Итоги собрания нотариусов г. Москвы 18.04.2011

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
18 апреля состоялось общегородское собрание нотариусов г. Москвы. На повестку дня были вынесены вопросы об избрании Президента палаты и т.п. Не выбрали.....да и не в этом дело.
Дело в тарифах. Теперь нотариусы обязаны брать стоимость тех. работ в полном объеме (в соответствии с тарифами, утвержденными собранием в начале года) либо не брать стоимость тех. работ вообще!
Удивил уже не один мой нотариус сем заявлением. И даже тот, который брал за заверение копий 10 рублей за страничку, теперь берет - 60 руб.
За удостоверение подлинности подписи - 1 300 руб (тариф + тех. работа).

Интересно как остальные нотариусы г. Москвы?
Теперь грядет очередное повышение цен, в т.ч. и на наши услуги?
 
  • Мне нравится
Реакции: Продаю АО

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Линкс, и правильно сделали. Теперь народ не будет по Москве шататься и цены у всех одинаковые. Мы по таким ценам делаем уже с начала года.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Теперь народ не будет по Москве шататься и цены у всех одинаковые.

Я тоже за единые тарифы. Вот только с необоснованными размерами не согласна.

Или на стоимости готовок отражается?

Именно так. Да и карман клиента для меня тоже важен. Хочется и на таких вещах сэкономить для клиента.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Линкс, а Вы знаете какие они налоги платят и как хранят архив? Как их палата наказывает? Знаете сколько стоит лицензия? А очередь какая?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
а Вы знаете какие они налоги платят и как хранят архив?

Мы все платим налоги. И причем тут архив? Лежат себе бумажки в шкафах, так почему от этого стоимость копии должна стоить 60 руб? А бабушки платить по 5 000 руб. за выдачу свидетельства на ОДИН вид наследуемого имущества?

Как их палата наказывает?
Вы о поборах на содержание нот. палаты? Тогда знаю))

Знаете сколько стоит лицензия?
Тоже знаю.

А очередь какая?
Не пойму связи: очередь - цена?

Убедительная просьба не вдаваться в рассуждения на подобную тему "что откуда берётся и куда потом девается". Сейчас не об этом.
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
а Вы знаете какие они налоги платят и как хранят архив? Как их палата наказывает? Знаете сколько стоит лицензия? А очередь какая?

Прям такие они бедные и несчастные, что на слезу прошибает :)

И техработа такая трууудная, 600-800 руб. за проколоть две дырки, продеть нитку и наклеить бумажечку, видимо в самый раз.

Я, например, сам могу это сделать. пусть у клиента будет возможность отказаться от техработы и выполнить её самому.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Линкс,
Славко, ребята, чтобы войти в регерский бизнес нужен только ноутбук. Также 90% регеров не платит налогов или гроши. Нотариусу себе не могут данного позволить и поэтому платят налоги.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
и поэтому платят налоги

И? :rolleyes:

Сомневаюсь что доходы регеров, не платящих налоги сопоставимы с доходами нотариусов, уплативших все налоги и поборы нот. палаты.

элементарная математика: мой нотариус в день проводит от 2х до 7ми(!!!) сделок в день по переходу доли в УК. Стоимость тех. работ min 10 000 руб. за ОДИН ДОГОВОР! Дальше продолжать?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Линкс, а какой налог он платит с этих сделок?

Добавлено через 40 секунд
KlioL, чтобы штамповать готовки по программе много мозгов не надо.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Да, тарифы повысились. Подпись по 1300 совсем недавно стала, раньше была 1200.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
фигассе у вас там цены!

Нормальные цены)))))) Если одна сторона юр. лицо - 15 000 руб., а если иностранное юр. лицо - 20 000 руб.
И это только тех работы. На круг сделка выходит "один одному" - 18 000 руб.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
а какой налог он платит с этих сделок?
Да какая разница? А наследство, а доверки? А недвижка (если у них еще она)? Даже за вычетом налогов нотариус в Москве может заработать, как регер в регионе за год.
И чего ты так за них заступаешься?:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
Нормальные цены)))))) Если одна сторона юр. лицо - 15 000 руб., а если иностранное юр. лицо - 20 000 руб.
И это только тех работы. На круг сделка выходит "один одному" - 18 000 руб.

тьфу-тьфу-тьфу, как бы не накаркать себе такое)))
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
ребята, чтобы войти в регерский бизнес нужен только ноутбук. Также 90% регеров не платит налогов или гроши. Нотариусу себе не могут данного позволить и поэтому платят налоги.

Согласен, вполне очевидно, что порог для входа в регерский бизнес несоизмеримо ниже, чем в нотариусы. Но для нотариуса порог - это нематериальная величина. Неохото сейчас искать, но также очевидно, что размер установленных законодательством затрат на получение нотариальной лицензии абсолютно незначителен. Порог входа в нотариусы - это опыт, знания и репутация. Подобными знаниями обладает любой нормальный юрист, УЧИВШИЙСЯ в вузе и отработавший лет 5 по специальности. Взамен нотариус получает стабильную клиетскую базу и нормальный доход. Поэтому все эти схемы с ИП и техработой только позорят саму суть профессии. Нотариус превращается в обычного рвача, хотя нотариальная деятельность не является предпринимательской.

П.С. те нотариусы, кто "купил" ("занес", "договорился", "решил вопрос") лицензию - преступники и аферисты, ничем принципиально не отличаются, например, от гаишной сволочи, вымагающей взятки на дорогах. Поэтому о "тяжести" работы таких типов говорит вообще смешно
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
  • Мне нравится
Реакции: Лидия Петухова

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
В Москве таких подавляющее большинство, процентов 95.

К сожалению, это, видимо, действительно так. Но в этом случае зачем прибедняться, говорить о тяжкой судьбе нотариуса. Крокодиловы слезы, право.

Я вижу здесь просто "серый" бизнес: выгодно вложил бабки, воспользовавшись коррупционными связями, - нужно их отбить. Но тогда о какой профессиональной этике, репутации и т.д. и т.п. вообще можно вести речь.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb