС говорят надо подавать в ФНС, а те соответственно наоборот). Короче все мозги закакали. И в ст.18 ФЗ №7 конкретной процедуры не дает.
Если есть опыт пожалуйста обьясните пошагово. Заранее благодарен.
 

Свистулька

Новичок
18 Ноя 2009
2
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ликвидации фонда.
На руках есть решение суда: ликвидировать фонд.
Мои действия: я с решением суда и с уведомлением о принятии решения о ликвидации должна пойти в ГУ Минюста, так? Меня интересует, в п. 6 формы рн0005, галочка ставится "Орган, принявший решение" и указывается суд? Можно ли одновременно с этим подать уведомления о составлении промежуточного баланса и о назначении ликвидатора?
Далее я должна подать объявление о ликвидации.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Дальнейший алгоритм сильно зависит от конкретного текста решения суда. Мы уже три фонда ликвидировали в этом году.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ликвидации фонда.
На руках есть решение суда: ликвидировать фонд.
Мои действия: я с решением суда и с уведомлением о принятии решения о ликвидации должна пойти в ГУ Минюста, так? Меня интересует, в п. 6 формы рн0005, галочка ставится "Орган, принявший решение" и указывается суд? Можно ли одновременно с этим подать уведомления о составлении промежуточного баланса и о назначении ликвидатора?
Далее я должна подать объявление о ликвидации.
Если у Вас в решении написано, что Фонд ликвидирован, Вы можете просто подать Заявление об исключении из ЕГРЮЛ (заявление в свободной форме). Мы всегда так делаем:)

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
некомерческая организация-Фонд создана 12.12.2006 на основании решения о гос.регистрации принятого ФРС(это звучит Свидетельстве ФНС), Свидетельство о гос.регистрации некомер.организации выданное ФРС от 13.12.2006.
При обращении (консультации) о порядке( точнее процедуре) ликвидации в ФРС отфутболили в УФНС, а там обратно в ФРС. И везде предупреждют, что после принятия решения о ликвидации необходимо сообщить в 3-х дневный срок о принятом решении! Но решение принять должен суд. В течении этих трех дней необходимо подать заявление( причем в ФРС говорят надо подавать в ФНС, а те соответственно наоборот). Короче все мозги закакали. И в ст.18 ФЗ №7 конкретной процедуры не дает.
Если есть опыт пожалуйста обьясните пошагово. Заранее благодарен.
Подаете исковое заявление в суд, где просите суд принять решение о ликвидации и как следствие исклчении из ЕГРЮЛ. После принятия судом положительного решения, подаете в Управление юстиции заявление (в свободной форме) и прилагаете решение суда (со штампом, что решение вступило в законную силу).
 
15 Мар 2010
403
328
После принятия судом положительного решения, подаете в Управление юстиции заявление (в свободной форме) и прилагаете решение суда (со штампом, что решение вступило в законную силу).
Решение есть! Пишу заявление в МинЮст,
Какие сроки? Мои? Минюста? И что дальше?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Решение есть! Пишу заявление в МинЮст,
Какие сроки? Мои? Минюста? И что дальше?
Обычно 2-3 недели (Минюст), а дальше на ваше усмотрение есть 3 варианта:
1. Идете и снимаетесь везде с учета
2. Пишите уведомления во все фонды и налоговую
3. Ничего не делаете
 
15 Мар 2010
403
328
STITCH, Спасибо. А к Решению суда мне нужен Исполнительный лист?
В Решении: " признать фонд прекратившим свою деятельность в качестве юр. лица. Исключить из государственного реестра юр. лиц."
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH, Спасибо. А к Решению суда мне нужен Исполнительный лист?
В Решении: " признать фонд прекратившим свою деятельность в качестве юр. лица. Исключить из государственного реестра юр. лиц."
Нет, не нужен
 
  • Мне нравится
Реакции: Илья Фёдорович
15 Мар 2010
403
328
Решение: Признать "Фонд..." прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица. Исключить из единого государственного реестра юридических лиц.

Исполнительный лист: Признать "Фонд..." прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица. Исключить из единого государственного реестра юридических лиц.

По какой форме подовать заявление? И что еще надо приложить. В Вестнике 2 месяца отвесели.

Спасибо.