Расторжение договора банковского счета и взыскание средств через суд

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Имеется ли практика расторжения договора банковского счета и взыскания денежных средств через суд?
На руках имеется договор цессии, по которому ООО передает право требования денежных средств, хранящихся на банковском счете.
Договор подписан 2 года назад, сейчас ООО, на которое открыт счет, ликвидировано налоговой как недействующее юридическое лицо.
Банк на контакт не идет - свернул корпоративный блок, закрыл все офисы, по телефонам дозвониться не реально.
Полагаю, что только суд может выручить в данной ситуации.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
StoryBrook, советую начать с выяснения остатка на счете. Может быть уже не с чем в суд идти.
 
  • Мне нравится
Реакции: StoryBrook

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook, советую начать с выяснения остатка на счете. Может быть уже не с чем в суд идти.

Есть вероятность, что деньги ушли на спецсчет в ЦБ т.к. филиал, где открывали счет, ликвидирован банком (правда, на сайте размещена информация, что все счета переведены в Москву). Сумма несколько миллионов. В любом случае, справка об остатке на счете не помещает для определения цены иска. Вопрос, выдадут ли ее третьему лицу т.к. компания - владелец счета ликвидирована, но банковскую тайну никто не отменял.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
StoryBrook, процедуру распределения имущества после ликвидации проведите
Тоже через суд до 6 месяцев,но по крайней мере надёжнее и для Вас и для банка
А цессия это так себе договор. Наверняка возникнут сомнения с давностью подписания
Если судья назначит экспертизу,как бы вам потом бледным не выглядеть
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
мне кажется, если с Вами заключили договор цессии, то Вы уже не третье лицо, и Вам должны выдать, если банк не поставит под сомнение сам договор, о чем, как я видел, уже сказали, сначала заявление в банк, потом претензию туда же, если не поможет, тогда только в суд, деньги банк обязан вернуть, это прописано в договоре, права по которому Вам уступили
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook, процедуру распределения имущества после ликвидации проведите
Тоже через суд до 6 месяцев,но по крайней мере надёжнее и для Вас и для банка
А цессия это так себе договор. Наверняка возникнут сомнения с давностью подписания
Если судья назначит экспертизу,как бы вам потом бледным не выглядеть

При подаче искового заявим директора ликвидированного ООО на момент подписания договора цессии в качестве третьего лица. Он явится на суд и подтвердит. Экспертизы не будет.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
мне кажется, если с Вами заключили договор цессии, то Вы уже не третье лицо, и Вам должны выдать, если банк не поставит под сомнение сам договор, о чем, как я видел, уже сказали, сначала заявление в банк, потом претензию туда же, если не поможет, тогда только в суд, деньги банк обязан вернуть, это прописано в договоре, права по которому Вам уступили

Я тоже так думаю, терять несколько миллионов из за банка как бы не хочется. И так доступа к ним нет с 2016 года, когда в одно прекрасное утро банк "отрубил" ДБО.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
При подаче искового заявим директора ликвидированного ООО на момент подписания договора цессии в качестве третьего лица. Он явится на суд и подтвердит. Экспертизы не будет.

Его врят ли привлекут в процесс. Он де юре никто
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Если с Вами заключили договор цессии, то вы полноценный истец. Вам необходимо направить претензию в банк, если он действует, а как не ответят - в суд обратиться с взысканием денежных средств на сумму, указанную в договоре цессии (надеюсь указана), и одновременно ходатайство о содействии в сборе доказательств. Руководителя можно привлечь как третье лицо попробовать, но если честно я не вижу каким образом его права тут задеваются. Скорее можно предложить допросить как свидетеля, если встанет вопрос о действительности договора цессии. Это только рассуждения конечно, надеюсь логичны.