исчез нотариус с архивом

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
notarymsk, Мы же не обсуждаем, кто кого перехитрит. Если я верно понимаю,нотариус, с учетом приказа 403, обязан учесть все документы, относящиеся к делу, каковым завещание безусловно является. Устный отказ это сделать является неправомерным. Попробуйте оспорить.
 

nanosy

Пользователь
3 Янв 2012
47
10
Нотариус заявление не принимает без объяснения причин и без письменного отказа. В чем разница и что дальше?

Уважаемый,
Отказать нотариус может только когда надо совершить нотариальное действие.
Принять заявление, доложить документы - это не нотариальное действие, это как типо в суде- до судебная подготовка.
В Вашей ситуации он может отказать только в выдаче свидетельства о праве на наследство.
А Ваша цель закинуть в дело свое заявление. Заверяйте у другого нотариуса и отправляйте своему нотариусу ценным письмом, с описью и с уведомлением.
А вообще Вам правильно советуют, бегом в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olga1976

nanosy

Пользователь
3 Янв 2012
47
10
:D по количеству страниц уже теряешь того кто задал вопрос

Ну и все равно... Как говорится... идите вы все в суд :yahoo:
 

Olga1976

Новичок
10 Дек 2013
29
1
Уважаемый,
А вообще Вам правильно советуют, бегом в суд.

Если бегом, значит до истечения 6 месяцев? Как бы Вы в данном случае назвали бумагу в суд - заявление об установлении юридического факта - действительности завещания? Или исковое заявление (ответчика вроде нет; о чем иск, о признании права собственности ведь еще рано)?
 

nanosy

Пользователь
3 Янв 2012
47
10
Иск в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.
До 6 мес.нет смысла идти в суд. Надо получить постановление об отказе в совершении нотариального действия, а это после 6 мес. В моей практике был похожий случай.
Ответчик другие наследники, Росреестр, нотариус 3е лицо, можно еще и нотариальную палату вписать.

Вам notarymsk подробно все описал. Посылаете заявление о принятии наследства по завещанию, заявление нотариус приобщит к делу, звоните уточняйте поступило ли,
затем за несколько дней до 6 месяцев - заявление на отложение совершения нотар.действия ( т.е. выдачи свидетельств о праве на наследство другим наследникам) в связи с тем что в суд будете обращаться, подаете иск, и как только стукает 6 мес. заявление на выдачу свидетельства по завещанию или (самое главное указать) или постановления об отказе, заодно и узнаете есть ли другие наследниками с более поздним завещанием.
Если никого нет, получаете постановление об отказе и приобщаете к материалам судебного производства.
Суд запросит у нотара копию наследственного дела, запросит другие необходимые органы, в том числе нотариальную палату либо Вы побегаете с запросами суда. А там уже будет видно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olga1976 и notarymsk