Оспаривание договора займа по безденежью

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Подскажите пожалуйста как доказать безденежность сделки???
Есть только договор займа в котором прописано, что денежные средства переданы до подписания договора, но расписка не составлялась и деньги реально НЕ передавались.
 

Ridic

Местный
1 Апр 2010
301
89
3ve3da, договор подписан? Как по договору займа должны передаваться денежные средства? В наличном или безналичном расчете?
По самому худшему сценарию, в суде займодавец может сослаться на подписанный договор, сказав при этом, что расписка была потерена.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
и еще должно быть прописано "что денежные средства ПОЛУЧЕНЫ" по тексту договора и договор подписан, если нет, то еще можно повыеживаться
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Ridic, Отсутствие расписки заимодавец не отрицает. Деньги получены налом. Договор между физиками и к тому же нотариальный.

ALEKC, В договоре указано, что занятая сумма была получена ДО подписания настоящего договора, но никто не видел этого.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
3ve3da,если договор нотариально заверен, то нотариус должен был проверить или ему должны были предоставить доказательства передачи денег,
идите к нотару и уточняйте, они теперь несут ответственность и застрахованы
 
  • Мне нравится
Реакции: Ridic

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
ALEKC, угу пришел сегодня нотар на суд. Пришел мужик, а договор подписала ИО нотариуса - женщина.
Я задаю вопрос ему: Вы подписывали?
Он: ДААААААААААА.
Я: А кто же такая тогда это тетенька Б...которая подписала??? :)
А судья как будто не услышала. Но тетеньку на след. заседание вызвала.
Вот я и думаю чтобы еще в качестве доказательства привести, что не получали мы денег.
А кстати где это прописано, что
нотариус должен был проверить или ему должны были предоставить доказательства передачи денег,
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
открываем ГК, а именно абз.2 п.1 ст.807, где сказано, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. а т.к. нет документа подтверждающего передачи денежных средств, то договор считается незаключенным и соответственно можно слать всех летом. см. например определение ВАС от 25.02.11г. дело №ВАС-1411/11
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
можно слать всех летом.
Представляю себе картину маслом, как я шлю таким образом судью. :D
Но к сожалению суд от меня требует каких либо доказательств в рамках закона, поскольку в договоре написано о получении денег ДО подписания
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Но к сожалению суд от меня требует каких либо доказательств в рамках закона, поскольку в договоре написано о получении денег ДО подписания
то, что в договоре написано - это ещё не означает, что деньги получены. интересно, а как вы представите, того, чего у вас нет? вы вообще на чьей стороне? истец или ответчик?
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Шнур, я на стороне ответчика и я подала встречный иск, оспаривая договор по безденежью.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
3ve3da,нотариус согласно закону о нотариате должен:
Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Статья 48 Основ в императивной форме обязывает нотариусов отказать в совершении нотариального действия, если представленные документы не соответствуют требованиям законодательства.
Статья 54 Основ обязывает нотариуса проверить, не противоречит ли содержание проекта сделки требованиям закона.
Кроме того, ст. 18 Основ устанавливает обязательное страхование частными нотариусами своей деятельности
 
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
а как в нашем варианте это нам поможет??? страховая компания будет платить по нашим счетам??? )
сначала докажите, что они должны вам заплатить, а там как КАСКО.(наверное):(
У меня просто был похожий случай пол договору займа, так на кассации одна судья вообще спросила: "Они что себя оговаривать будут? Мол если не давали, то бы и не требовали":fool: Но все таки кассация сказала, что если они еще один иск подадут, то и его тоже ... в баню:yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
ALEKC, спасибо за инфу. Буду стараться. Не знаю как у меня получится, но мало ли!!!
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
3ve3da,удачи, и ещё: у вас весь договор займа заверен или только подписи на нём?
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
ALEKC, заверен и деньги взяты не малые. Они же сейчас хитрые только сам договор заверяют. За подписи то много не возьмешь!
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
вроде, по безденежности свидетельские показания не допускаются, или я что то путаю..

