Госпошлина и замечания: новые правила!

19 Авг 2009
3,168
3,962
Новости из "полей" Минюста. Как мне сообщили, теперь, если Минюст вернет документы для исправлений/ с замечаниями/ - то при обращении вновь с исправленными документами нужно заплатить госпошлину заново.
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Re: Госпошлина и замечания !

т.е. не будет - "пишите заявления на возврат", а сразу отказ в гос. регистрации?
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Re: Госпошлина и замечания !

Вот и правильно! Дело рассмотрели? Рассмотрели. Ошибки нашли? Нашли. Инспектор свое время потратил? Потратил. Вот и оплатите его труд! 46-ая давно так работает - и правильно! "Сгорание" госпошлины повышает бдительность и ответственность регера!
 

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Re: Госпошлина и замечания !

Вот и правильно! Дело рассмотрели? Рассмотрели. Ошибки нашли? Нашли. Инспектор свое время потратил? Потратил. Вот и оплатите его труд! 46-ая давно так работает - и правильно! "Сгорание" госпошлины повышает бдительность и ответственность регера!

а еще цены вверх поползут по Некоммерческим:eek:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Re: Госпошлина и замечания !

46-ая давно так работает - и правильно!
46-я никогда так не работала. Она сразу отказы лепила. Странно, что МЮ так решил делать, если отказа не будет, то и пошлину за гос.регистрацию не за что брать.
 

ABSCONDER

Местный
30 Мар 2010
181
58
Москва
Re: Госпошлина и замечания !

Вот и правильно! Дело рассмотрели? Рассмотрели. Ошибки нашли? Нашли. Инспектор свое время потратил? Потратил. Вот и оплатите его труд! 46-ая давно так работает - и правильно! "Сгорание" госпошлины повышает бдительность и ответственность регера!

Возврат документов в МЮ не всегда связан с ошибкой, иногда бывают вопросы юридической техники: "директор избирается" или "директор назначается". По такому поводу никто отказ писать не будет.
Для того, что бы пошлина "ушла" в бюджет должно быть принято одно из двух решений: регистрация либо отказ, а возврат не может повлечь зачисление пошлины в бюджет.
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Не возврат госпошлины в Минюсте, новые правила?

Уважаемые коллеги, сегодня в Минюсте столкнулся с поразительным новшеством, пришел забирать документы на "доработку", написал заявление на возврат, но квиток с госпошлиной от сотрудника Минюста назад не получил. Мне гордо заявили, что с первого ноября госпошлина не возвращается, на основании какого нормативного правового акта творится сие чудо внятного ответа не дали. Просмотрев правовые базы и форум ничего не нашел. Подскажите пожалуйста чем Минюст руководствуется не возвращая госпошлину?
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Re: Не возврат госпошлины в Минюсте, новые правила?

Уважаемые коллеги, сегодня в Минюсте столкнулся с поразительным новшеством, пришел забирать документы на "доработку", написал заявление на возврат, но квиток с госпошлиной от сотрудника Минюста назад не получил. Мне гордо заявили, что с первого ноября госпошлина не возвращается, на основании какого нормативного правового акта творится сие чудо внятного ответа не дали. Просмотрев правовые базы и форум ничего не нашел. Подскажите пожалуйста чем Минюст руководствуется не возвращая госпошлину?

Если бы вы следили за новостями на регфоруме https://regforum.ru/showthread.php?t=110481 то были бы в курсе, что
Новости из "полей" Минюста. Как мне сообщили, теперь, если Минюст вернет документы для исправлений/ с замечаниями/ - то при обращении вновь с исправленными документами нужно заплатить госпошлину заново.
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit и S^sam
19 Авг 2009
3,168
3,962
Re: Госпошлина и замечания !

А вот и первые "ласточки"
Уважаемые коллеги, сегодня в Минюсте столкнулся с поразительным новшеством, пришел забирать документы на "доработку", написал заявление на возврат, но квиток с госпошлиной от сотрудника Минюста назад не получил. Мне гордо заявили, что с первого ноября госпошлина не возвращается, на основании какого нормативного правового акта творится сие чудо внятного ответа не дали. Просмотрев правовые базы и форум ничего не нашел. Подскажите пожалуйста чем Минюст руководствуется не возвращая госпошлину?
https://regforum.ru/showthread.php?p=1323760#post1323760
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Госпошлина и замечания !

Как мне сообщили, теперь, если Минюст вернет документы для исправлений/ с замечаниями/ - то при обращении вновь с исправленными документами нужно заплатить госпошлину заново.
При отсутствии отказа в совершении регдействий? Не верю. Уточните. Обязаны обосновать со ссылкой на НПА.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Мне гордо заявили, что с первого ноября госпошлина не возвращается, на основании какого нормативного правового акта творится сие чудо внятного ответа не дали.
Обязаны дать. Не только внятный, но и официальный письменный. Внятный вопрос официально задавали?

Добавлено через 16 минут 54 секунды
Вам не отказали, рассмотрение приостановлено. С какой стати еще одна пошлина?

Добавлено через 17 минут 58 секунд
А возврат, да. Возврат не предусмотрен в этом случае.
 

Merde-SS

Пользователь
12 Сен 2009
91
25
Re: Не возврат госпошлины в Минюсте, новые правила?

Большое спасибо, обязательно учту Ваше замечание, но вопрос не о том, что они возвращают госпошлину, а чем Минюст руководствуется...
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Re: Госпошлина и замечания !

amd, Мне не отказали. Просто я довела информацию. Отказали другому форумчанину, кого я процитировала .В Минюсте многие регистраторы уже начали просто выносить отказ. Я думаю скоро все будут выносить сразу отказ, без каких либо приостановок.
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit и Playboy из 46

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Госпошлина и замечания !

В Минюсте многие регистраторы уже начали просто выносить отказ. Я думаю скоро все будут выносить сразу отказ, без каких либо приостановок.
Я с этим не спорю. Хотя, можно судиться, как мне кажется. Когда в ФСФР была пошлина за рассмотрение и пошлина за регистрацию, все было понятно. Сейчас пошлины за рассмотрение нет. А регдействия, за которые уплачена пошлина, не совершались. По регистрации ЮЛ та же картина. Но за 4000 руб никто судиться не хочет. А за 200 тыр могут и посудиться. В любом случае, если отказа нет, повторная пошлина неправомерна. Она неправомерна, даже если есть отказ. Тем более, если его нет, а есть устранение замечаний в рамках уже поданного дела. Вы сразу всерьез все не принимайте. Куча людей вопит про беспредел гайцов, проезжая на красный.))))
 
  • Мне нравится
Реакции: 888
19 Авг 2009
3,168
3,962
Re: Госпошлина и замечания !

amd, а вообще, что является основанием для возврата госпошлины в данном конкретном случае (обсуждаемом)? Можете привести статью?

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Вы сразу всерьез все не принимайте. Куча людей вопит про беспредел гайцов, проезжая на красный.))))
Меня отказы не беспокоят . Чем больше отказов, тем больше работы у нас. Тк я работаю и гарантирую 100 % за свою работу, без замечаний и без задержки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
19 Авг 2009
3,168
3,962
Re: Не возврат госпошлины в Минюсте, новые правила?

Большое спасибо, обязательно учту Ваше замечание, но вопрос не о том, что они возвращают госпошлину, а чем Минюст руководствуется...
Налоговым кодексом.

Добавлено через 12 минут 37 секунд
Как объяснял регистратор.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Госпошлина и замечания !

а вообще, что является основанием для возврата госпошлины в данном конкретном случае (обсуждаемом)? Можете привести статью?
Статью не приведу. Для возврата есть основания, изложенные в ст. 333.40. Тут дело в том, что перечень оснований исчерпывающий, а отказ суд трактует как совершение юридически значимых действий, за которые пошлина и уплачена. Хотя это чистое свинство. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 марта 2012 г. N А33-8038/2011
Согласно статье 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками государственной пошлины являются организации или физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В целях настоящей главы выдача документов приравнивается к юридически значимым действиям, за совершение которых государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) должностные лица, уполномоченные в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, взимают с организаций и физических лиц государственную пошлину, являющуюся сбором (статья 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации).

Я, в данном случае, имею ввиду только случай конкретный, отказа нет, есть приостановка рассмотрения

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2011 г. N 455

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
9. Заявители, представившие в центральный аппарат Минюста России или его территориальные органы документы для государственной регистрации, в обязательном порядке информируются государственными служащими:
о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации;
22. Общий срок предоставления государственной услуги центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать: 33 дней в отношении общественных объединений, 30 дней - политических партий, одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) - религиозных организаций и 17 рабочих дней - иных некоммерческих организаций.
При принятии решения о приостановлении государственной регистрации некоммерческой организации течение указанного срока прерывается не более чем на три месяца.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги
48. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления государственной регистрации некоммерческой организации (за исключением общественного объединения и религиозной организации):
в случае если представленные для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке, государственная регистрация некоммерческой организации может быть приостановлена однократно на срок, не превышающий трех месяцев.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Re: Госпошлина и замечания !

Оччень интересно. Надо от них добиваться официального разъяснения и давить жалобами или судами.