и навскидку практика:
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 марта 2011 г. N 33-4304
"Получение ответчиком денежных средств по договору займа удостоверено подписанным сторонами договором. Условиями договора не предусмотрено дополнительное составление письменного документа в подтверждение факта передачи заемных средств. При этом согласно п. 2 договора сумму долга заемщик получил, а займодавец передал 25.12.2008."
Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Хакасия по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке за первое полугодие 2008 года от 29 июля 2008 г.

2.3. Иски, связанные с взысканием долга по договорам займа

О. обратился в суд с иском к М. о взыскании долга по договору займа ..
Решением суда в удовлетворении иска было отказано.
Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что договор займа от 18 сентября 2007 года является незаключенным, поскольку из данного договора не усматривается факт, время и место передачи денег истцом ответчику и получение их ответчиком, в то время как законодателем моментом заключения договора займа определен момент передачи денежных средств.
Судебная коллегия не согласилась с данным выводом суда, указав следующее.
В силу статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Обращаясь в суд с иском о взыскании долга, истец сослался на то, что между ним и ответчиком был заключен договор займа, условиями которого подтвержден факт передачи денежных средств.
Как видно из договора займа от 18 сентября 2007 года, заключенного в г. Москве и удостоверенного нотариусом, М. занял у О. 184 000 рублей с оплатой до 18 декабря 2007 года (п. 1). Согласно п. 2 договора платеж должен быть произведен в г. Абакане Республики Хакасия наличными деньгами. В силу п. п. 3 и 4 договора М. вправе уплатить занятые деньги, а О. обязан принять платеж и ранее указанного срока. Если М. не уплатит занятые деньги к указанному выше сроку, то О. вправе предъявить настоящий договор ко взысканию.
Буквальное толкование этих условий приводит к выводу о том, что на момент подписания договора денежные средства М. были уже переданы, о чем свидетельствует использование сторонами договора глагольных форм ("занял", "занятые") в прошедшем времени, М. принял на себя обязательства по возврату суммы займа.
Таким образом, судебная коллегия сочла установленным и доказанным, что письменная форма договора займа соблюдена, денежные средства переданы ответчику, что свидетельствует о заключенности договора займа.
Материалами дела подтверждено, что свое обязательство по возврату долга ответчик М. не выполнил.
В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Письменная форма договора займа была соблюдена.
Данных о том, что заимодавец О. воспользовался какими-либо неблагоприятными для М. обстоятельствами, перечисленными в ст. 812 ГК РФ, в материалах дела не имеется, доказательства, отвечающие требованию допустимости (ст. 60 ГПК РФ), отсутствуют.
Однако суд, рассматривая дело, не дал оценки указанным обстоятельствам, что свидетельствует о неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильном применении норм материального права.
Судебная коллегия отменила указанное решение, и приняла новое решение об удовлетворении исковых требований.
 
  • Мне нравится
Реакции: 3ve3da

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Они же сейчас хитрые только сам договор заверяют. За подписи то много не возьмешь!
Вы что то путаете, уважаемая 3ve3da.
В соответствии с упомянутыми тут Основами, удостоверение сделок и свидетельствование подлинности подписей на документах суть разные нотариальные действия - отсюда и разные тарифы.

При этом в отношении договоров об отчуждении имущества производится именно удостоверение сделки (ст.ст. 53, 55 Основ).

Обратите внимание, что согласно ст. 54 Основ, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона...

Так вот: если первое требование нотариусы обходят, включая соответствующую фразу в договор (мол, все его положения сторонам разъяснены), то второе требование обойти сложнее, и, как тут уже обоснованно отметили, нотариус был обязан удостовериться, что условие о передаче денег соблюдено, т.к. согласно ст. 1 Основ нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а согласно ст. 16 Основ, нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.